АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ отрасли «Строительство»

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Индивидуальная работа №3

по инвестиционной стратегии на тему:

«Инвестиционный стратегия развития отрасли «Строительство» в Российской Федерации»

 

 

Выполнили студенты 651 группы

Волкова Е., Присталова К.

Сибирских А.,Турилкина Л.

Самарина А., Федотова Е.

Проверила: Зарук Н.Ф.

 

 

Пенза 2012
Введение

Строительный комплекс играет одну из ведущих ролей в экономике любой страны и его состояние служит одним из показателей экономического и технического развития государства. В России строительная отрасль топчется на месте уже несколько десятилетий — используемые технологии устарели, объемы ввода жилья недостаточны, а цены на рынке недвижимости делают собственное жилье недоступным для большинства населения страны. В структуре применяемых материалов все еще превалирует крупнопанельное железобетонное домостроение — технология устаревшая уже много десятилетий назад.

Причина этого не в частных инвесторах, которые не желают вкладывать средства во внедрение новых технологий, а в том, что стратегически важная отрасль была лишена внимания со стороны федеральных властей. Производства основных видов стройматериалов — это проекты очень капиталоемкие и с длительными сроками окупаемости. Для модернизации существующих производств и строительства новых требуются огромные финансовые средства, окупаемость которых составляет от четырех до шести лет. Производство строительных материалов и непосредственно строительство — сфера частного бизнеса, где нет крупных госкорпораций, которые могли бы вкладывать средства в большие инвестиционные проекты. А для частного бизнеса сроки окупаемости в 4-5-6 лет в большинстве случаев неподъемны.

В результате строительная отрасль испытывает проблемы с модернизацией и внедрением инноваций. Даже с внедрением и адаптацией зарубежных технологий дело обстоит из рук вон плохо. Примером может служить цементная отрасль- с 2003 по 2008 годы удельный вес цемента, который производится по современному «сухому способу» увеличился всего на 2%, что говорит о низком уровне замещения устаревших технологий современными.

 

Анализ отрасли «Строительство»

На основании проведенного анализа строительства было выяснено, что в настоящее время строительный рынок находится на стадии спада, но наблюдается тенденция выхода из него. Признаком его является самый низкий уровень спроса и резкое сокращение на рынке как объектов инвестирования, так и ресурсов, хотя уровень предложения больше спроса. Инвестиционная деятельность здесь становится убыточной, а доходы инвесторов и инвестиционных посредников доходят до минимума. Характерно существенное падение цен, за исключением цен на финансовые ресурсы.

Согласно аналитическим данным, в настоящее время удельный вес валовой добавленной стоимости отрасли в ВВП составляет 5-6%. Это свидетельствует об отсутствии крупномасштабных строительных работ в стране. В 2009-2010 годах в связи с кризисом наблюдается резкий спад объема строительных работ почти на 30% к уровню 2008 года и лишь с 2011 объем работ вновь достигает уровня 2008 года. В Пензенской области динамика объема работ аналогична ситуации по России.

Инвестиции в основной капитал строительных организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составили в 2011 г. 165,1 млрд. руб.Их доля в общем объеме инвестиций находится на уровне 2,1 % в 2011 году. В Пензенской области наибольшие объемы финансирования основного капитала строительных организаций были в 1996-1998 годах, когда на строительство инвестировалось 13,1 % всех инвестиционных средств. Начиная с 1998 года инвестиции сократились почти в 6 раз и сейчас остаются на уровне 1-2% от общего объема. В структуре инвестиций в основной капитал отрасли собственные источники занимают менее 50 % на протяжении всего анализируемого периода. В структуре заемных источников около половины занимают бюджетные средства, таким образом государство финансирует 30-40 % инвестиций в основной капитал отрасли.

Кризис, пришедший в страну в октябре 2008 г., к началу следующего уже привел к массовому сжатию инвестпрограмм. Среди отраслей, показавших прирост в 2010 году — электроэнергетика, транспорт и строительство Однако первые две отрасли в значительной мере финансируются государством, они не дают представления об общей картине. А инвестиционная активность в строительстве носит характер компенсационного роста. Именно эта отрасль сильнее всего пострадала в кризис.

По причине кризиса число убыточных организаций отрасли по России в 2009-2011 гг. находится на уровне 25-30%, по Пензенской области – 37-40%. Рентабельность активов составляет около 2%, рентабельность продукции – 5-6%, что в 2 раза меньше средней рентабельности по экономике. Если рассматривать данные показатели по отношению к уровню 1990 года, то рентабельность активов снизилась почти в 10 раз, а рентабельность продукции строительства – в 3 раза.

Общая площадь жилых помещений, размещенная в аварийных и ветхих строениях, в 1,6 раза превышает объем введенного в 2011г. жилья и составляет 98,9 млн.кв. метров, что на 33,3 млн.кв.метров больше, чем в 2000 году. В 2011г. выбыло по ветхости и аварийности 2,4 млн.кв.метров общей площади жилых помещений, или 2,4% от ветхого и аварийного жилищного фонда.

В 2011 году удержать свои позиции на рынке жилья удалось в основном компаниям, специализирующимся на строительстве домов эконом-класса и строительству по госзаказу. Однако, сохранив объемы строительства, большинство игроков вынуждены были пожертвовать рентабельностью бизнеса. Так, по данным самих игроков, строительство жилья по госзаказу приносит в среднем 3-5%, в то время как коммерческие стройки – 20-30%. Несмотря на это, со второй половины 2010 года рынок коммерческого жилья стал восстанавливаться, что послужило благоприятным фактором, способствующим росту финансовых показателей для многих компаний.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)