АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Теоретические основы развития речевого этикета у детей дошкольного возраста .8

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы развития речевого этикета у детей дошкольного возраста……………………………………………………….8

1.1 Понятие речевого этикета детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе………………………………………………….8

1.2 Содержание процесса развития речевого этикета у детей дошкольного возраста……………………………………12

1.3 Педагогические условия развития речевого этикета у детей дошкольного возраста…………………………………….23

Глава 2.Опытно-экспериментальное исследование по развитию речевого этикета у детей дошкольного возраста……………………………………...29

2.1 Диагностика уровня сформированности речевого этикета у детей дошкольного возраста…………………………………………………29

2.2 Реализация педагогических условий развития речевого этикета у детей дошкольного возраста……………………………………………….36

Заключение ………………………………………………………………...44

Список литературы………………………………………………………...48

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Сегодня общество нуждается в людях, способных мыслить самостоятельно, принимать собственные решения, отстаивать свои убеждения. Речевая культура формирует ум, волю, чувства и отношение к личности, что немыслимо без ее воспитания. Однако сегодня наблюдается резкое снижение речевой культуры, что находит отражение в необычайном сужении и скудности мысли в массовой культуре подрастающих поколений. «Заговори скорей, чтоб я тебя увидел».- гласит народная мудрость. К сожалению, анализ практики показывает, что многие дети страдают косноязычием, не могут ясно и четко высказать то, что думают и чувствуют, им не хватает словарного запаса. Преступлением против нашего языка является засорение речи вульгарными, жаргонными словами, безграмотными сочетаниями русского языка с английским, и наконец, ругательствами.

Речевая культура требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает на протяжении всей жизни. Признание самоценности дошкольного возраста определило задачу – не упустить время сензетивное для развития речевой культуры, в том числе речевого этикета.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования вместо традиционного раздела «Развитие речи» выделена образовательная область «Коммуникация». Ее содержание направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение задач по развитию свободного общения детей со взрослыми и сверстниками и овладение нормами речи [51].

В последнее время интерес к речевому этикету в нашем обществе как части поведенческой культуры неизмеримо возрастает, поскольку речевой этикет создает условия благоприятные для общения и существования людей различных по национальному и социальному положению, психологическим и возрастным особенностям, взглядам и образовательному уровню, по ролевым установкам.

Современная педагогическая практика опирается на психолого-педагогические исследования, теоретически обосновывающие развитие речевого этикета в процессе формирования общей культуры детей дошкольного возраста.

Вопросы развития речевого этикета являются предметом изучения философии (эстетика), психологии, педагогики.

Так, Л.С.Выготский, Л.И.Божович и другие отмечали важность речевого развития ребенка. Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина придавали большое значение работе с живым словом.

Проблема речевого развития ребенка получила новое направление в исследованиях Ф.А.Сохина. Его исследования доказывают, что ребенок не может самостоятельно овладеть речевой нормой, поэтому ныне остро встает проблема введения элементов культуры речи в общую систему воспитания, что будет оказывать безусловное влияние на духовный мир ребенка и способствовать его коммуникативному развитию.

Определенный вклад в разработку проблемы развития культуры речи ребенка внесли А.М.Леушина, Л.А.Пеньковская, И.Н.Курочкина, А.Н.Виноградова и другие.

Так, Л.А.Пеньковская выделила основные качества речи дошкольников, особое значение придав таким, как последовательность, логичность, точность, образность, выразительность.

Методические рекомендации по воспитанию речевого этикета у дошкольников даны И.Н.Курочкиной, Т.А.Ладыженской и другими. Авторы разработали комплекс игр и упражнений, направленных на обучение речевому этикету детей дошкольного возраста.

Несмотря на значительную изученность, проблемы развития речевого этикета у дошкольников в аспекте выявления условий, учитывающих резервные возможности старших дошкольников, рассматривались недостаточно. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выявить противоречие: между потенциальными возможностями развития речевого этикета у дошкольников и недостаточной разработанностью и теоретическим обоснованием педагогических условий, способствующих эффективности развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста. С учетом теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема исследования: «Развитие речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие более эффективному развитию речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Объектом исследования является процесс развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются педагогические условия развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: Процесс развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста будет проходить более успешно, если:

· разработать комплекс игр и упражнений, включающий словесные игры, моделируемые проблемные ситуации, обеспечивающие развитие таких качеств речевого этикета, как точность, выразительность, последовательность, доброжелательность;

· создать в группе детского сада мини-среду, обеспечивающую развитие речевого этикета у дошкольников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития речевого этикета в психолого-педагогической литературе и конкретизировать понятие «речевой этикет детей старшего дошкольного возраста».

2. Определить сущность и содержание процесса развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

3. Установить критерии, показатели и уровни сформированности речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные: теории развития личности (А. В. Петровский, В. А. Аверин, В. С. Мухина); теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. А. Леонтьев, М. Р. Львов); теоретическим аспектам организации коммуникативной деятельности у дошкольников (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. А. Люблинская, М. И. Лисина, Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, Т. А. Репина, А. Г. Рузская, Ф.А.Сохин, Е.А.Флерина, Е.И.Тихеева и др.); этическим проблемам общения: в педагогике (Л. В. Артемова, Т. И. Бабаева, В. Д. Бакиева, В. В. Бушелева, Д. А. Исмаилова, С. В. Петерина и другие); в психологии (Т.Антонова, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский и другие).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования на разных его этапах использовались методы: анализ психолого-педагогической литературы; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (сентябрь – декабрь 2012г) – поисково-теоретический. В результате сформирован понятийный аппарат исследования, проблема, объект и предмет, задачи и методы, гипотеза исследования.

Второй этап (февраль – март 2013г.) – опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Разрабатывался и проводился педагогический эксперимент.

Третий этап (апрель –май 2013г.) – заключительно-обобщающий. Систематизировался материал исследования, оформлялась письменно выпускная квалификационная работа.

База исследования: МА ДОУ ЦРР детский сад №19 «Гнездышко». Исследованием было охвачено 20 детей старшего дошкольного возраста. Исследование проводилось в период с 26.11.2012г. по 21.12.2012г.

Новизна исследования заключается в том, что разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие успешному развитию речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования: разработан комплекс игр и упражнений для более эффективного развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста, который может быть реализован в практической деятельности дошкольного учреждения.

Данная выпускная квалификационная работа содержит в себе введение, две главы, заключение, список литературы по данной теме и приложения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)