АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства, стимулирующие хеморецепторы слизистой оболочки кишечника

Читайте также:
  1. I. Средства, влияющие на аппетит
  2. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  3. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  4. Болезни кишечника
  5. Болезни роговой оболочки
  6. БОЛЕЗНИ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
  7. В строительстве из СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.
  8. Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.
  9. Выходной контроль по теме: «Топография свода и основания черепа. Синусы твердой мозговой оболочки».
  10. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  11. Двухсетчатые оболочки
  12. Дисбиоз кишечника

2.1 Растительные средства

 

Растения, содержащиеантрагликозиды: сенной лист, кора крушины, корень ревеня, плоды жостера, лист алоэ.

Слабительные сборы: препараты, содержащие сеннозиды А и В = сенаде, сенналакс, тисасен, регулакс.

Антрагликозиды активностью не обладают. В кишечнике, под влиянием бактериальной микрофлоры, они распадаются на сахаристую часть и агликон, который воздействует на рецепторы толстого кишечника, стимулируя перистальтику. Могут задерживать всасывание электролитов и воды. На работу тонкого кишечника не влияют.

Эффект проявляется через 8-12 часов прием на ночь.

 

Форма выпуска: таблетки, фруктовые пластинки (Регулакс)

 

Побочные действия: боли в животе, метеоризм, колики, привыкание, потеря электролитов (при длительном применении).

 

Минусы: при длительном применении антрагликозиды могут повреждать слизистую оболочку и мышечный слой прямой кишки, т.к. откладываются в тканях нарушение работы нервных волокон, атрофия мышц неизлечимые запоры

 

Комбинированные препараты имеют меньше побочных действий.

 

Показания: хронические атонические запоры.

 

Касторовое масло – получают из семян клещевины

 

В 12-перстной кишке масло гидролизуется на рициноловую кислоту и глицерин. Рициноловая кислота раздражает рецепторы слизистой оболочки и тормозит активный транспорт воды и электролитов из кишечника. Возникающие рефлексы усиливают перистальтику. Глицерин облегчает скольжение каловых масс.

Препарат действует на всем протяжении кишечника, но сильнее всего – в тонком кишечнике. Эффект развивается через 3-6 часов.

 

Показания: острые запоры, подготовка к обследованию.

 

Касторовое масло рефлекторно сокращает мускулатуру матки. В акушерской практике, совместно с другими веществами, может использоваться для стимуляции родов.

 

Противопоказания: отравления жирорастворимыми веществами.

 

Форма выпуска: желатинированные капсулы 0,5 и 1,0.

 

2.2. Синтетические средства

 

Действие сходно с антрагликозидами.

 

Бисакодил – стимулирует рецепторы слизистой оболочки толстого кишечника, повышает секрецию слизи в толстом кишечнике, ускоряет и усиливает его перистальтику (преимущественно влияют на Na/K-АТФ-фазу).

 

Показания: а) при запорах, обусловленных гипотонией и вялостью кишечника

б) регуляция стула при геморрое и трещинах заднего прохода

в) подготовка к осбледованию

 

Форма выпуска: таблетки, драже 0,005, свечи 0,005. Начало действия через 6 часов (для таблеток, драже) и через 0,5-1 часа (для свечей). Назначают внутрь на ночь или за 0,5 часа до завтрака.

 

Побочные действия: кишечные колики, диарея, метеоризм, боли в животе, потеря жидкости и электролитов.

 

Пикосульфат натрия (гутталакс) – сам активностью не обладает. От пикосульфата натрия в толстом кишечнике отщепляется сульфатный радикал под влиянием бактерий, обитающих в кишечнике. Образуется активная форма – дифенол, раздражающая рецепторы слизистой оболочки улучшается перистальтика.

 

Показания: кратковременные запоры, умеренная стимуляция стула при геморрое и трещинах заднего прохода.

Начало эффекта – через 6-12 часов.

 

3. Средства, способствующие разрыхлению каловых масс

 

Индиферрентные, невсасывающиеся масла. Делают массы более рыхлыми, действуют, как смазка кишечника, способствуют продвижению каловых масс. Послабляющий эффект.

 
 


Вазелиновое масло по 1 столовой ложке на ночь

Оливковое масло Эффект через 2-3 дня

Миндальное масло ежедневного приема

Подсолнечное масло

 

Глицериновые свечи

 

Противопоказания: все слабительные при непроходимости кишечника. Не рекомендуется принимать длительно одно средство, время от времени менять.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)