АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скотоводство

Читайте также:
  1. Подчиненную роль в хозяйстве играли скотоводство, охота, рыболовство, бортничество.
  2. Развито было и скотоводство, особенно разведение лошадей и крупного рогатого скота.

Согласно отчету ООН от 2006 года скот является причиной 18% выбросов парниковых газов в мире. Это включает в себя и изменения в землепользовании, т. е. вырубку леса под пастбища. В дополнение к выбросам СО2, скотоводство является причиной выброса 65% оксида азота и 37% метана, имеющих антропогенное происхождение.

В масштабе нескольких столетий на 2005 год средняя температура воздуха у поверхности Земли увеличилась с доиндустриальной эпохи (примерно с 1750 года) на 0,7 °С.

 

Роль СО2 и других парниковых газов в глобальное изменении климата.

Парниковые газы: двуокись углерода, метан, фреоны, закись азота, озон. Сейчас главная доля в глобальном парниковом эффекте приходится на углекис­лый газ, а на долю остальных газов приходится примерно 15-20%.

Результаты этого эф­фекта будут различными:

· для биосферы Земли он имеет как отрицательные (изменение климата, подъем уровня океана, деградация вечной мерзлоты и прибрежных экосистем и пр.), так и положи­тельные экологические последствия (возрастание продуктивности естественных растительных формаций, увеличение урожайности культурных растений и пр.);

· глобальное потепление неизбежно приведет к значительным социально-экономическим последствиям, связанным с различной деятельностью человека (энергетика, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение и пр.);

· потепление поверхностных вод Мирового океана и климата Земли в целом приведет к перестройке атмосферных процессов и усилению штормовой активности в умеренных и тропических широтах. Однако изменения в прибрежной зоне арктических морей мо­гут иметь не только негативный характер, но и приведут к положительным социально-экономическим последствиям. Среди них — улучшение ледовой обстановки на трассе Северного морского пути, т.е. возможность более длительного в течение года плавания судов в арктических морях;

· при глобальном потеплении климата будет отмечаться увеличение испаренияс поверхности вод океана и связанное с ним возрастание увлажненности климата. В результате совместного действия этих двух факторов возможно ожидать значительное увеличение речного стока, примерно на 10 %, особенно в Европе и Африке;

· повышение концентрации СО2в атмосфере может увеличить интенсивность процесса фотосинтеза и, значит, будет способствовать увеличению продуктивности как естественных лесных формаций, так и культурных растений. Подсчитано, что при удвоении концентрации СО2 ожидается значительное повышение продуктивности древесных растений (более 90% наземной флоры), у кото­рых фотосинтетический аппарат без всякой адаптации готов к усвоению повышенного содержания диоксида углерода.

Совместное обсуждение:

- сопоставление роли различных природных процессов и явлений в изменении глобального климата и попытка построения их рейтинга в этой роли;

- сопоставление роли различных видов деятельности человека в этом же процессе и объяснение главенствующей роли – сжигание органического топлива;

- рассмотрение физической сущности «парникового» процесса для некоторых газов;

- выяснение причины «главного парникового газа» для СО2;

- попытка подведения баланса благоприятных и неблагоприятных последствий глобального изменения климата для биосферы и человеческого сообщества.

Независимо от причин (природных, техногенных, либо от их совокупного дейст­вия) глобальные изменения климата явились следствием повышения среднегодовой тем­пературы приземного слоя атмосферы планеты. Большинство ученых считают, что за по­следние 100-150 лет главной причиной этого процесса явилось чрезвычайно быстрый рост концентрации СО2 , которая и вызвала «парниковый эффект.

Итак, изменения климата в скором будущем абсолютно неизбежны. Они станут заметными и необратимыми уже в ближайшие несколько десятилетий. В связи с этим возникают предложения о грандиозных технически проектах, осуществление которых могли бы приостановить этот процесс за счет применения некоторых геоинженерных методов, например, изъятия углекислоты из атмосферы и её захоронения в глубинных тектонических разломах земной коры, или закачивания углекислого газа в породы океанического дна. Однако несложные расчеты показывают, что изъятие всего 0,005% этого газа (ориентировочное количество прироста техногенных выбросов СО2 в атмосферу за 3-5 лет) по этой технологии будет стоить, по меньшей мере, 20 триллионов долларов. Эти расходы не осилить даже совместно всему человеческому сообществу.

В связи с этим очевидно, что необходимо выработать некоторую более или менее реальную стратегию, то есть подготовить систему заранее спланированных действий, ко­торые обеспечили бы для человечества избежание негативных последствий возможных изменений климата. Каковы основные элементы этой стратегии?

Первым и основным элементом является прогноз изменений климата (возможные его варианты нами уже рассмотрены)

Вторым элементом стратегии является оценка по­следствий того, к чему могут привести те или иные естественные или антропогенные из­менения климата.

Третьим элементом стратегии является выработка рекомендаций та­ких действий, которые позволили бы избежать негативных последствий изменений кли­мата или избежать самих изменений этого климата.

На примере одного из районов России попробуем смоделировать возможную ситуацию, вызванную глобальным изменением климата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)