АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война 80-ых. Диктатура Суллы

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  4. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. Борьба за власть и диктатура Цезаря.
  6. Борьба оптиматов и популяров в Риме (1-я четв. I в. до н.э.). Марий и Сулла. Диктатура Суллы.
  7. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  8. Великая Отечественная война
  9. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  10. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.
  11. Великая Отечественная война 1941 – 1945
  12. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.

Права римского гражданства по итогам Союзнической войны получили не все италики. Напряжённость осталась. Неясно, как её разрешить.

88 год – Сульпиций Руф стал трибуном (предлагает антисенатские законы, уравнять в правах новых и старых граждан, лишить сенаторов места, если у них долги более определённой суммы). Антагонизм оптиматов и популяров. Как бы партии, но реально – просто политические группы, ориентирующиеся более на сенаторов, или на плебс.

Он предложил сместить Суллу с главенства в армии, идущей воевать с Митридатом. Назначить Мария. Легионы бунтуют (мечтают идти пограбить Митридата, любят Суллу). Поэтому, разворачиваются и идут грабить Рим, отдав единоличную власть Сулле. Замочил Руфа, посадил Мария (но тот бежал в Африку).

Диктатура. Отнял власть у трибунов. В комициях стали голосовать по старым спискам (вновь приоритет у аристократии). Зато, он предлагал выгодный ссудный процент беднякам. Но – 87 год, Сулла отбыл на Восток, консул Цинна проводит антисулланские законопроекты, опираясь на италиков (дал им равные со «старыми гражданами» права) вернул из изгнания Мария (против – Гней Октавий) и тот войсками взял Рим. Вернули прежний порядок голосования в комициях, частичная кассация долгов, массовые хлебные раздачи (популизм, короче). Вернули власть народным трибунам. Марий скоро откинулся, Цинна три года подряд консул. Сулла потерял в Риме всё, пока мочился с Митридатом VI.

Война с Митридатом (89-85 годы). Кратко (всё-таки, не суть билета): Митридат наехал на территории Рима в Малой Азии. Легко её взял, направился к Балканам и Македонии. 88 год – устроил переворот в Афинах. 87 год – Сулла высадился в Эпире. Взял и разграбил Афины. 86 год – при Херонее Сулла разгромил его. Послали в 86ом Флакка из Рима на смену Сулле, тот, естественно, не подчинился, но и Флакк не стал его трогать – стали воевать двумя армиями против Митридата. Последняя при Орхомене (85 год), вновь победа и Дарданский мир (85 год).

Новый захват власти и вновь диктатура. Высадился в 83 в Брундизии. Консулы ждали с войсками в Кампании, а он пошёл через Апулию. Навербовал сторонников (среди них – Помпей и Красс). Под Сигнией (82 год) победил и вновь вошёл в Рим. 82 год, Этрурия, разбил там консула Карбона (окончательно добил противника). Но – октябрь 82ого – самниты выступили на стороне проигравших, битва у Коллинских ворот. Пришёл – издал проскрипции. Понял, что цивитас загибается, раздал кучу земель ветеранам и малоземельникам, армия была уже профессиональной. Признал равноправие всех граждан (ещё один удар по полису). Его законодательные проекты также были вполне тираническими и шли в разрез с представлениями римлян о республиканской государственности. Число сенаторов удваивалось. Возросло и число магистратов: преторов, квесторов. С другой стороны, снова ограничивались права комиций и народных трибунов. Было объявлено, что те лица, которые занимали эту должность, не имеют права домогаться никакой другой магистратуры. Таким образом, значение трибуната не только обесценивалось, но он даже превращался в препятствие на пути к достижению, скажем, консульской должности. Бывших консулов назначал наместниками в провинциях. Почти запретил использование «вето» в собраниях. В 79ом – добровольно ушёл. В 78ом – склеил ласты.

В целом его правление – тирания, подготовившая принципат, забил много гвоздей в гроб полису, создал прецедент использования армии против Рима, правил один и в дух популизма. Псевдо «старые нравы». О его времени вообще характерна идея «упадка» этих самых нравов.

25. Злые 60-ые. Заговор Катилины.

Острая борьба. Косвенная покупка должностей магистратур. Очень усилился Помпей (он получает экстренные полномочия для борьбы с пиратами в 67ом). Войны не пишу – внешняя борьба.

- борьба вокруг земли. Много радикалов (Сервилий Рулл – о наделении землями малоземельных граждан). Закон не прошёл, но все ждут чего-то новенького.

- На этих настроениях: 63-62 гг. – Катилина. Знатного рода Сергиев. Бывший сулланец, бесчинствовал при его диктатуре. Легальное консульство проиграл. Опирался на кучу должников. Подговаривал кучу аллоброгов, бывших тогда в Риме, ему помочь.

- Планировал поджечь Рим с разных концов и перемочить больше половины сенаторов.

- Очень развратный, мерзкий, Содом и Гоморра в одном лице. Об этом – у Саллюстия (в «Заговоре Катилины»). Яркий показатель падения республиканских нравов.

- Одна из девушек одного из заговорщиков донесла всё Цицерону.

