АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. V.1.1 Температурные блоки
  2. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  3. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  4. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс
  5. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  7. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  8. Антропогенные воздействия на атмосферу
  9. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОСФЕРУ
  10. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу
  12. Антропогенные воздействия.

11.1 Температурные климатические воздействия являются переменными воздействиями, для которых установлены три расчетных значения:

- предельное расчетное значение;

- эксплуатационное расчетное значение;

- квазипостоянное расчетное значение.

Эксплуатационное расчетное значение определяется по указаниям 11.2-11.7. Квазипостоянное расчетное значение определяется в соответствии с указаниями 11.2-11.7 при условии .

Предельное расчетное значение определяется в соответствии с указаниями 11.8.

11.2 В случаях, предусмотренных нормами проектирования конструкций, следует учитывать изменение во времени , средней температуры и перепад температуры по сечению элемента.

11.3 Характеристические значения изменений средних температур по сечению элемента соответственно в теплое и холодное время года следует определять по формулам:

; (11.1)

(11.2)

где tw, tc характеристические значения средних температур по сечению элемента в теплое и

холодное время года, принимаемые в соответствии с 11.4;

t 0 w , t 0 с начальные температуры в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с 11.7.

11.4 Характеристические значения средних температур tw и tc и перепадов температур по сечению элемента в теплое и холодное время года для однослойных конструкций следует определять по табл. 11.1.


Таблица 11.1

Конструкции зданий Здания и сооружения на стадии эксплуатации
неотапливаемые здания (без технологических источников тепла) и открытые сооружения отапливаемые здания здания с искусственным климатом или с постоянными технологическими источниками тепла
Не защищенные от воздействия солнечной радиации (в том числе наружные ограждающие)
Защищенные от воздействия солнечной радиации (в том числе внутренние)
Обозначения, принятые в табл. 11.1: tew, tec средние суточные температуры наружного воздуха соответственно в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с 11.5; tiw, tic - температуры внутреннего воздуха помещений соответственно в теплое и холодное время года, принимаемые по ГОСТ 12.1.005 или по строительному заданию на основании технологических решений; приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от суточных колебаний температуры наружного воздуха, принимаемые по табл. 11.2; приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от солнечной радиации, принимаемые в соответствии с 11.6.

 

Таблица 11.2

Конструкции зданий Приращения температуры , °С
Металлические      
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см: до 15 от 15 до 39      
свыше 40      

Для многослойных конструкций tw, tc, , определяются расчетом. Конструкции, изготовленные из нескольких материалов, близких по теплофизическим параметрам, допускается рассматривать как однослойные.

При наличии исходных данных о температуре конструкций в стадии эксплуатации зданий с постоянными технологическими источниками тепла значения tw, tc, , следует принимать на основе этих данных.

Для зданий и сооружений в стадии возведения tw, tc, , определяются, как для неотапливаемых зданий на стадии их эксплуатации.

11.5 Среднесуточные температуры наружного воздуха в теплое tew и холодное tec время года допускается принимать равными соответственно 28 °С и минус 20 °С. В отапливаемых производственных зданиях на стадии эксплуатации для конструкций, защищенных от воздействия солнечной радиации, допускается принимать tew= 22 °С.

11.6 Приращения и (°С) следует определять по формулам:

, (11.3)

, (11.4)

где коэффициент поглощения солнечной радиации материалом наружной поверхности конструкции, принимаемый по СНиП II-3-79*;

S max – максимальное значение суммарной (прямой и рассеянной) солнечной
радиации, Вт/м, принимаемое по табл. 11.3;

k – коэффициент, принимаемый по табл. 11.4;

k 1 коэффициент, принимаемый по табл. 11.5.

Таблица 11.3

Максимальное значение суммарной (прямой и рассеянной) солнечной радиации (Вт/м2) на поверхность:
горизонтальную вертикальную, ориентированную на юг вертикальную, ориентированную на запад или восток
     

Таблица 11.4

Вид и ориентация поверхности (поверхностей)  
Горизонтальная 1,0
Вертикальные, ориентированные на: юг запад восток   1,0 0,9 0,7

 


Таблица 11.5

Конструкции зданий Коэффициент k 1
Металлические 0,7
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см: до 15 от 15 до 39 свыше 40 0,6 0,4 0,3

11.7 Начальную температуру, соответствующую замыканию конструкции или ее части в законченную систему, в теплое t 0 w и холодное t 0 c время года допускается принимать равными t 0 w = 15 °Си t 0 c =0 °С.

При наличии данных о календарном сроке замыкания конструкции, порядке производства работ и др. начальную температуру допускается уточнять в соответствии с этими данными.

11.8 Коэффициент надежности по нагрузке для предельных значений температурных климатических воздействий и следует принимать равным 1,1.

11.9 Коэффициент надежности по нагрузке для эксплуатационного и квазипостоянного температурных климатических воздействий и следует принимать равным 1,0.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)