АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и проведение лабораторных занятий

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Организация и руководство практикой
  9. III. Организация проведения технического освидетельствования
  10. III. Проведение операций
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

 

В последние годы сильно возросла роль информационного аспекта в деятельности органов внутренних дел. Знания, умения и навыки в области информатики и математических методов решения оперативно-служебных задач стали неотъемлемой частью квалификационной характеристики специалиста органов внутренних дел. Этот факт неоднократно подчеркивался в ряде руководящих документов. Одним из способов повышения эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области являются лабораторные занятия.

В соответствии с «Рекомендациями по организации учебного процесса и подготовке локальных нормативных правовых актов в образовательных учреждениях МВД России» лабораторные занятия наряду с другими отнесены к основным вилам учебных занятий. Они имеют целью закрепить теоретические положения изучаемой темы, обучить курсантов и слушателей методам экспериментальных исследований, привить навыки самостоятельного анализа и обобщения данных, опыт работы с лабораторным оборудованием, компьютерами, аппаратурой, приборами. Они составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки.

В процессе лабораторного занятия как вида учебных занятий курсанты выполняют одну или несколько лабораторных работ под руководством преподавателя в соответствии с изучаемым содержанием учебного материала.

Выполнение курсантами лабораторных работ направлено на:

- обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам дисциплины;

- формирование умений применять полученные знания на практике, т.е. реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

- развитие интеллектуальных, аналитических и других умений у будущих специалистов;

- выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

При проведении лабораторных занятий учебная группа может делиться на подгруппы численностью 10-15 человек, в зависимости от числа рабочих мест в компьютерном классе.

При выборе содержания и объема лабораторных работ исходят из сложности учебного материала для усвоения, из внутрипредметных и межпредметных связей, из значимости изучаемых теоретических и практических положений для предстоящей профессиональной деятельности, из того, какое место занимает конкретная работа в совокупности лабораторных работ и их значимости для формирования целостного представления о содержании учебной дисциплины.

При планировании лабораторных занятий учитывается, что наряду с основной целью занятия в ходе выполнения заданий у курсантов формируются практические умения и навыки обращения с программно-аппаратным обеспечением, которые могут составлять часть профессиональной практической подготовки, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, оформлять результаты).

Состав заданий для лабораторной работы планируется с расчетом, чтобы за отведенное время они могли быть выполнены качественно большинством курсантов.

Лабораторное занятие проводится в компьютерных классах. Продолжительность – не менее двух академических часов. Необходимыми структурными элементами лабораторного занятия, помимо самостоятельной деятельности курсантов, являются инструктаж, проводимый преподавателем, а также организация обсуждения итогов выполнения лабораторной работы.

Выполнению лабораторных работ предшествует проверка знаний курсантов – их теоретической готовности к выполнению задания.

По каждому лабораторному занятию разработаны методические указания по их проведению.

Лабораторные занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер.

Работы, носящие репродуктивный характер, отличаются тем, что при их проведении курсанты пользуются подробными инструкциями, в которых указаны: цель работы, пояснения (теория, основание характеристики), программное обеспечение, порядок выполнения работы, таблицы, выводы (без формулировки), контрольные вопросы, учебная и специальная литература.

Работы, носящие частично-поисковый характер, отличаются тем, что при их проведении курсанты не пользуются подробными инструкциями, им не дан порядок выполнения необходимых действий, и требуют от курсантов самостоятельного подбора программного обеспечения, выбора способов выполнения работы в инструктивной и справочной литературе и др.

Работы, носящие поисковый характер, характеризуются тем, что курсанты должны решить новую для них проблему, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания и практические навыки.

При планировании лабораторных занятий необходимо находить оптимальное соотношение репродуктивных, частично-поисковых и поисковых работ, чтобы обеспечить высокий уровень интеллектуальной деятельности.

Формы организации курсантов на лабораторных занятиях: фронтальная, групповая и индивидуальная.

При фронтальной форме организации занятий все курсанты выполняют одновременно одну и ту же работу.

При групповой форме организации занятий одна и та же работа выполняется бригадами по 2-5 человек.

При индивидуальной форме организации занятий каждый курсант выполняет индивидуальное задание.

Для повышения эффективности проведения лабораторных занятий рекомендуется:

- разработка сборников задач, заданий и упражнений, сопровождающихся методическими указаниями, применительно к конкретным специальностям и специализациям;

- разработка заданий для автоматизированного тестового контроля за подготовленностью курсантов к лабораторным работам или практическим занятиям;

- использование в практике преподавания поисковых лабораторных работ, построенных на проблемной основе:

- применение коллективных и групповых форм работы, максимальное использование индивидуальных форм с целью повышения ответственности каждого курсанта за самостоятельное выполнение полного объёма работ;

- проведение лабораторных занятий на повышенном уровне трудности с включением в них заданий, связанных с выбором курсантами условий выполнения работы, конкретизация целей, самостоятельным отбором необходимого оборудования и программного обеспечения;

- подбор дополнительных задач и заданий для курсантов, работающих в более быстром темпе, для эффективного использования времени, отводимого на лабораторные занятия.

По каждому лабораторному занятию курсанты должны оформить отчет и защитить его. Отчет должен включать в себя следующие элементы: вид занятия (лабораторное), цель занятия, план, литературу и краткое содержание основных положений плана. Защита отчета заключается в практическом выполнении контрольно-тестовых заданий, выдаваемых преподавателем.

Оценки за выполнение лабораторных работ могут выставляться по пятибалльной системе или в форме, зачета и учитываться как показатели текущей успеваемости курсантов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)