АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика СССР в 1964 - 1984

Читайте также:
  1. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика британских колонизаторов
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  9. Александр I (внутренняя политика)
  10. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

14 октября 1964 г. состоялся пленум ЦК, который сместил Хрущева со всех постов. Первым секретарем ЦК был избран Л.И. Брежнев. В этот период максимально была возвышена роль партии над государством.

Во второй половине 1960-х гг. был проведен ряд важных преобразований, давших определенный импульс развитию советской экономики. Председатель Совета Министров СССР А.И. Косыгин, будучи сторонником радикальных мер в экономике, считал необходимым совершенствовать мотивационный механизм, в котором результаты труда были бы теснее увязаны с заработной платой. Стержнем реформы стал хозяйственный расчет, на который переводились предприятия промышленности.

Хозяйственная реформа началась в январе 1966 г. В первые годы восьмой пятилетки были достигнуты положительные результаты. Объем промышленного производства вырос в полтора раза.

Сельским жителям были возвращены приусадебные подсобные хозяйства. С колхозов были списаны долги, повышены закупочные цены, установлены надбавки за сдачу сверхплановой продукции государству. Но прирост производительности труда из-за неэффективности управления оставался небольшим, СССР продолжал закупать значительную часть продовольствия за рубежом.

К концу 1960-х годов экономическая реформа пошла на убыль. Главными препятствиями на ее пути были командно-административная система, тотальное планирование и отраслевой монополизм. Начиная с 1970-х гг. Советский Союз начал резко отставать от ведущих стран мира по внедрению в производство научно-технических достижений. Страна все больше превращалась в сырьевой придаток Запада.

Советская внешняя политика в годы брежневского правления была довольно активной. В 1972 г. СССР и США подписали Договор об ограничении стратегических вооружении (ОСВ-1), а в 1978 г. заключили Договор по ограничению ракет средней дальности. В 1972-1975 гг. проходило Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако серьезным просчетом стал ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.

 

54. СССР на международной арене во второй половине 60-х — на­чале 80-х гг.
В 1968 был подписан многосторонний договор о нераспространении ядерного оружия. В 1970 заключён договор между СССР и ФРГ, подтвердивший нерушимость государственных границ в Европе; Советский Союз заявил о том, что не будет препятствовать мирному объединению двух германских государств в будущем. В 1975 завершилось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, заключительный документ которого констатировал основные принципы отношений между европейскими странами, США и Канадой: суверенное равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ и территориальная целостность государств, уважение прав человека и др. Регулярными стали встречи на высшем уровне двух “сверхдержав” - СССР и США. В начале 1970-х гг. США признали наличие военно-стратегического паритета с Советским Союзом. В отношениях с социалистическими странами СССР продолжал политику “старшего партнёра”, стремящегося к укреплению сотрудничества на его собственных принципах. Тем не менее, “социалистическое содружество”, в которое входили страны - члены Организации Варшавского договора и СЭВ, представляло собой мощную политическую и военную силу, являясь одной из несущих конструкций “двухполюсного” миропорядка. Отношения внутри “содружества” обострились после вооружённого вмешательства СССР и других стран - участников Варшавского договора во внутренние дела Чехословакии (август 1968), политическое руководство которой провозгласило курс на создание новой концепции социализма - “социализма с человеческим лицом”. Сложный период переживали советско-китайские отношения. В конце 60-х гг. произошёл ряд вооружённых конфликтов на советско китайской границе, переговоры по пограничным и иным вопросам зашли в тупик, выход из которого наметился только во второй половине 80-х гг. В конце 1979 - начале 1980 советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан для помощи пришедшему там к власти прокоммунистическому режиму. Растянувшееся на десять лет вмешательство СССР в гражданскую войну в Афганистане серьёзно подорвало его позиции на международной арене и осложнило внутриполитическую обстановку в стране. Размещение американских ракет средней дальности в ФРГ, Великобритании и Италии и советских ракет в ГДР и Чехословакии привело к новому обострению советско-американских отношений. В начале 80-х гг. США объявили о разработке программы “стратегической обороны”, нацеленной на то, чтобы на новом витке гонки вооружений экономически обескровить Советский Союз.

 

55 Последние годы существования СССР (1985-1991-е гг.): «перестройка», экономические реформы, изменение внешнеполити­ческих принципов
К середине 80-х гг. отставание СССР от Запада становилось всё более очевидным. Стране требовались реформы.
В апреле 1985 г. новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв объявил о начале «перестройки и ускорения». Но плана реформ он не имел. Был легализован бизнес под видом кооперативов, но тут же обложен чрезмерными налогами, к тому же там часто «отмывали» деньги криминальных структур. Расширилась самостоятельность предприятий, но ослабление централизации в системе, которая без нее не работала, и в таких условиях промедление с созданием нормальной рыночной системы привело в 1990-1991 гг. к развалу экономики.
Появилась гласность, т.е. свобода слова, но в основном лишь в крупных городах. Возобновилась реабилитация жертв сталинского (и не только) режима. Пробуждение надежд и гласность породили новый подъём культуры, стали издаваться прежде запрещенные произведения. Возобновилось разоблачение сталинизма, перешедшее в разоблачение коммунистической системы в целом.
В 1989 г. собрался I съезд народных депутатов СССР, избранный на альтернативной основе (прежде выдвигался лишь один кандидат). В ходе выборов возникло антикоммунистическое движение «Демократическая Россия», объединившее сторонников переустройства страны по западному образцу. Их поддерживала прежде всего интеллигенция. На съезде они организовали фракцию «Межрегиональная депутатская группа». Её деятели возглавили с 1990 г. столичные города: Г. X. Попов — Москву, А. А Собчак — Ленинград (Санкт-Петербург).
В 1990 г. из Конституции под давлением оппозиции убрали фразу о руководящей роли КПСС. Появились самые разные партии. Постепенно власть стала переходить от партийных структур к избранным народом советам, но и те часто не могли улучшить обстановку. Нередко главы местных партийных организаций сами становились руководителями советов. В 1990 г. введены должности президента СССР (им стал Горбачёв) и РСФСР (член «Демократической России» Б. Н. Ельцин). Сторонники сохранения прежней системы (вице-президент СССР Г. И. Янаев, премьер-министр В. С. Павлов, министр обороны СССР Д. Т. Язов и др.) попытались устроить переворот, ввели 19 августа 1991 г. в Москву войска и объявили чрезвычайное положение, но уже в 21 августа потерпели провал и были арестованы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)