АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема взаимодействия общества и природы. Различие между законами природы и законами общества

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  3. I. Понятие общества.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I. Формирование глобального инновационного общества
  7. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. Типы отношений между членами синтагмы
  10. III. Проблема субстанции.
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

Законы природы, или естественные законы, описывают неизменную взаимосвязь и регулярность явлений; они не могут быть созданы или нарушены.

Характер общественных и нормативных законов обусловлен человеческой деятельностью, детерминированной целями, потребностями, мотивами, ценностными ориентациями людей.

Одни мыслители полагали, что законы общества носят естественный характер. Другие – наоборот.

Тем не менее различие между двумя типами законов остается фактом, со всей очевидностью проявляющимся в методах познания естественных и социальных наук.

- для естественных наук важность и ценность законов прямо пропорционально степени их общезначимости; для познания общественных явлений наиболее общие законы имеют наименьшую ценность.

- познание природных закономерностей предполагает возможность предвидения.

Метод социального познания – это метод внутреннего понимания, вживания, вчувствования, интуитивного проникновения одной жизни в другую, непосредственного постижения целостности общественного бытия человека в его индивидуально-всеобщем выражении.

 

Н.А. Бердяев о сущности исторической реальности (по работе Н.А. Бердяева «Смысл истории»)

Сущность и основные черты циклических концепций исторического развития. Идея тождественности и подобия циклов. Теория культурно-исторических типов (Н.Я Данилевский, О. Шпенглер, А.Дж. Тойнби)

Представление об истории как «вечной действительности», в которой прошлое никогда не умирает, а будущее кажется не менее реальным, чем настоящее, находит свое выражение в идее постоянного возрождения времени – цикличности истории.

В основе идеи возрождения времени, цикличности истории лежит миф о вечном возвращении.

Платон – планеты Солнечной системы. Ницше – комбинации атомов.

«Платоновский» и «ницшеанский» варианты мифа о вечном возвращении говорят, о тождественности исторических циклов, т.е. о доскональной повторяемости событий истории вплоть до неразличимых мельчайших деталей.

Для философии истории интерес представляет идея не тождественных, а подобных циклов, т.е. повторения истории в целом, в общих чертах и формах, фазах и типах развития, а не в отдельных деталях, частных моментах.

Согласно концепции культурно-исторической цикличности каждый тип культуры или цивилизации (Шпенглер – 8, Тойнби – 26) проходит в своем развитии сходные, подобные фазы, ступени, стадии роста: рождение и детство, молодость и зрелость, старость и «закат» (Шпенглер); рождение, рост, упадок, надлом, разложение, исчезновение (Тойнби). Время жизни каждой культуры варьируется в широком диапазоне. У Шпенглера культуре в целом отпущено приблизительно 1000 лет. У Тойнби даже стадия надлома может растянуться на несколько тысячелетий, сделав цивилизацию как бы «окаменевшей».

Конец отдельной культуры не означает конца истории в целом. Цель и смысл существования отдельной культуры в том, чтобы полностью реализовать свою жизненную силу, свой духовный потенциал, в естественном ритме пройти все стадии развития, испытать чувство удовлетворения от исполненной миссии и передать свой опыт и ценности другим культурам.

 

Сущность и основные черты линейных концепций исторического развития. Понятие «осевого времени» и цели истории в философии К. Ясперса (по работе К. Ясперса «Смысл и назначение истории».)

 

Идея линейности исторического процесса допускает «разорванность» и трагизм исторического времени ввиду выхода человечества из самой плоскости истории в сферу «сверхистории» или «надыстории» (царство Божие, царство Свободы и Духа).

Образцом линейной направленности истории, необратимости, неповторимости и уникальности исторических явлений выступает сверхприродное начало, сверхъестественная сила, воля Бога.

Кульминацией необратимости и неповторимости событий истории предстает явление Христа, призванного спасти мир.

«История не знает круговорота, потому что Христос воплотился и был распят один раз» - Августин.

Линейная направленность истории предполагает в качестве исторического субъекта единое человечество, осуществляющее общую цель и единый смысл истории.

Однократность и неповторимость исторических событий фактически означает единство и всеобщность истории.

«Конец» истории – это переход человечества на качественно новую ступень бытия: «скачок» в царство Свободы, царство Духа, царство Божие.

Исторический процесс развертывается как переход ко все более совершенному гражданскому объединению человеческого рода. Целью истории является некий совершенный «земной град», не уступающий по своей духовности «граду небесному» (Кант).

Лессинг и Гердер связывают возможность поступательного развития истории с провиденциально направляемым просвещением и воспитанием человеческого рода, постепенно достигающего в своем развитии высшей ступени разума и свободы.

Гегель рассматривает всемирную историю как прогресс в сознании и осуществлении свободы.

По мнению Маркса и Энгельса свобода духа возможна только на основе экономической свободы, которая позволит взять господствующие над историей силы под контроль самих людей.

В философии истории Ясперса поступательное развитие истории обеспечивается обретением единства исторического процесса. Сущностная основа единства истории состоит в том, что «люди встречаются в едином духе всеобщей способности понимания». Эта основа была заложена в так называемое «осевое время» - приблизительно с 800 по 200 гг. до н.э., когда были разработаны основные категории, которыми мы мыслим до сих пор, заложены основы мировых религий, и сегодня определяющие жизни людей, и когда, наконец, появился человек такого типа, который сохранился и по сей день.

Если целью истории является ее единство, то смысл истории – в преодолении истории. Понимание истории в целостности и единстве выводит нас за пределы истории, ибо единая история перестает быть историей. Время единой истории растворяется в вечности настоящего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)