АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. .Современная промышленность и сельское хозяйство характе­ризуется непрерывным увеличением производительности машин и агрегатов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (ЛИНЕЙНЫЕ CAP)»

 

 

ВВЕДЕНИЕ

.Современная промышленность и сельское хозяйство характе­ризуется непрерывным увеличением производительности машин и агрегатов, повышением качества выпускаемой продукции. Для управления различными процессами во всех областях техники при­меняется системы автоматического управления.

Система автоматического управления - замкнутая динамиче­ская система направленного действия, обеспечивающая определенную функциональную связь между регулируемыми и задающими воздействиями посредством управлявших воздействий, между управляющей и управляемой подсистемой, между регулятором и объектом управ­ления.

Эта функциональная связь может быть получена в виде алгеб­раических, дифференциальных и интегральных уравнений, которые образуют математическую модель физической системы или отдельно­го ее элемента.

Перед разработкой математических моделей физических процессов необходимо четко сформулировать цель и задачи управления, так как модели одного и того же физического процесса могут иметь мало общего, если они разрабатывались для разных целей.

Для разработки моделей физических процессов необходимо определить:

• область действия или границы изучаемого процесса;

• глубину детализации;

• физические ограничения на переменные состояния;

- характер управления: управление в установившемся режиме и управление динамическое;

- требуемую точность;

• величины переменных состояния, известные переменные управле­ния;

• оценить возмущающие воздействия и другие неуправляемые пе­ременные.

Часто для простоты описания вводятся различные упрощающие предположения, видное место могут занимать интуиция и здравый смысл. Интуиция играет важную роль при формировании основных допущений в установлении основных зависимостей между ключевыми переменными, а также при выработке первоначального подхода к построению модели физического процесса. Здравый смысл требует­ся для обеспечения равновесия между точностью и полнотой описа­ния модели, с одной стороны, и сложность» управления, о другой».

Базой для разработки модели физического процесса являются основные законы физики и химии, действующих в пневматических, гидравлических, тепловых, механических, электрических и ядер­ных системах,

Однако для трактовки основных законов можно применить еди­ный подход, который позволяет исследователи переходить от одной области к другой, например, от гидравлики к электротехнике; от теплотехники к механике и т.д.

Для этой же цели вводятся понятия и определения из области теории систем: элемент, соединение, система, обратная связь.

Элемент - это физический предмет, устройство, характери­стики которого можно определить на основе измерений в двух точ­ках пространства, b теории автоматического управления научают­ся, как правило, однонаправленные элементы, преобразующие вход­ные переменные в выходные.

Соединение - это точка, к которой присоединены один или более элементов. Это некоторые абстрактные точки, в которых не происходит никакого накопления, передачи, преобразования или рассеивания энергии.

Система - это совокупность элементов, в которой алгебраи­ческая сумма' энергии равна нулю, т.е. создаваемая системой энергия равна преобразуемой или рассеиваемой.

Важную роль в теории систем имеет проблема обратной связи, которую можно сформулировать следующим образом:

1. Существует некоторая цель (задача) или, в более общем случае, совокупность задач. Предполагается, что эти задачи допускают математическую формулировку с помощью некоторых пере­менных X1,X2…Xn, совокупность которых обозначена через R..

2. Для выполнения этих задач необходима определенная физи­ческая реализация, т.е. аппаратура. Эта аппаратура образует управляемый объект со входами U1, U2, Um, совокупность которых обозначена через М. Очевидно, непосредственное решение проблемы состоит в том, чтобы поместить между R. и Мустройство, которое переводило бы поставленные задачи на язык сигналов, соответствующих характеру объекта.

3. Применение управляющего устройства УУ могло бы решить проблему, если бы не было некоторых препятствий, возникающих весьма часто и заключавшихся в неполном знании свойств объекта и неконтролируемых воздействий приложенных к объекту управления. Эти виды препятствий объединяются одним понятием «незнание». Если бы характеристики изменений во времени возмущающих воздей­ствий ¦1 ¦2 … ¦r параметров объекта a1 a2 … ak были бы из­вестны, их влияние можно было бы скомпенсировать правильным выбором управляющих воздействий.

Поскольку же мы не знаем полностью, каковы изменения пара­метров и возмущающих воздействий, цель оказывается недостижи­мой.

4. Проблема также состоит в том, чтобы с заданной точно­стью выполнить поставленные задачи при помощи заданного управ­ляемого объекта, несмотря на неполноту сведений о системе.

Заданная точность может выражаться допустимой погрешностью d%,а «незнание» может быть таким, что даже в спроектируемой наилучшим образом разомкнутой системе максимальная результирующая погрешность будет равна md%, где m>1. Для достижения поставленной цели необходимо выработать дополнительные управления DU1 DU2 … DUm которые вырабатываются на осно­ве сопоставления заданных и фактических значений управляемых величин. Эти сопоставления происходят в сравнивающих элементах, которые выполняют сравнение выходных величин с заданными:

d = g - KX

где К - коэффициент преобразования переменных состояния к физическим единицам измерения воздействия.

Тогда дополнительные управления DU являются функциями DU(d,t) и вместе с основными управлениями формируют закон управления системой (Рис. 1) [4]:

Проектирование систем автоматического управления целесообразно начинать с составления функциональной структурной схемы и затем ухе переходят к выбору и расчету параметров отдельных элементов, При выборе элементов необходимо исходить из требований, предъявляемых к системе, учитывая при этом ее назначение, надежность, экономичность, вид источника питания, внешние условия работы. Выбранные элементы должны быть согласованы по входным и выходным характеристикам.

Подавляющее большинство реальных элементов имеет нелинейные характеристики и поэтому, для таких элементов их математические модели будут описываться нелинейными уравнениями. Однако значительная часть нелинейных уравнений может быть подвергнута операции линеаризации относительно рабочей точки А1. Такая линеаризация приводит к уравнениям в отклонения вида

DX = K^Dgc

где K^ - коэффициент линеаризации K^ = êg=A

Такая линеаризация приводит к линейным уравнениям и, в конечном итоге, к линейным математическим моделям, для которых математический аппарат анализа разработан наиболее полно.

Математическую модель, образ элемента мы будем называть звеном. В результате анализа таких моделей могут быть получены различные динамические характеристики, зависящие от времени и параметров системы [4].

Применяя преобразование Лапласа к линейным, дифференциальным уравнения при нулевых начальных условиях, получим передаточные функции звеньев и систем автоматического управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)