АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование

Читайте также:
  1. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  2. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  3. Билинейное Z – преобразование.
  4. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  5. Вопрос 15: «Реформирование собственности. Преобразование отношений собственности в Республике Беларусь»
  6. Вопрос – 19. Преобразование мо.
  7. Вопрос –18 Преобразование мо.
  8. Вопрос. Z – преобразование.
  9. Вопрос. Быстрое преобразование Фурье.
  10. Вопрос. Дискретное преобразование Фурье ДПФ (DFT)
  11. Вопрос. Прямое преобразование (переход от сигнала к спектру).

 

Обобщенная структура системы цифровой обработки сигналов приведена на рис. 3.2. На вход поступает аналоговый сигнал s вх (t). Его временная дискретизация и квантование по уровню производятся в аналого-цифровом преобразователе (АЦП; английский термин — Analog-to-Digital Converter, ADC). Вообще эти два процесса — дискретизация и квантование — являются независимыми друг от друга, но они, как правило, выполняются внутри одной микросхемы. Выходным сигналом АЦП является последовательность чисел, поступающая в цифровой процессор ЦП, выполняющий требуемую обработку. Процессор осуществляет различные математические операции над входными отсчетами; ранее полученные отсчеты и промежуточные результаты могут сохраняться в памяти процессора для использования в последующих вычислениях. Результатом работы процессора является новая последовательность чисел, представляющих собой отсчеты выходного сигнала. Аналоговый выходной сигнал sвых(t) восстанавливается по этой последовательности чисел с помощью цифро-аналогового преобразователя (ЦАП; английский термин — Digital-to-Analog Converter, DAC). Напряжение на выходе ЦАП имеет ступенчатую форму (это также показано на рис. 3.2); при необходимости оно может быть преобразовано в плавно меняющийся выходной сигнал с помощью сглаживающего фильтра Ф.

Устройства, реализуемые с помощью структуры типа рис. 3.2, могут иметь самый разнообразный характер. В цифровой форме можно создавать фильтры, анализаторы спектра, нелинейные преобразователи сигналов и многое другое.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)