АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология формирования туров

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Алгоритм формирования стека
  6. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  7. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  8. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  9. Анализ формирования фонда заработной платы
  10. Анализ формирования чистой прибыли
  11. Анализ формирования чистой прибыли
  12. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.

 

Разработка маршрутов, формирование туров и различ­ных экскурсионных программ, предоставление основных и дополнительных услуг составляют технологию предреализационных процессов в сфере туризма, то есть производство конкретного туристского продукта, предназначенного для удовлетво­рения потребности в туристской услуге.

1.Особенности туристских услуг.

В условиях рыночной экономики российские предприниматели оказались вне рамок привычной среды, где единственным товаром являлась материальная продукция, или, точнее, узкая ее часть - товары народной потребления. Новые отношения требуют освоения новых сегментов рынка таких, как рынок капитала, рабочей силы, услуг и т.п.

За рубежом сфера услуг является одной из быстро развивающие отраслей экономики. В развитых странах мира доля услуг в валовом внутреннем продукте превышает 70%.

Для изучения и развития рынка туризма в России прежде всего следует определить сущность туристской услуги.

«Услуга» - это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.

Это понятие включает:

- взаимодействие исполнителя и потребителя услуг (обслуживание);

- процесс оказания услуги, (т.е. выполнение определенной работ самим исполнителем;

- результат этих действий в виде "преобразованной продукции" "результата услуги".

Туристская услуга - результат деятельности туристского предприятия по удовлетворению соответствующих потребностей туристов.

Работа турпредприятия может заключаться как в организации всего путешествия так и в организации отдельных услуг.

Туристским услугам, как и любым другим услугам, присущи отличительные черты, которые можно обозначить как "три Н":

неосязаемость. Туристские услуги не являются материальны­ми. Они относятся к социально-культурным (нематериальным), поскольку определяются деятельностью исполнителя услуги по удовлетворению социально-культурных услуг потребителя: фи­зических, этических, интеллектуальных, духовных и др. Их не­ возможно увидеть или оценить в момент покупки. Объектом та­ких услуг является собственно потребитель (турист);

неразрывность производства и потребления. Поскольку услу­га представляет результат непосредственного взаимодействия
исполнителя и потребителя, процесс оказания туристской услуги (производство) происходит параллельно с потреблением. Произ­водство же товаров в материальной форме, как известно, пред­шествует его продаже, лишь после этого наступает потребление;

невозможность хранения туристской услуги. Жизненный цикл туруслуги существенно отличается от материального товара, в частности отсутствием этапа хранения. Несохраняемость ту­ристской услуги требует тщательного изучения конъюнктуры рынка, точного соответствия спроса и предложения, поскольку услуги не могут "полежать" на складе до их востребования.

В структуре туристских услуг различают основные и дополнительные услуги.

Основные услуги, оказываемые туристским предприятием, включают: услуги по организации перевозки; размещение;питание туристов.

К дополнительным услугам относятся: услуги по организации экскурсий; услуги по страхованию туристов; услуги гидов, гидов-переводчиков; услуги по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место его временного пребывания) до места размещения и обратно (трансфер), а также любой другой перевозке в преде­лах страны (места временного пребывания), предусмотренной условиями путешествия; услуги по ремонту техники; услуги по прокату; обмен валюты; телефон; почта; услуги бытового обслуживания; право пользования пляжем т.п.

В большинстве случаев туристские основные услуги состоят из транс­портных услуг, услуг размещения и питания. Однако при организации пу­тешествий с познавательными, профессионально-деловыми, спортивны­ми, религиозными целями услуги, традиционно относящиеся к дополни­тельным, могут составлять основу тура.

Таким образом, разница между основными и дополнительными услу­гами состоит в их соотношении с первоначально приобретенным пакетом услуг.

Кроме нематериальных услуг туристу могут быть предоставлены спе­цифические товары или материальные услуги. К примеру, планы городов, карты метро, сувениры, туристское снаряжение и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)