АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 17: Возможности и проблемы развития интеллектуального капитала в национальной экономике

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  5. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  6. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  7. F8 Нарушения психологического развития
  8. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. I. Изменения капитала
  10. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Цель курсовой работы: исследовать влияние интеллектуального ресурса на экономический рост национальной экономики в XXI веке.

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: концепция «новой экономики»; человеческий капитал; интеллектуальный капитал и наукоемкое производство; современный тип экономического роста; хайтеграция, сервизация, софтизация в XXI веке; механизм «ловушки нарастающего технологического отставания».

В аналитической части проанализировать рынок наукоемкой продукции Республики Беларусь, динамику роста расходов на НИОКР, динамику экспорта высоких технологий в стране.

В проектной части предложить систему мер по наращиванию интеллектуального капитала и развитию рынка наукоемкой продукции в Республике Беларусь.

 

 

Тема 18: Инфляционные процессы в национальной экономике: причины, последствия, противодействие

 

Цель курсовой работы: исследовать механизмы инфляционных процессов и антиинфляционной политики в национальной экономике.

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: понятие, виды и измерение инфляции; механизмы инфляции спроса и предложения; воздействие инфляции на занятость, распределение доходов и экономический рост; антиинфляционная политика.

В аналитической части проанализировать особенности, динамику, тенденции инфляции в Республике Беларусь, оценить эффективность проводимой в стране антиинфляционной политики.

В проектной части предложить систему мер по сдерживанию инфляционных процессов в Республике Беларусь и повышению эффективности антиинфляционной политики.

 

Тема 19: Актуальные проблемы инвестиционной политики в трансформационной экономике

Цель курсовой работы: исследовать инновационные и структурные аспекты инвестиционной политики стран с переходной экономикой.

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: понятие инвестиций и инвестиционной политики; инвестиции и модернизация экономики; инвестиции и инновационное развитие; инвестиционные возможности, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал страны.

В аналитической части проанализировать инвестиционные возможности и потенциал Республики Беларусь, структуру и динамику инвестиций в экономику страны, их источники и направления, оценить эффективность проводимой инвестиционной политики.

В проектной части предложить систему мер по совершенствованию инвестиционной политики и оптимизации инвестиционного климата в Республике Беларусь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)