АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория и методические указания

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Теория естественного права
  7. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  8. I.1.5. Философия как теория и
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Теория легизма Шан Яна
  11. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Задание 1.

Название: «Конъюнктура рынка».

 

Целью выполнения практического занятия является достижение следующих результатов образования (РО):

Знания

знает на уровне представлений: о конъюнктуре рынка и чем она характеризуется;

знает на уровне воспроизведения: основные понятийные категории конъюнктуры рынка и их сущность: спрос, предложение, цена, основные неценовые факторы, влияющие на спрос и предложение.

знает на уровне понимания: каким образом спрос и предложение реагирует на изменение цен и других факторов на них влияющих, как это отражается на объеме выручки предприятия;

Умения

умеет теоретически обосновать, как влияют неценовые факторы на изменение спроса и предложения.

умеет на практике определить, к чему приведет изменение цен и как это отразиться на изменении спроса и выручки.

Навыки

имеет навыки анализа изменения спроса и предложения под воздействием изменения цен и неценовых факторов на них влияющих.

Теория и методические указания

Конъюнктура рынка – это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.

Спрос - Это общее количество конкретной продукции (услуг) приобретаемой по определенной цене в определенном месте за конкретный период. Отражает желание и возможность приобрести товар по определенной цене, т.е наличие потребности, подкрепленной финансовой возможностью.

Основным детерминантом, влияющим на спрос является цена, под воздействием которой спрос изменяется, но есть и другие, не ценовые факторы, влияющие на спрос.

Функция спроса, через основные факторы, влияющие на спрос

Qd=f(P, I, Z, W, Psub, Pcom, N, В)

Где:

— Р - цена;

— I - доход (income) (увеличение/сокращение);

— Z – вкусы (изменение предпочтений);

— W - ожидания (waiting)(ценовые и дефицитные);

— Psub - цена на товары-заменители (substitute);

— Pcom - цена на дополняющие товары (complement);

— N - количество покупателей (изменение- рост/ уменьшение)

— В - прочие факторы (например, колебание расходов на рекламу)

 

Производители и торговые посредники могут манипулируя ценами, используя данные об изменении других факторов (например, рост доходов населения), влияющих на спрос добиться желаемого уровня спроса. Для моделирования процесса изменения спроса под воздействием изменения цен рассчитывают коэффициент эластичности спроса.

Эластичность спроса

n Показывает степень чувствительности спроса к изменению различных факторов (цена товара, доход потребителя, цены товаров-заменителей и дополняющих товаров) и определяется с помощью коэффициента эластичности спроса от влияния различных факторов.

n Коэффициент эластичности спроса по цене рассчитывается как процентное изменение спроса от процентного изменения цены.

n Коэффициент эластичности спроса по цене (прямая эластичность спроса) показывает, насколько изменится объем спроса (DQD) при изменении цены (DP) на 1 %

n Коэффициент эластичности спроса от цены EP(D) всегда отрицательный, так как по закону спроса P и Q изменяются в противоположном направлении, но во внимание принимается лишь абсолютное значение показателя

n Выделяют точечный коэффициент эластичности спроса от цены и дуговой.

n Коэффициент точечной эластичности спроса от цены, используется в случае, если известна функция спроса. Точечная эластичность рассчитывается по формуле:

Ер(D)=

Где:

- это производная функция D(P) по переменной Р.

 

n Коэффициент дуговой эластичности спроса от цены, используется в случае, если функция спроса не известна. Точечная эластичность рассчитывается по формуле:

 

Ер(D)=

Где

Q1- первоначальный спрос на товар

Q2 – измененный спрос на товар

P1 – первоначальная цена на товар

P2- измененная цена на товар.

 

Дуговая эластичность спроса от цены показывает на сколько % измениться спрос при изменении цен на 1% в интервале от min (P1,P2) до max (P1, P2)

n Эластичность спроса по цене зависит:
а) от степени необходимости приобретения товара (чем она больше, тем ниже эластичность);
б) количества товаров-заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, т.е. выше эластичность);
в) факторов времени (чем его больше, тем легче потребителю отреагировать на изменение цены, т.е. выше эластичность).

n Спрос является эластичным при высоких ценах и неэластичным при низких

 

В зависимости от величины коэффициента эластичности различают спрос неэластичный, единичной эластичности и неэластичный, абсолютной неэластичности, абсолютной эластичности (рис.1., таблица 1.)

 

Рис.1. Эластичности спроса по цене

1.Неэластичный спрос (EP(D) < -1) – изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD) (рис 1.а).

2. Эластичный спрос (EP(D) > -1) –изменение P на 1 % (DP=1 %) вызывает значительное изменение QD (рис.1.б).

3. Спрос единичной эластичности (EP(D) = -1) – изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD (рис 1. в).

