АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Встреча Ханумана с Ситой. Козни Раваны

Читайте также:
  1. A (частота встречаемости 50), B (частота встречаемости 39), C (частота встречаемости 18), D (частотавстречаемости 49), E (частота встречаемости 35), F (частота встречаемости 24).
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  4. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  5. Встреча делового партнёра во время визита вежливости.
  6. Встреча с Дней
  7. ВСТРЕЧА С ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ УДАЧЕЙ
  8. Встреча с Тенью — сновидения и реальность
  9. Встреча с убитым приятелем
  10. Встреча четвертая.
  11. Встречаются преимущественно в конституциях, принятых после

Сита уже ни на что не надеялась, она решила покончить с жизнью. В то время, когда она собиралась уже это сделать, левый глаз и плечо её задрожали, а это считается благоприятным знаком для женщины. Она была удивлена! Неужели Рама где-то поблизости, чтобы спасти её? Хануман подумал: «Как можно подойти к ней, чтобы не испугать?» Тогда он заговорил, ни к кому конкретно не обращаясь. – «Жил когда-то царь Дашаратха, и у него был сын, Рама. Когда-то Рама был сослан в лес Дандаку вместе со своей женой и братом. Однажды, когда братья были вдалеке, Равана похитил Ситу, жену Рамы. У Рамы было разбито сердце. Он бродил по всей стране и, в конце концов, подружился с царём обезьян, который обещал помочь. Обезьяны были посланы во все направления, чтобы найти Ситу. Я один из них. Я пришел сюда, потому что мне кажется, что я нашёл эту женщину, которую мне описал Рама – она очень красивая и очаровательная». Сказав это, он замолчал. Сита была удивлена. Надежда вернулась к ней! Она стала оглядываться - откуда этот голос? Хануман прыгнул вниз, подошёл к ней, и, сложив молитвенно руки, сказал: «О, почтенная, скажи мне, кто ты? Я вижу, что ты носишь порванные одежды, но выглядишь, как принцесса. Почему ты одна и почему в печали? Может мне повезло, и ты та самая Сита - жена великого Рамы? Скажи мне - ты Сита?»

Сита начала плакать от счастья. Она сказала: «Да, я Сита, жена благородного Рамы. Мы были с моим мужем в изгнании в лесу, там меня похитил Равана и привёз сюда. Осталось только два месяца, чтобы я согласилась быть его женой. Если Рама не придёт за мной по истечении этого срока, я покончу с собой». Хануман сказал: «Моя дорогая госпожа, я был послан сюда твоим мужем Рамой. У него всё хорошо, только он очень несчастен, поскольку разлучён с тобой, он горюет день и ночь. Он послал меня сказать, что они скоро придут, убьют Равану и спасут тебя».

Сита была в не себя от радости, когда услышала эти слова. Чтобы она ему поверила, Хануман показал ей кольцо, которое дал ему Рама. Сита, когда увидела кольцо, ещё больше обрадовалась и сказала: «Хануман, ты на самом деле самый благородный и самый смелый из всех живых существ. Пожалуйста, передай моему мужу, что я жду его». Он сказал: «Моя дорогая госпожа, если бы Рама знал, что ты здесь, он бы давно сюда пришёл, он просто не может жить без тебя». Сита была счастлива слышать, что Рама скучает по ней так же, как и она. Она сказала: «Мне осталось всего два месяца жить. Сейчас десятый месяц моего заключения. Равана дал мне год, чтобы я согласилась стать его женой. Если Рама не придёт к этому сроку, я погибла». Хануман не мог слушать об этом: «Нет сомнения, что Рама скоро придёт. Я не могу допустить, что ты, моя госпожа, будешь мучиться ещё два месяца. Давай я перенесу тебя через океан, и в ту же минуту ты встретишься с Рамой».

