АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  3. I. Психологический анализ урока
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. Психологический анализ урока
  8. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IV этап. Анализ
  12. IV. Психологический анализ урока

Критерий целесообразности производства фирмы со­вер­шенной конкуренции в краткосрочный период.

Критерий – наличие неотрицательной экономической прибыли (π ≥ 0) Цель фирмы максимизация прибыли. Прибыль = разнице между совокупным доходом TR и совокупными издержками ТС за период продаж π = TR - ТС = PQ – TC

Q – объем производства – это главное, Р –цена – что составляет постоянную величину и не изменяется. Это условие деятельно­сти фирмы, с которым надо считаться, а не фактор, которым можно управлять. Издержки же зависят во многом от объема производства. Т.е. в условиях совер.конкуренции основой явля­ется оптимальный объем производства.

При неблагоприятных условиях - исчезает прибыль. Принима­ется решение о прекращении деятельности, но только тогда ко­гда убытки от производства начинают превышать величину по­стоянных издержек.

Предложение конкурентной отрасли и рыночный спрос на ее продукцию уравниваются при цене равновесия.

Кривая спроса для всей отрасли

P S=S MC имеет нормальный вид понижаю

щейся кривой. Точка равновесия

устойчивая. Отраслевая кривая

предложения S является суммой

кривых всех фирм, действующих

P0 D в отрасли. Фирмы представляют

собой совокупность точек, макси

Q0 Q мизирующих прибыль при разных

уровнях цен. Таким свойством обладает кривая предельных издержек (MC=S). Следоваельно, компании не заинтересо­ванны в отклонении от точки равновесия потому, что любая точка, не лежащая на кривой MC, не удовлетворяет правилу MR=MC,

Рынок совершенной конкуренции в долгосрочный пе­риод.

В этом периоде уровень прибыльности становится регулятором используемых в отрасли ресурсов. Т.е. предопределяет безубы­точность действующих в конкурентной отрасли фирм в долго­срочном периоде или получение 0 прибыли. Характерно для нее механизм саморегуляции т. е. Отрасль гибко реагирует на изме­нение спроса и привлекает такой объем ресурсов который необ­ходим для увеличения или уменьшения объема предложений настолько насколько необходимо компенсировать изменение спроса. И таким образом обеспечивает долгосрочную безубы­точность фирмы.

Равновесие фирмы в долгосроч. периоде удовлетворяет три ус­ловия:

- выполняет условия краткосрочного равновесия, т е кратко­срочные предельные издержки равны краткосрочному пре­дельному доходу и цене (Р = MR = MC)

- каждая фирма удовлетворяется своими производственными мощностями (краткосрочные средние совокупные издержки = наименьшим возможным долгосрочным средним издержкам ATCmin= LATC min)

- фирма получает нулевую экономическую прибыль, т е, сверх прибыль не образуется, а потому не существует фирм, желающих войти в отрасль или покинуть ее (Р = ATCmin)

Все три условия долгосроч.равновесия имеют следующий вид:

Р = MR = MC = ATCmin = LATC min.

_______________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)