4. Абсолютно неэластичный спрос(EP(D) = 0) изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD (кривая D0 на рис.1 в).

5. Абсолютно эластичный спрос (EP(D) = ∞) - незначительный рост P приводит к падению QD до нуля, а незначительное снижение P – к увеличению QD до бесконечности, означающий абсолютную

Ценовая эластичность спроса влияет на объем выручки от продажи данного конкретного товара.

Если спрос не эластичен, то общая выручка продавца изменяется в том же направлении, что и цена реализуемого товара.

При эластичном спросе направление изменений этих величин противоположны. Если спрос отличается единичной эластичностью, выручка остается прежней.

Товар обладает тем большей ценовой эластичностью, чем больше заменителей он имеет (т.е., чем меньше он необходим потребителю), а также, чем выше доля расходов на его приобретение в бюджете потребителя. На эластичность влияет также длительность исследуемого периода времени. Чем продолжительнее период, тем выше ценовая эластичность спроса.

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еi) показывает степень реакции объема спроса на продукт при изменении величины дохода потребителя.

Товары называются недоброкачественными если величина Еi является отрицательной. Нормальные товары отличаются положительным коэффициентом. Они могут относиться к предметам первой необходимости если 0<Еi>1, второй необходимости Еi=1, к предметам роскоши Еi>1.

Коэффициент перекрестной эластичности Еxy характеризует степень реакции объема спроса на один товар (х) при изменении цены другого товара (у). Величина данного коэффициента зависит от того, в каком отношении к друг другу находятся товары. Они могут быть взаимозаменяемы (Еxy>0), взаимодополняемыми (Еxy=00)

Совокупный эффект эластичности спроса: Для каждого фактора, влияющего на спрос можно определить показатель эластичности. Совокупное влияние факторов можно представить, как сумму влияний эластичностей факторов. Предположим, что объем продаж зависит от цены товара и доходов потребителей.

Введем обозначения:

Q0-текущий объем продаж,

Ер(D)- эластичность спроса от цены

DР/Р –процентное изменение цены

Еy – эластичность спроса от дохода потребителей

DY/Y- процентное изменение дохода потребителей.

Тогда ожидаемый объем продаж:

Q1= Q0(1+ Ер(D)´DР/Р+ Еy´DY/Y)

 

Предложение – это количество товаров (услуг), которые производитель желает, способен произвести и предложить к продаже на рынке по конкретной цене в течение определенного периода времени.

Основной закон предложения: существует прямая зависимость между предложением и ценой, чем выше цена, тем больше вероятность получения прибыли, тем большее количество производителей будут заинтересованы в продаже большего количества товаров.

Основным детерминантом, влияющим на предложение является цена, под воздействием которой оно изменяется, но есть и другие, не ценовые факторы, влияющие на предложение.

 

QS= f (P, R, T, Psub, W, M, G, В)

Где:

— QS - величина предложения или предлагаемого на рынке товара;

— Р - цена на единицу блага в данный момент (price).

— R -цены на природные ресурсы и их ограниченность

— T-технология производства (состояние производственной базы, степень загруженности производственных мощностей)

— Psub - цена на товары-заменители (substitute);

— W - ожидания (waiting)(ценовые и дефицитные);

— M - число продавцов на рынке

— G -степень налогообложения

В - прочие факторы

Для определения изменения предложения под воздействием цен рассчитывают коэффициент ценовой эластичности предложения, он показывает, насколько изменится объем предложения при изменении цены на 1 %. Решающую роль в определении коэффициента эластичности предложения играет фактор времени. Чем продолжительнее временной отрезок, которым располагает товаропроизводитель, тем больше возможности его приспособления к изменению цены и перераспределению ресурсов между альтернативными областями использования.

 

Варианты задания

Ситуационная задача.1. Определение коэффициента дуговой эластичности по цене

Постановка задачи:

По данным табл. 1. рассчитайте величину веро­ятной выручки и коэффициент дуговой эластичности, получае­мой в результате продажи кухонных гарнитуров. На графике (рис. 1) постройте ценовую линию и определите коэффициент эластичности на учас­тке точек графика кривой спроса: 1-2, 2-3, 3-4, 5-6, 6,-7,7-8, 9-10.

 

Торгово-посредническая компания ООО «ИКОЛ» (Москва) реализует в России мебель для кухни. Для охвата нового сегмента рынка маркетологи фирмы решили проанализировать ценовую линию. На основе анализа объема продаж за 10 месяцев текущего года были обозначены основные точки изменения спроса от разного уровня продажной цены кухонных гарнитуров.

Таблица 1.

Исходные данные для расчета выручки и коэффициента эластичности.

№ п/п Цена. у.е.. Вероят­ный объем продаж, шт. Вероят­ный объем выручки, у.е. Коэффи­циент дуговой эластичности. (Е)
           
         
         
         
         
         
         
         
         
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)