Сита была тронута такими словами. Она сказала: «Если ты спасёшь меня – это не будет заслуга Рамы. А ведь только он, Рама, мой муж должен прийти и спасти меня, убив ракшасов. А самое главное это то, что я принадлежу только моему мужу. И мысль о том, что до меня дотронется другой мужчина, невыносима. Когда Равана похитил меня, он держал меня на своих коленях. Но в то время я была беспомощна, у меня не было выбора. Теперь есть. Пожалуйста, возвращайся обратно и приведи сюда моего мужа, как можно скорее». Хануман был доволен, услышав эти слова: «Моя дорогая госпожа, только такая чистая душа, как ты, может иметь такие чистые мысли. Я это предложил только потому, что очень предан своему господину Раме, и хочу сделать его счастливым, как можно быстрее. Я вернусь вместе с ним. Всё будет хорошо». Затем Сита рассказала ему два эпизода из их жизни с Рамой, чтобы тот понял, что Хануман встретил именно Ситу.

Когда Хануман вернулся к Раме, поклонившись ему, он сказал: «Я видел её». Счастье Рамы невозможно было описать. Сита, когда прощалась с Хануманом, дала свои заколки: «Это будет свидетельством того, что ты видел меня». И когда Хануман, показал их Раме, тот с грустью в голосе сказал: «Я вижу украшения, но не вижу ту, кому они принадлежат. Пожалуйста, Хануман, отведи меня к ней как можно скорее». Хануман и Лакшмана старались его утешить. В конце концов, он поклонился Хануману, поблагодарил его и сказал: «Ты сделал то, что никто не смог сделать. Мне жаль, что я не могу тебя наградить так, как ты этого заслуживаешь. Всё, что я могу сделать – это обнять тебя. Это знак моей благодарности». С этими словами он крепко обнял своего преданного друга.

…..Рама понял, что война с Раваной неизбежна и начал к ней готовиться. Вместе с войском обезьян он построил мост через океан. Рама пытался сделать всё, чтобы избежать войны. Обещал простить Равану, если тот отдаст ему Ситу. Но Равана был не преклонен. Он хотел обладать этой женщиной.

Война началась. Равана несколько раз пытался обманом убедить Ситу, что её муж погиб. Сначала он попросил одного колдуна, чтобы тот сделал голову, очень похожую на голову Рамы. Равана пришёл к Сите и сказал: «Ну что, пришло время тебе распрощаться со своим мужем, Сита. Вот посмотри, твой непобедимый муж убит. Лакшаман схватили, а Хануман умирает. Если не веришь, вот, смотри». И он показал ей поддельную голову Рамы. Сита, увидев голову своего возлюбленного, начала рыдать: «Мой любимый господин, почему ты покинул меня, я несчастная женщина, я виновата в смерти своего мужа». Она начала бить себя в грудь. Равана надеялся, что в горе она повернется к нему, но она даже не замечала его. В гневе от того, что снова потерпел поражение, Равана ушёл, а к Сите подошла ракшасья и сказала: «Сита, не бойся. Как ты могла подумать, что Рама убит. Твой муж и брат в добром здравии, они скоро придут за тобой. Ты же знаешь, что твой муж непобедим. Пожалуйста, не беспокойся, все будет хорошо».

Благодаря своему сыну Индраджиту, Раване удалось смертельно ранить Раму и Лакшмана. Он ещё решил показать Сите, что её муж убит. На самолёте пушпаку он отвёз её на боле битвы. Посреди моря мертвых и умирающих обезьян, она неожиданно увидела тела своему мужа и его брата, пронзённые стрелами и истекающие кровью. Она не могла видеть ничего четко, потому что слезы текли из её глаз. Она сидела безмолвно, глядя на эту ужасную сцену. Она говорила: «Как это может быть, что мой Рама, который убил столько ракшасов, один, безоружный, и не смог противостоять стрелам сына Раваны. Наш Гуру Вашишта предсказывал, что мой Рама будет исполнять очень много жертвоприношений. И станет императором. Что я никогда не буду вдовой. Что я буду матерью наших сыновей, которые станут героями. Как же это может быть? Выходит, что всё это ложь? А какой смысл в этих метках, что у меня на стопах. Там есть знаки лотоса, которые говорят, что я буду царицей? У меня 12 благоприятных знаков. Все они показывают, что я буду царицей. Неужели всё это ложь?»