- Были доказательства – всех арестовали.

- Важен суд: «Катилинарии», потом встал Цезарь и предложил выслать их в провинции (шок. Это огромная наглость. Фактически – предлагал отпустить. Многие считали, что Цезарь сам был в деле замешан).

- Решающее слово – Катона, он всех пристыдил, мятежников казнили.

- Важно: попран последний символ республики – право обращения к народному собранию в случае смертного приговора.

 

26. Литературная и политическая деятельность Цицерона.

Биография. 106-43. Знатная мать, неизвестный отец. Талант ещё с детства – поэма «Понтий Главк». В молодости дружил со всякими близкими к Сенату молодыми людьми, участвовал в Союзнической войне. Потом решил, что республика катится к чертям и он ничего с этим не может сделать и переходит к созерцательной жизни, занимается науками. Продолжается так до прихода Суллы к власти. Там отметился, что выиграл процесс против диктатора, но, испугавшись, уезжает в Грецию, где совершенствуется в ораторском искусстве. Затем возвращается в Рим, где выдвигается на поприще судебных тяжб. В политике начал с квестора. Первый претор. Поддерживает Помпея. Дошёл до консулата. Там – разгром проектов Сервилия Рулла, заговор Катилины (см. ниже). На некоторое время сближается с Цезарем, но потом они ссорятся (когда Цезарь становится угрозой). Цицерона на время изгоняют из Рима за незаконную казнь сторонников Катилины. Затем он возвращается. Потом снова бежит к Помпею, но после его поражения снова в Риме. В заговоре против Цезаря участия не принял, хотя был близок Бруту. После его смерти достигает пика власти, изгоняет Антония. Сторонник Августа, помогает ему придти к власти, но сам А. выдаёт его ради триумвирата Лепиду и Антонию. Вот и убили.

Вообщее, скромный и застенчивый. Расходился только к кульминациям, а в начале речей чуть ли не дрожал.

Политика. Первое большое дело – 63. Трибун Сервилий Рулл предлагает решить земельную проблему путём скупки за государственные деньги земель в Италии и их раздачи гражданам + выведение ряда колоний. Деньги должны были появится за счёт продажи земель в провинциях + военная добыча. Цицерон (уже консул) выступает на стороне сенаторов, которым невыгодно терять доход в провинциях и в 2 речах громит Рулла.

63-62 – заговор Катилины. Суть: Катилина хочет добраться до консульства любыми путями (Кузищин: ради последующего назначения в провинцию => денег. По Плутарху: глава партии, стремившейся к переустройству и отмене сулланской конституции). Сам по себе не популярен, известен в узких кругах. Отсюда – демагогия: отменит все долги. Его поддерживают всё больше народу, между тем консулат Катилины с опорой на недовольных ветеранов (армия которых вот-вот готова была собраться в Этрурии), хотевших наживы, грозил очередной диктатурой. 4 речи Цицерона – разоблачение Катилины, подрыв его влияния => провал на выборах. Катилина бежит к своим войскам, идёт на Рим, его громят. Цицерон объявляет себя pater patria.

60 – Первый триумвират. Направлен против оптиматов и => достаётся и Цицерону, несмотря на все его лавирования. Исчезает с политической сцены вплоть до смерти Цезаря в 44 году. После этого – короткий период, когда он снова на коне. Поддерживает Августа, изгоняет из Рима Антония (речи против Антония называет, в подражание Демосфену, «филиппиками»), за что становится его злейшим врагом и => попадает в проскрипции 2-го триумвирата. Убивают, а брызжущий пеной Антоний приказывает выставить отрубленную голову и руки Ц на всеобщее обозрение.

Литература. Переплетается с политикой. В частности, отдельно им изданы речи против Катилины, «Филиппики» (кроме того, издавались речи, произнесённые на судах). Есть и политические трактаты – «О государстве» (51): всё плохо, нужна «жёсткая рука» полновластного правителя, которая наведёт порядок и поставит республику снова на ноги.

Но не единой политикой: Трактаты о риторике («Об ораторе», «Брут»). Основные идеи: зе бест из азианский стиль (т. е. направленный на эпотаж. Читали, знаем); задача оратора – как убедительно доказать свои положения, так и доставить наслаждение. Оратор должен воздействовать на волю аудитории, заставляя её принять нужное решение. Такое переплетение задач рождает особый стиль для каждой части речи: спокойный для доказательной базы, экспрессивный и возвышенный для подчинения воли, но и изящно всё должно быть для красоты. Построение речи также должно быть очень тщательно продумано: огромные периоды, делящиеся на колоны, внутренние рифмы и своеобразный ритм. В этих трактатах – куча шуток над современниками (а на шутки он был горазд), экскурсы в историю литературы.

Кроме риторики увлекался философией, хотя не был сторонником ни одного течения. Излагает основные греческие школы. Что важно – разрабатывает терминологию. «Об обязаностях», «О природе богов», «О границах добра и зла» и т. д.

Стишки тоже писал, но они не дошли. Судя по Плутарху, были, конечно, не ужасны, но всё равно говно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)