АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптическая анизотропия. Двойное лучепреломление

Читайте также:
  1. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  2. Вопрос 4. Двойное лучепреломление. Поляроиды
  3. Вращение плоскости поляризации света (или оптическая активность)
  4. Двойное дно
  5. Двойное лучепреломление
  6. Двойное лучепреломление
  7. Двойное лучепреломление
  8. Двойное лучепреломление
  9. Двойное лучепреломление.
  10. Двойное лучепреломление. Оптическая активность.
  11. Двойное лучепреломление. Поляризационные призмы и поляроиды. Дихроизм.
  12. Двойное преломление света

Как же осуществляется поляризация света? Оказывается, что некоторые монокристаллы обладают оптической анизотропией. Слово «анизотропия» обозначает неодинаковость каких – либо свойств по различным направлениям. Например, анизотропия прочности, означает, что в одном направлении тело разорвать легче, чем в другом; анизотропия теплопроводности выражается в том, что тело в одном направлении тепло проводит лучше, чем в другом. Оптическая анизотропия выражается в том, что скорость распространения света в теле в различных направлениях будет иметь различные значения. Кроме того, свет в различных направлениях будет неодинаково поляризоваться. Оптической анизотропией обладают монокристаллы некоторых веществ: исландский шпат, турмалин, кварц, герапатит и некоторые другие. Рассмотрим исландский шпат, который является наиболее ярким представителем данного класса кристаллов. Если в такой кристалл пустить естественный луч света, то в кристалле он разделится на два луча. Один из них подчиняется законам преломления и называется «обыкновенным» и обозначается буквой о. Другой луч не подчиняется законам преломления и называется «необыкновенным» и обозначается буквой е. Оба луча в кристалле распространяются с различными скоростями и при выходе из кристалла они оба оказываются полностью поляризованными, причём, их плоскости поляризации взаимно перпендикулярны.

Однако в кристалле существует направление, в котором двойного лучепреломления не происходит, поляризация света тоже не происходит и оба луча, обыкновенный и необыкновенный движутся вместе и с одинаковыми скоростями. Такое направление называется оптической осью кристалла. На рис.5 она изображена пунктиром.

 

Кристаллы бывают одноосные и двухосные. Они также бывают положительными

(vo > ve) и отрицательные (vo < ve)

 

Из истории известно, что в давние времена, когда моряки впервые прибыли на остров Исландия, они там обнаружили кристаллы, при взгляде через которые все предметы казались раздвоенными. Это и было следствием двойного лучепреломления. В дальнейшем кристаллы исландского шпата нашли широчайшее применение в оптике.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)