Один из ракшасов, который был более милосердным, чем остальные, подошёл к Сите и сказал: «Дорогая Сита, пожалуйста, не плачь! Твой господин жив. Они оба живы. Посмотри, как обезьяны охраняют их тела. Похоже, что они просто без сознания. Посмотри на лицо своего мужа, вокруг него есть сияние, такое невозможно увидеть, если человек мертв. Поэтому, забудь о своей печали, возьми себя в руки!» Сита была счастлива услышать это. Она поклонилась Раме, и они с Раваной вернулись обратно на Ланку.

Равана не сдавался. Он хотел обманом уничтожить Раму. Сломить дух армии. Он знал, что слабым местом Рамы является Сита. Индраджит, сын Раваны, был способен читать мысли Рамы. Он использовал свои магические способности и создал фигуру Ситы, точь-в-точь, как она. Он привез эту фигуру на поле битвы и при Ханумане показал, что её убивает. Хануман не мог пережить, что на его глазах убили Ситу и произнёс: «Всё, война закончена. Нет смысла её продолжать». Рама, услышав известие о смерти Ситы, упал без сознания. Лакшмана, приведя его в чувства, спросил: «Брат! Как же такое может быть? Мы ведь всегда следовали путем долга! Посмотри, что произошло с нами? Если долг не приводит к победе, то Равана должен был убить нас давно. Но этого не произошло. Сейчас время действовать!» Вибхишана, младший брат Раваны, который был преданным Рамы, когда узнал, что произошло, пришёл к ним и сказал: «Как вы могли поверить в это? Ракшасы могут использовать различные магические трюки! Неужели вы думаете, что Индраджит, зная, что его отец влюблен в Ситу, будет её убивать? Это просто трюк, чтобы подорвать дух армии и уничтожить вас!»

….Долго продолжалась эта битва. Ни одну ночь и ни один день. Все сыновья Раваны были убиты. И вот настала решающая битва между царём Ланки, могучим демоном Раваной и Рамой, идеалом справедливости, долга и чести. Равана обладал большим могуществом и был практически непобедимым. Когда Рама отрубал его десять голов, на их месте появлялись новые. Колесничий Рамы подсказал ему, чтобы тот целился не в голову, а прямо в сердце Раваны. Когда Рама прицелился в сердце, то увидел в нём Ситу, а внутри её сердца увидел себя самого. Что же делать?! Он ждал несколько секунд, пока гнев Раваны полностью не обернулся против него. Его гнев на несколько секунд полностью вытеснил из сердца Ситу. Когда Рама увидел, что Сита на секунду исчезла из сердца Раваны, он прочитал мантру и выпустил свою стрелу с золотым наконечником прямо в его сердце. Это было самое мощное оружие, которое только известно человеку или Богу. Только единицы знали силу этого оружия, только те, кто мог контролировать себя, контролировать свои чувства. Стрела этого оружия была сделана из всех 5 элементов, она имела необыкновенное свечение. Жизнь Раваны начала медленно уходить из него. Непобедимый, могущественный царь демонов, который правил всем миров при помощи только своей власти, лежал мертвым на поле боя. В это же время, море цветов начало падать с неба, и солнце вышло из-за туч.

Вопросы к 8 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Что считалось благоприятным знаком для женщины?

3. Каково поведение целомудренной Ситы в этом эпизоде?

4. Почему Сита решила покончить с собой, если Рама ее не спасет?

5. Почему Сита отказалась пойти с Хануманом, когда он сказал, что может ее перенести к Раме?

6. В чём заключается дружба? Между какими персонажами в этой части была дружба?

7. Может ли быть дружба между парнем и девушкой? Почему?

8. Может быть дружба между замужней женщиной и другим мужчиной? Почему?

9. Какие страдания выпали на долю Ситы?

10. Почему ракшасья не поверила словам о смерти Рамы, а Сита поверила?

11. Кто или что был слабым местом Рамы?

12. Почему Сита была в сердце Раваны?

13. Почему Рама был в сердце Ситы?

14. Что помогает контролировать чувства? Почему Равана не смог контролировать их?

15. Что всегда побеждает в мире?

16. Кто всех избавляет от бед?

17. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

18. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)