АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пять видов Праны

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)
  7. Билет № 5. Классификация видов туризма.
  8. Биологическая (видовая) реактивность
  9. В системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Силы МС ГО, предназначенные для оказания этих видов помощи
  10. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  11. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  12. ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Прана.

Энергия, которая посредством дыхания, питания и всей поверхностью тела впитывается из атмосферы, движет диафрагму, заполняет легкие и ноздри, называется Праной.

Голова, рот, нозд­ри, грудь (сердце и легкие), живот и большие пальцы ног и рук яв­ляются основными центрами этого вида Праны.

Эта жизненная сила накапливается в мозге и управляет функциями органов чувств, памятью, эмоциями и процессом мышления.

Определенные психо­физиологические реакции, такие, как способности человека ощу­щать запахи, звуки, вкус, прикосновение, форму и цвет, функции блуждающего нерва и остальных черепных нервов; сила, управ­ля­ющая всеми умственными и психическими энергиями - все это свойст­ва Праны.

Примитивные инстинкты, эмоции, разум, чув­ства, возбужде­ние и подавленность, агрессия и самоконтроль, па­мять, концентрация, рассуждение, проницательность - все это про­явления Праны.

Если Прана находится в чистом состоянии, то внутренние орга­ны также функционируют должным образом.

 

Что истощает прану в организме:

ü Одурманивающие вещества (алкоголь, табак, чай, кофе).

ü Недо­едание. Слишком длительный пост может навредить человеку, поэтому рекомендуется или пост на моно диете, или пост до появления первого чувства голода.

ü Плохой воздух, вода и продукты питания. Жизнь в деревне естественным образом оздоравливает человека, если есть такая возможность, обязательно проводите некоторое время в деревне.

ü Секс вне семьи. Это не только приводит к болезням и семейным драма, но и реально сокращает срок жизни человека.

ü Азартные игры. Даже наблюдение чужой азартной игры по телевидению приводит к целому ряду недомоганий, в основном связанных с нервной системой.

ü Усталость, утомление и стресс черезвычайно вредят здоровью. Единственным решением является урегулировать время отдыха. Необходимо рано ложиться спать и отдыхать не менее 1/3 от времени работы.

Апана – отвечает за выделения из организма (извергающая жизненная сила). Дефекация, мочеиспускание, роды, по­тение. Очень вредно приостанавливать действие апаны антиперспирантами. Человек пахнет тем, чем он питается. Необходимо переходить на здоровые, вегетарианские продукты, а не скрывать свои дурные привычки. Правильно питающийся и мыслящий человек способен пахнуть розами, что и происходит с реально существующими святыми.

 

Самана - разлагающая и усваивающая жизненная энер­гия, ко­торая помогает пище всасываться в организме. Эту жизнен­ную силу можно обнаружить во всем теле, а не только в желудоч­но-кишечном тракте. Благодаря наличию Саманы из ультрафиолетовых (солнечных) лучей идет об­разование витамина D. Об­ласть между верхней частью груди и пуп­ком играет основную роль в поглощении и пе­реваривании пищи, поэтому эта часть тела считается основным местом локализации этого вида Праны.

 

Удана - это те энергии, которые поднимаются в верхнюю часть тела. Данный вид Праны приводит в движение мускулы грудной клетки и таким образом проталкивает воздух через горло и трахею в легкие и об­ратно, причем при прохождении воздуха через голосовые связки. Эта Прана является основной причиной появле­ния звуков и речи. Все физи­ческие действия, которые требуют по­пыток и приложения усилий, зави­сят от этой жизненной силы.

 

Вйана. Все ритмичные или не­ритмич­ные сокращения мышц осуществляются благодаря этой Пране. Она про­низывает весь организм и управляет процессами произвольного и непро­извольного расслабления или сокращения мышечной ткани, находящейся во всех органах человеческого тела. Уши, глаза, шея, лодыжки, нос и горло являются основными места­ми локализации этой жизненной силы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)