АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы управленческих решений

Читайте также:
  1. Алгоритм управленческих действий при организации
  2. Анализ полученных оптимальных решений.
  3. Анализ результатов и принятие решений.
  4. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  5. Базовые элементы теории решений.
  6. Блок поддержки управленческих решений
  7. Бюджет коммерческих и управленческих расходов
  8. В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  9. Взаимоотношение управленческих полномочий
  10. Возможность и методы эффективности управленческих решений.
  11. Возникновение науки об управленческих решениях и ее связь с другими науками об управлении
  12. Вопрос 10. Процесс принятия управленческих решений.

Итак, мы уже говорили о том, что каждому сотруднику организации приходится принимать различные решения, однако для руководителя этот процесс является главным аспектом его деятельности. Решения, которые принимает менеджер при управлении деятельностью предприятия или организации принято называть УПРАВЛЕНЧЕСКИМИ или ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель организационного решения — обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам.

Организационные решения могут быть двух типов - запрограммированные инезапрограммированные.

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ – это заранее продуманный набор альтернатив, выбор одной из которых должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией. ЗАПРОГРАММИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, что предпринимаются при решении математического уравнения. Как правило, число возможных альтернатив ограничено.

К примеру, инспектор больницы при составлении графика работы медсестер и санитаров может исходить из формулы, требующей определенного соотношения между числом пациентов и обслуживающего персонала. Если правилами больницы предусмотрена одна медсестра на пять пациентов, то решение принимается автоматически — на этаже с 50 пациентами нужно иметь 10 сестёр.

Программирование можно считать важным вспомогательным средством в принятии эффективных организационных решений. Определив, каким должно быть решение, руководство снижает вероятность ошибки. Этим также экономится время, поскольку подчиненным не приходится разрабатывать новую правильную процедуру всякий раз, когда возникает соответствующая ситуация. Неудивительно, что руководство часто программирует решения под ситуации, повторяющиеся с определенной регулярностью.

(приведите примеры запрограммированных решений)

НЕЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ - это решение требующее в определенной мере новых ситуаций, которые внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами.

К числу незапрограммированных можно отнести решения следующего типа:

-какими должны быть цели организации,

-как улучшить продукцию,

-как усовершенствовать структуру управленческого подразделения,

- как усилить мотивацию подчиненных.

Подобные решения принимаются в каждой организации и на различных иерархических уровнях, но в каждом конкретном случае они новые, незапрограммированные. Если даже какие-то решения уже принимались в прошлом, но вы об этом не знаете, то для Вас лично это будет незапрограммированное решение. Вот почему так важно для руководителя, как говорят, «вылезти из своей шкуры», осмотреться что делается вокруг, как поступают другие в случаях подобных вашему.

(приведите пример незапрограммированного решения)

На практике немногие управленческие решения оказываются запрограммированными или незапрограммированными в чистом виде. Почти все решения оказываются где-нибудь между крайними вариантами. Немногие запрограммированные решения настолько структурированы, что личная инициатива лица, принимающегоих, целиком исключается. И даже в ситуации самого сложного выбора методология принятия запрограммированных решений может быть полезна.

 

КОМПРОМИССЫ. Важно отметить, что практически во всех случаях, описанных выше, для руководителя было бы затруднительным принятие решения, которое бы в полной мере удовлетворяло все заинтересованные стороны. Правильно принятое решение должно содействовать достижению цели, даже если оно будет негативно сказываться на некоторых аспектах деятельности. Всегда следует принимать решение, которое бы удовлетворяло как можно большему количеству участников, но в то же время преследовало одну конечную цель во благо предприятию.

Необходимо также понимать, что «флюгерная тактика» в принятии решений может нанести существенный вред организации.

Каждое решение или выбор, затрагивающие все предприятие, будут иметь негативные последствия для каких-то его частей». Вот почему следует рассматривать организацию с позиций системного подхода (объяснить что такое системный подход) и учитывать возможные последствия управленческого решения для всех частей организации.

К примеру, некоторые организации решили отказаться от практики увольнения работников. Даже в ситуации экономического спада, снижения объема сбыта и прибылей для компании в долгосрочной перспективе будет, как они считают, лучше, если удастся поддержать моральный дух и лояльность по отношению к компании, гарантировав занятость всем работникам. Хотя такое решение сопряжено с дополнительными расходами на заработную плату, эти организации уверены, что в длительной перспективе потеряют больше, подорвав увольнениями мораль и лояльность работников.

Эффективно работающий руководитель понимает и принимает как факт то, что выбранная им альтернатива может иметь недостатки, возможно, значительные. Он принимает данное решение, поскольку, с учетом всех факторов, оно представляется наиболее желательным с точки зрения конечного эффекта.

Концепция компромиссов — это тема, к которой мы будем возвращаться часто. В деле руководства организациями встречается очень мало ситуаций, настолько однозначных, что результатом наилучшего решения будет одно только благо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)