АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иррационализм как философское течение

Читайте также:
  1. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  2. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  3. Билет № 22 Философский иррационализм: основные идеи и направления.
  4. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  5. В отделение проктологии поступил больной с жалобами на кровотечение из стенок прямой кишки.
  6. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  7. Важнейшее философское произведение Иммануила Канта«Критика практического разума»
  8. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛИЗМА.
  9. Вопрос №11. Чем характеризуется артериальное кровотечение?
  10. Вопрос: Философское учение западной патристики. Августин Аврелий.
  11. Вступившее в силу решение Апелляционного совета может быть обжаловано в течение 6 месяцев в судебном порядке.
  12. Глава 2. Эпистемология: философское учение о знании

1(091)

П 775

УДК 1(091)

 

Приходько Ю.Б.

П 775 Постклассическая философия: Учеб.-метод. пособие. - Севастополь: СНУЯЭиП, 2007. – 16 с.

 

В методическом пособии в сжатой форме рассматривается развитие постклассической европейской философии.

 

 

Рецензент А.Н. Кумкин

 

 

© Издание СНУЯЭиП, 2007

 

Оглавление

Введение  
Иррационализм как философское течение  
Позитивизм, его эволюция  
Феноменология  
герменевтика  
экзистенциализм  
Философия постмодернизма  
религиозная философия  
прагматизм  
Заключение  
Вопросы для закрепления материала и самопроверки  
Образцы тестовых заданий  
План семинарского занятия  
Темы для рефератов и сообщений  
Литература  

 

Введение

Двадцатый век был насыщен событиями. Человечество пережило две кровавые мировые войны и социальные революции в ряде стран, связанные с большими социальными потрясениями. Имели место великие научные открытия и научно-технические достижения, которые в буквальном смысле изменили человеческое бытие, начали осознаваться и глобальные проблемы, угрожающие существованию человечества. Все это не могло не сказаться на развитии философской мысли и обусловило возникновение новых направлений и концепций в философии, что позволяет использовать термин "постклассическая философия", в которой можно выделить две тенденции:

Прежде всего, не оправдались идеи и надежды, основанные на возвеличивании разума и рациональности в человеческой истории (рационалисты, просветители, немецкая классическая философия), а потому учения, противостоявшие рационализму, но ранее не игравшие первостепенной роли, становятся все более востребованными, прежде всего - это иррационализм, часто основанный на мистицизме. К иррационалистам постклассического периода относят Шопенгауэра, Ницше, Фрейда и др.

С другой стороны, потрясающие успехи научного познания поддерживали интерес к проблематике, связанной с познанием, научным знанием, а значит – с рационализмом.

 

Иррационализм как философское течение

 

Иррационализмпризнает абсурдность, алогичность, неразумность бытия и человеческой истории, которые не подлежат разумному объяснению.

Иррационализм ограничивает или вообще отрицает роль разума как орудия познания мира и отдает предпочтение интуиции, инстинкту.

Представляет интерес сопоставить рационалистическую классическую философию Гегеля и постклассическую иррационалистическую философию Шопенгауэра (1788 – 1860 г.г.). Если у Гегеля абсолютный разум, абсолютная идея является первоначалом, сущностью всего существующего (потому мир и познается человеческим разумом), то у Шопенгауэра все совсем по-другому. Не разум, а воля (воля к жизни) является неким космическим первоначалом. Она темная, слепая, бессознательная, ненасытная и необузданная. Человеческий разум играет лишь второстепенную, служебную роль по отношению к этой воле к жизни, которая управляет поведением человека на самом деле. Воля к жизни заставляет человека хотеть и стремиться, а потому является источником всех его человеческих страданий, избавиться от которых невозможно. Единственный выход – погасить в себе волю к жизни, и в этом плане Шопенгауэр близок древнему учению буддистов о нирване (постепенном угасании жизненной воли, свободному выбору небытия).

У Ницше (1844 – 1900 г.г.) в основе всего – воля к власти, которая пронизывает всю природу, общество, человека (имеется много борющихся центров воли к власти). Все объясняется действием воли к власти, и потому свою задачу Ницше видел в тотальной переоценке всех устоявшихся человеческих ценностей. Особую нелюбовь вызывали у него моральные ценности христианской религии, которую он критиковал и отвергал как идеологию и мораль рабов, слабых и убогих. Эта религия омертвляет и ослабляет жизненный порыв, искажает его сущность – волю к власти. Ницше много внимания уделял концепции сверхчеловека (он называл его "белокурой бестией"), который находится по ту сторону добра и зла, не придерживаясь никаких внешних норм и ограничений. В своих литературных произведениях Ницше превозносил жизненный инстинкт, аристократическую культуру и дионисийское искусство, в котором выражается буйство жизни, и отвергал мораль, науку, рациональное сознание.

Идеологи немецкого фашизма очень много заимствовали из философии Ницше, однако следует отметить, что Ницше не был ни националистом, ни расистом, он был философом.

Ницше считается основоположником "философии жизни", такой философии, которая занимается проблемами смысла человеческой жизни и социально-этических ценностей. К этому направлению принадлежат Дильтей и Зиммель (Германия), Бергсон (Франция). С их точки зрения невозможно понять жизнь с помощью разума, она может постигаться лишь переживанием, интуицией.

Фрейд (1856 – 1939 г.г.), создатель теории и метода психоанализа также может быть назван иррационалистом, отвергающим разум. По Фрейду не разум управляет поведением человека, а его подсознание, представляющее из себя темные, слепые инстинкты (инстинкт жизни - эрос и инстинкт смерти - танатос). Структурируя человеческую психику, Фрейд выделил три ее уровня:

- сверхсознание (суперэго);

- сознание (эго);

- подсознание (оно).

Подсознание не осознается сознанием и не контролируется им, только иногда, во сне, в запороговых ощущениях, под гипнозом оно приоткрывается человеку. При этом человеку кажется, что все свои поступки он осуществляет осознанно, на самом же деле его сознание является лишь инструментом, орудием его темных, слепых желаний, его подсознания. Поскольку подсознательные влечения и желания могут противоречить существующим в обществе нормам и правилам поведения, в ходе развития в психике человека возникает сверхсознание, стремящееся помочь сознанию противостоять напору подсознательного, это то, что называется совестью. Когда человек идет на поводу подсознательного и совершает что-то противоречащее своим моральным нормам и правилам, то просыпается его совесть и начинает его же за это "грызть".

Фрейд не был философом, свою теорию о роли подсознательных процессов он разработал, будучи психиатром и наблюдая психически больных людей. По Фрейду, люди сходят с ума, когда их сознание больше не может выдерживать напора подсознательного.

Учение Фрейда о подсознательном оказало и продолжает оказывать очень сильное влияние на всю западно-европейскую культуру, особенно на теорию искусства, а также на само искусство. Искусство по Фрейду – это сублимация сексуальной энергии (либидо).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)