АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ФОРМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. II. Выполнение дипломной работы

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы в высших учебных заведениях, к которым относится и Уфимский государственный университет экономики и сервиса, - обязательная составная часть процесса итоговой аттестации студентов, завершающегося выдачей выпускникам дипломов о Высшем профессиональном образовании.

ВКР является самостоятельной работой студентов, в которой роль руководителя сводится к консультированию студентов по отдельным аспектам ее выполнения в пределах числа учебных часов, отводимых для этого в академии.

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических профессиональных знаний и навыков студентов, полученных ими в процессе обучения.

Достижению этой цели должны быть поставлены задачи, решаемые студентом в ВКР. Между тем во всех случаях при выполнении выпускной квалификационной работы студент обязан продемонстрировать способность и умение решать следующие задачи:

- правильно применять теоретические положения изученных ранее научных дисциплин;

- знать и уметь применять современные методы анализа (включая экономико-математическое моделирование);

- грамотно выполнять финансово-экономические и другие расчеты, используя для этого современные компьютерные средства;

- знать и уметь обосновывать целесообразность внедрения на предприятии (организации, фирме и т.п.) передовых достижений современной экономико-управленческой науки и практики;

- уметь (в письменном виде и устном выступлении) четко и логично формулировать свои мысли, предложения, рекомендации.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы на заданную тему необходима обязательная конкретизация перечисленных задач, которые должен уметь решать студент, применительно к избранной теме исследования. Кроме того, эти задачи будут конкретизироваться не только в зависимости от темы выпускной квалификационной работы; но и от выбранной формы ее выполнения. Дело в том, что выбор формы, в которой студент намечает выполнять ВКР, в свою очередь, будет определять содержание квалификационного исследования, а значит, и соответствующую ему тематику.

Отличительный признак выпускной квалификационной работы - ее преимущественно научный характер.

Обычно ВКР присущи такие составные элементы, как глубокий теоретический анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование предложений исследовательского характера по ее решению.

ВКР должна быть посвящена решению конкретных практических экономических и управленческих задач; например, разработке бизнес-плана предприятия (организации, фирмы), его структурного подразделения, расчету затрат и эффекта от вывода на рынок определенной новой продукции (работ, услуг), оценке эффективности внедрения на предприятии того или иного нового оборудования, обоснованию конкретного инновационного и инвестиционного проектов и т.д.

Отличительный признак выпускной квалификационной работы - наличие в нем специальной развернутой расчетно-проектной части, в которой приводятся законченные и всесторонне обоснованные (как правило, с помощью известных методик расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения и т.п.) экономические,

управленческие, организационные, технические и иные мероприятия, позволяющие решить конкретную выбранную проблему.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере. Эти навыки могут быть подтверждены компьютерным сбором и обработкой статистической информации, выполнением графических построений, проведением математических расчетов, использованием программного обеспечения для решения конкретных поставленных задач, набором и печатью пояснительной записки к дипломной работе и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)