АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Определение основного обмена организма человека

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I этап основного периода смены .
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Определение ранга матрицы
  8. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  9. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  10. II. Со стороны микроорганизма
  11. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Цель: 1) познакомиться с понятием основного обмена;

2) освоить метод расчета основного обмена человека.

Пояснение к теме Согласно экологическому закону единства организма со средой, посредством обмена веществ осуществляется связь организма с внешней средой благодаря сложным физиологическим механизмам и биохимическим реакциям, и это является неотъемлемым свойством живых организмов. Понятие же основного обмена включает те минимальные энергетические затраты организма, которые необходимы для работы внутренних органов. Интенсивность обменных процессов напрямую зависит от внешних условий (см. закон Бергмана).

Совершение внешней работы требует дополнительных затрат энергии. Основной обмен рассчитывается в состоянии покоя, в положении лежа, натощак и при комфортной температуре (20 - 22о С). Большая часть образующейся в организме энергии превращается в тепловую, поэтому основной обмен измеряют в килокалориях, что в международной системе СИ соответствует: 1ккал =4,19 кдж.

 

Методика проведения работы: для работы необходимы ростомер, таблицы. Следует измерить рост и массу испытуемого (испытуемой). Далее для расчета используют различные таблицы для мужчин и женщин, т.к. величина основного обмена у мужчин на 10 % выше, чем у женщин. В части А находят первое число напротив массы испытуемого. В части Б находят второе число, соответствующее росту и возрасту.Далее эти две цифры складывают и получают величину основного обмена.

 

Методика обработки результатов: например, для женщины 31 года, 60 кг и 160 см первое число (часть А) равно 1229, второе (часть Б) - 151.Складывапя две найденные цифры, получаем величину основного обмена:1229+151=1380 ккал.

 

Контрольные вопросы

1. Какая связь между внешней средой и метаболизмом?

2. Какой фактор окружающей среды оказывает наибольшее влияние на интенсивность обмена веществ?

3. Сформулируйте закон Бергмана.

4. Для каких животных справеливо правило Аллена?

5. Какова величина основного обмена у человека?

Рекомендуемая литература

1.Алексеев В.П. Очерки экологии человека. Учебное пособие. Из-во МНЭПУ, М., 1998.

2.Вронский В.А. Прикладная экология: Учебное пособие. / В.А. Вронский.- Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.- 512 с

3.Прохоров Б.Б. Экология человека: Учебник. / Б.Б. Прохоров; 2-е изд., стереотип.- М.: ИЦ "Академия", 2005.- 320 с.

 

. Тема: Экология человека - оценка физического развития

Цель: определить некоторые антропометрические и функциональные показатели организма.

Пояснение к теме: адаптационные возможности организма к окружающей среде зависят от состояния его функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной и т.д.), поэтому каждому человеку важно знать собственные показатели, характеризующие работу внутренних органов. Под физическим развитием понимают совокупность морфологических и функциональных свойств и качеств организма на различных этапах, оно отражает степень соответствия биологического и паспортного возраста, запас его физических сил, выносливость, дееспособность. В данной работе студенты познакомятся с методами оценки деятельности важнейших физиологических систем. Измерения проводятся с помощью приборов (весы медицинские, тонометр, секундомер, ростомер).

Методика проведения работы: определить такие показатели физического состояния как рост, вес, окружность грудной клетки, жизненную емкость легких, мышечную силу рук, упитанность, а также измерить артериальное давление (систолическое, диастолическое, пульсовое) и частоту сердечных сокращений.

Измерить необходимые показатели, а затем, используя формулы, произвести расчеты.

Определить вес (массу тела) на медицинских весах и сравнить с нормой, которая вычисляется по формуле.

Вес тела (кг) = Рост (см) х Окр.гр.кл.(см)

240

Должная масса тела вычисляется по формуле:

для мужчин: (Рост см х 4 _ 128) х 0,453

2,54

для женщин: (Рост см х 3,5 _ 108) х 0,453

2,54

Окружность грудной клетки измеряется сантиметровой лентой в трех состояниях - вдох, выдох, пауза. Разница в окружности на вдохе и выдохе называется экскурсией и зависит от развития дыхательных мышц и типа дыхания.

Показатель развития грудной клетки определяется по формуле:

Окр.гр.кл.(см) х 100

Рост (см)

Величина этого показателя в пределах от 45 до 65 является нормой. Экскурсия грудной клетки до 4 см оценивается как низкая, от 5-9 см - средняя, от 10 и выше - высокая.

Мышечная сила рук зависит от роста, веса тела, окружности грудной клетки и др. и определяется динамометром. В среднем относительная величина силы мышц рук для мужчин составляет 60-70% веса тела, у женщин 45-50%. Вычисление проводится по формуле:

 

Сила кисти (кг) *100

Масса тела (кг)

Показатель упитанности определяется по формуле:

 

Вес (кг)

Рост (дм)

Методика обработки результатов: на основании расчета данных по указанным показателям физического состояния необходимо сделать выводы о физическом развитии и внести рекомендации.

Так, в возрасте более 30 лет допускается увеличение нормы веса на 2,5-6 кг. Кроме того, рост может быть определен путем вычитания из показаний роста (см) условных величин (формула Брока). Например, при росте 165 см вес равен 65 кг (165 - 100), при 166-175 см вычитается 105, выше 175 см - 110.

Если величина упитанности равна 2,9-3,2, то это- истощение, 3,2-3,6 - слабая упитанность, 3,6-4,5 - нормальная упитанность, 4,5 - 5,4 - чрезмерный вес, 5,4 и выше - ожирение. У мужчин при 10% превышении веса продолжительность жизни сокращается на 13%, при 20% - на 25%, при 30% - на 42%. У женщин - 9%, 20%, 30% соответственно.

Контрольные вопросы

1.Что такое адаптация?

2.Какие показатели характеризуют физическое развитие человека?

3.Какой параметр рассчитывается с помощью формулы брока?

 

Рекомендуемая литература

1.Актуальные проблемы экологического образования и воспитания. Тезисы докладов научно-практической конференции. Алматы, 1992.

2.Алексеев В.П. Очерки экологии человека. Учебное пособие. Из-во МНЭПУ, М., 1998.

3.Прохоров Б.Б. Экология человека: Учебник. / Б.Б. Прохоров; 2-е изд., стереотип.- М.: ИЦ "Академия", 2005.- 320 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)