АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательство в переходной экономике России

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  3. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  6. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  7. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  8. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  9. Американское предпринимательство .
  10. Англоязычные информационные ресурсы по экономике и бизнесу (Open Access)
  11. Баланс доходов и расходов в национальной экономике
  12. Банки и их роль в экономике

 

Развитие предпринимательства в постсоветской России началось с его легализации Законом СССР "О кооперации" в 1986 году, который создал ограниченные возможности для предпринимательства. На его базе стали интенсивно создаваться кооперативы. Предполагалось, что законом воспользуются студенты и пенсионеры для оказания услуг в сфере быта, но в большей степени им воспользовались работники сферы быта и представители теневой экономики.
В августе 1990 года было принято постановление СМ СССР? 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий", которое разрешило юридическим и физическим лицам создавать частные предприятия с использованием надомного труда. Льготы для малых предприятий, вводимые этим постановлением послужили поводом: для переоформления кооперативов в малые предприятия; для создания государственными органами, государственными предприятиями и частными лицами малых предприятий.
Российский закон 1991 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" снял последние препятствия на пути предпринимательской деятельности в России.
Создание юридической основы способствовало активному развитию предпринимательства в стране.

Предпринимательская деятельность реализуется в рамках создаваемой производственно-хозяйственной структуры, которую можно рассматривать как предпринимательскую единицу ПЕ. В России предпринимательская деятельность осуществляется в основном в рамках малых предприятий МП. Интересы государства, создающего условия для создания и работы малых предприятий были сформулированы в постановлении СМ СССР № 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий" следующим образом: "Развитие малых предприятий должно способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала". В постановлении № 790 предусматривается содействие малым предприятиям в материально-техническом обеспечении, выделении земельных участков, передаче свободных производственных мощностей, законсервированных, недостроенных объектов и сооружений (в первую очередь занятым производством товаров народного потребления и оказанием услуг населению).
Развитие предпринимательства в России осуществляется двумя основными путями:
1. В качестве субъекта предпринимательской деятельности выступает частное лицо - предприниматель, создающий новые организационные производственно-хозяйственные структуры.
2. В качестве субъекта предпринимательской деятельности выступает действующее предприятие (его руководство).
Первый путь, основанный на частной инициативе и частной собственности, представляется наиболее соответствующим классическому пониманию предпринимательства.
Второй путь заключается в том, что действующее предприятие создает или участвует в создании производственно-хозяйственных предпринимательских структур.

Анализируя развитие предпринимательства в стране, необходимо установить, какие цели преследовали все участники этого процесса.

Участниками процесса развития предпринимательства являются: государство, руководители государственных предприятий, персонал государственных предприятий, персонал предпринимательской единицы. Каждый из участников преследует свои цели, которые в идеале должны сочетаться. Цели развития предпринимательства в России представлены на рис.1.3.

Государство, создавая условия для развития предпринимательства, преследовало следующие основные цели:

Повышение эффективности народного хозяйства за счет развития частной инициативы и новаторской деятельности предпринимателей.

Создание новых рабочих мест.

Создание среднего класса мелких предпринимателей и квалифицированных специалистов, являющихся основой демократического общества.

Повышение благосостояния населения.

Целью предприятия является:

Получение дополнительного экономического эффекта от предпринимательства.

Создание условий для его эффективного развития на базе новых технологий, товаров, услуг, разработанных в предпринимательских структурах.

 

Целью руководства является: получение дополнительных возможностей для поддержания и развития базового предприятия, для удовлетворения своих материальных и социальных потребностей. Целью персонала является обеспеченность рабочими местами и дополнительные возможности в удовлетворении своих материальных и социальных потребностей.

Цели предпринимательской единицы и предпринимателя идентичны:

1. Экономическая эффективность бизнеса.

2. Социальное положение, престиж и т.п.

Цели персонала предпринимательской единицы:

1. Экономическое благополучие.

2. Сохранение рабочих мест.

Рис.1.3. Цели развития предпринимательства в России

52. Краткая характеристика организационно-правовых форм предприятий.

 

Любая хозяйственная деятельность (производственная, коммерческая, финансовая, посредническая и др.) осуществляется в определенной организационно-правовой форме. Под правовой формой предприятия понимают комплекс юридических и хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также отношения между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Выбор такой формы зависит от сферы деятельности, наличия стартового капитала, а также от оценки ее преимуществ и недостатков с позиции: 1) уровня сложности образования; 2) способности к росту капитала; 3) меры ответственности; 4) управляемости и контроля; 5) длительности существования; 6) тяжести налогообложения.

C 1-го января 1995 года выбор форм хозяйствования и порядок их учреждения в России регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и соответствующими федеральными законами. В соответствии с ГК РФ хозяйственная деятельность может быть индивидуальной и коллективной. Гражданин вправе заниматься хозяйственной деятельностью с момента его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальное предпринимательство основано на единоличной собственности и направлено на получение личного дохода (прибыли). Индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, осуществляет хозяйственную деятельность от своего имени и на свой риск, несет полную и неограниченную ответственность за полученные результаты, а его доходы облагаются налогом.

Коллективная хозяйственная деятельность осуществляется юридическими лицами. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету. Основными субъектами хозяйственной деятельности выступают юридические лица. Права, обязанности, порядок регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц регламентированы статьями 48-65 ГК РФ.

Все юридические лица в зависимости от целей деятельности делятся на две группы: коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации (предприятия) ставят в качестве основной цели получение прибыли, которая распределяется между учредителями (после уплаты налогов). Некоммерческие организации не преследуют цель в виде получения прибыли, но если она возникает, то ее нельзя распределять между учредителями, а можно использовать лишь на развитие организации.

Перечень и характеристика всех юридических форм хозяйствования даются в следующих статьях ГК РФ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)