АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория трудовой стоимости и цены производства в марксисткой политической экономии

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  8. I. Теория естественного права
  9. I.1.5. Философия как теория и
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. Развитие политической рекламы и PR.
  12. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Теория трудовой стоимости – теоретическое ядро марксизма. Производство стоимости и соответственно прибавочной стоимости составляют суть производственных отношений капиталистического общества. Раскрываются производственные отношения как трудовые отношения наемного работника и собственника условий производства. заключена в том, что эти отношения становятся отношениями отчуждения результатов труда и, а следовательно и самого труда, от рабочего. Суть капиталистических производственных отношений – отчуждения людей от результатов своей деятельности.

Проблема отчуждения труда дала Марксу увидеть объективную сущность капиталистических отношений, при котором средства производства (прошлый труд) в форме капитала господствует над живым трудом. Частная собственность – форма отчуждения человека от своей человеческой сущности.

В марксизме, ценность (стоимость) это «вещное» выражение отношений между людьми в их взаимной производственной деятельности. А поскольку стоимость есть отношение, то «в стоимость не входит ни одного атома вещества природы … стоимость имеет …чисто общественный характер…» (Маркс).

В теории трудовой стоимости цена есть денежное выражение стоимости, т.е. затрат общественно-необходимого труда, т.е. со стороны объективных затрат.

Для раскрытия этого положения теории трудовой стоимости необходимо рассмотреть внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию.

Меновые отношения в товарно-денежном хозяйстве осуществляются в соответствии с общественно-необходимыми затратами труда – стоимостью. Меняться могут лишь стоимостные формы – Деньги и Товары.

Цена не неразрывно связана предметом и его стоимостью, но будучи рыночной категорией живет собственной жизнью.

Различие между ценой и рыночной стоимостью не противоречит теории трудовой стоимости, а, напротив, лишь подтверждают ее.

Если стоимость выражает общественные производственные отношения (производство), то цена есть категория обращения, которая вбирает в себя влияние всех обстоятельств действия рыночного механизма спроса и предложения.

Рыночная стоимость и рыночная цена приближаются по значению друг к другу, но не совпадают между собой ни качественно, ни количественно.

На поверхности хозяйственной жизни цена на ряду с издержками труда включает в себя и стоимость прибавочного продукта, что собственно и является предметом интереса товаровладельца

Для понимания цены, следует рассмотреть теорию формирования прибавочного продукта при капитализме. А. Смит, не смог разрешить возникшее в теории трудовой стоимости противоречие между определением стоимости товара затратами труда и содержанием в цене товара прибавочной стоимости, которую «по праву» стремиться получить собственник капитала.

У Маркса, стоимость товара определяется общественными условиями производства, а стоимость предстает как результат отношений между товаропроизводителями.

Индивидуальное рабочее время – количество рабочего времени (труда), фактически затраченного на производство конкретного товара на различных предприятиях отрасли.(обстоятельства: производительная сила труда, развитость инфраструктуры).

Общественно-необходимое рабочее время - «то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда» (Маркс).

Под производительностью труда понимается количество продукции в натуральном (не стоимостном) выражении, производимой в единицу рабочего времени. с ростом производительности труда величина стоимости единицы товара уменьшается. Величина стоимости товара прямо пропорциональна количеству затраченного на него общественно-необходимого труда и обратно пропорциональна производительности общественного труда.

Конкурентная борьба внутри отрасли формирует рыночную или общественную стоимость. Во внутриотраслевой конкуренции стоимость Установление средней (рыночной) стоимости зависит от пропорционального соотношения индивидуальных величин стоимости различных групп предприятий. Вещи определяется а общественно-необходимым затратам. Отклонение индивидуальной стоимости производителя от среднеотраслевой рыночной стоимости - фактор конкурентных преимуществ.

В теории трудовой стоимости цена есть денежное выражение стоимости, т.е. затрат общественно-необходимого труда, т.е. со стороны объективных затрат. Если стоимость выражает общественные производственные отношения (производство), то цена есть категория обращения, которая вбирает в себя влияние всех обстоятельств действия рыночного механизма спроса и предложения. Цена как и тень не неразрывно связана предметом и его стоимостью, но будучи рыночной категорией живет собственной жизнью. На поверхности хозяйственной жизни цена на ряду с издержками труда включает в себя и стоимость прибавочного продукт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)