АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы организации производства. К формам организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

К формам организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на предприятиях и в его производственных подразделениях.

Уровень концентрации зависит, в первую очередь, от величины единичной мощности машин, агрегатов, аппаратов, технологических установок, количества однотипного оборудования, раз­меров и числа технологически однородных производств. Для из­мерения уровня концентрации используются показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях сто­имости основных фондов.

В зависимости от уровня концентрации различают крупные, средние и малые предприятия, цехи, участки. Тенденцией разви­тия концентрации в условиях рыночной экономики является увеличение доли малых предприятий, которые призваны способствовать стабилизации потребительского рынка, преодолению монополизма, созданию конкуренции, дополнительных рабочих мест, внедрению достижений научно-технического прогресса, ре­шению экологических проблем.

Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных ста­дий технологического процесса.

Различают технологическую, предметную и подетальную спе­циализацию. Примером технологической специализации, то есть обособления предприятий, цехов и участков на выполнение определенных операций или стадий производственного процесса, могут служить прядильные, ткацкие и отделочные фабрики в текстильной промышленности, литейные, кузнечные, гальванические, механические и сборочные цехи в машиностроении и т.д. Пред­метная специализация предполагает производство на предприятии готовых видов продукции: мотоциклов, велосипедов, автомобилей и др. Подетальная специализация, являясь разновидностью предметной: основана на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции: моторов, подшипников, шин и т.п. В практике деятельности предприятий зачастую имеет место сочетание всех форм специализации: заготовительные цехи и участки построены по технологическому признаку, обрабатывающие — по детальному, сборочные — по предметному.

Для оценки уровня специализации предприятий и его подраз­делений используются показатели: удельный вес основной (про­фильной) продукции в общем объеме производства; количество групп, видов, типов изделий, выпускаемых предприятием; доля специализированного оборудования в общем его парке; число наименований деталей, обрабатываемых на единице оборудования; количество операций, выполняемых на оборудовании и др.

Предпосылками повышения уровня специализации являются стандартизация, унификация, конструктивная преемственность и типизация процессов.

Стандартизация устанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей, узлов, готовой продукции. Она создает предпосылки для ограничения номенклатуры выпус­каемой продукции и увеличения масштабов ее производства. Унификация предполагает сокращение существующего многообра­зия в типах конструкций, формах, размерах деталей, заготовок, узлов, применяемых материалов и выбор из них наиболее техно­логически и экономически целесообразных. Конструктивная пре­емственность предусматривает повторяемость форм и разме­ров деталей и узлов в различных видах продукции. Типизация процессов состоит в ограничении разнообразия применяемых про­изводственных операций, в разработке типовых процессов для групп технологически однородных деталей. Однако следует иметь в виду, что реализация рассмотренных предпосылок специализа­ции не должна ухудшать потребительские свойства готовой про­дукции, уменьшать спрос на нее.

Эффективность специализации заключается в создании усло­вий для комплексной механизации и автоматизации, применения высокопроизводительного оборудования, прогрессивной техноло­гии и организации производства и труда и тем самым способству­ет повышению производительности труда и снижению себестои­мости продукции. Тем не менее отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что узкая специализация крупных предпри­ятий может привести к потере конкурентоспособности, ухудшению финансово-экономического положения и банкротству из-за коле­баний спроса на выпускаемую продукцию. В условиях рыночной экономики более предпочтительным для них является диверси­фикация производства, предполагающая разнообразие сфер деятельности предприятия и расширение номенклатуры выпускае­мой продукции. Специализация на выпуске ограниченного ассортимента продукции, ориентированного на удовлетворение четко определенных потребностей рынка, свойственна относитель­но небольшим по размерам предприятиям.

Кооперирование предполагает производственные связи пред­приятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации.

Внутризаводское кооперирование проявляется в передаче полуфабриката для обработки одними цехами другим, в обслу­живании основных подразделений вспомогательными. Оно содей­ствует более полной загрузке производственных мощностей и ликвидации «узких мест», обеспечивает улучшение результатов деятельности предприятий в целом.

К основным показателям, характеризующим уровень коопе­рирования относятся: удельный вес деталей и полуфабрикатов, полученных по кооперированным поставкам, в общем объеме выпускаемой продукции; количество предприятий, кооперирую­щихся с данным предприятием; удельный вес деталей и полуфаб­рикатов, поставляемых на сторону, и др.

Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производств иногда и разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Комбинирование может иметь место:

1) на базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (текстильные, металлургические и др. комбинаты);

2) на основе комплексного использования сырья (предприя­тия нефтеперерабатывающей, химической промышленности);

3) при выделении на предприятии подразделений по перера­ботке отходов (предприятия лесной, кожевенной и других отрас­лей промышленности).

Показателями, характеризующими уровень комбинирования, являются: количество и стоимость продуктов, получаемых из пе­рерабатываемого на комбинате исходного сырья; удельный вес сырья и полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий про­дукт на месте их получения (например, чугуна в сталь, стали в прокат), удельный вес побочной продукции в общем объеме про­дукции комбината и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)