АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель образовательного процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  4. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. Автоматизация процесса абсорбции.
  8. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  10. Адаптивная модель
  11. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  12. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения

Примерные варианты моделей:

Комплексно-тематическая модель

Комплексно–тематический принцип образовательного процесса определяется Научной концепцией дошкольного образования (под ред. В. И. Слободчикова, 2005 год) как основополагающий принцип для структурирования содержания образования дошкольников. Авторы поясняют, что «…тема как сообщаемое знание о какой-либо сфере деятельности, представлено в эмоционально-образной, а не абстрактно-логической форме». Темы придают системность и культуросообразность образовательному процессу. Реализация темы в комплексе разных видов деятельности (в игре, рисовании, конструировании и др.) призывает взрослого к более свободной позиции – позиции партнера, а не учителя [5].

В основу организации образовательных содержаний ставится тема, которая выступает как сообщаемое знание и представляется в эмоционально-образной форме. Реализация темы в разных видах детской деятельности («проживание» ее ребенком) вынуждает взрослого к выбору более свободной позиции, приближая ее к партнерской. Набор тем определяет воспитатель и это придает систематичность всему образовательному процессу. Модель предъявляет довольно высокие требования к общей культуре и творческому и педагогическому потенциалу воспитателя, так как отбор тем является сложным процессом.

Предметно-средовая модель. Содержание образования проецируется непосредственно на предметную среду. Взрослый – организатор предметных сред, подбирает автодидактический, развивающий материал, провоцирует пробы и фиксирует ошибки ребенка.

Организационной основой реализации Программы является Календарь тематических недель (событий, проектов, игровых обучающих ситуаций и т.п.)

Сочетание в программе трёх подходов позволяет, с одной стороны, осуществлять проблемное обучение, направлять и обогащать развитие детей, а с другой стороны – организовать для детей культурное пространство свободного действия, необходимое для процесса индивидуализации.

Оптимальное сочетание моделей обеспечивается учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, а также от конкретной образовательной ситуации. Ввиду специфики дошкольного возраста предпочтение отдаётся комплексно-тематической и средовой составляющим модели образовательного процесса.

 

Все эти факторы, могут использоваться воспитателем для гибкого проектирования целостного образовательного процесса.

 

Примерный календарь тематических недель (праздников, событий, проектов и т.д.)

Месяц Неделя Тема
Сентябрь   «До свидания, лето», «Здравствуй, детский сад», «День знаний» (тема определяется в соответствии с возрастом детей)
  «Мой дом», «Мой город», «Моя страна», «Моя планета» (тема определяется в соответствии с возрастом детей)
  «Урожай»
  «Краски осени»
Октябрь   «Животный мир»(+ птицы, насекомые)
  «Я – человек»
  «Народная культура и традиции»
  «Наш быт»
Ноябрь   «Дружба», «День народного единства» (тема определяется в соответствии с возрастом детей)
  «Транспорт»
  «Здоровей-ка»
  «Кто как готовится к зиме»
Декабрь   «Здравствуй, зимушка-зима!»
  «Город мастеров»
  «Новогодний калейдоскоп»
  «Новогодний калейдоскоп»
Январь   Рождественские каникулы
 
  «В гостях у сказки»
  «Этикет»
Февраль   «Моя семья»
  «Азбука безопасности»
  «Наши защитники»
  «Маленькие исследователи»
Март   «Женский день»
  «Миром правит доброта»
  «Быть здоровыми хотим»
  «Весна шагает по планете»
Апрель   «День смеха», «Цирк», «Театр» (тема определяется в соответствии с возрастом детей)
  «Встречаем птиц»
  «Космос», «Приведем в порядок планету»
  «Волшебница вода»
Май   «Праздник весны и труда»
  «День победы»
  «Мир природы»
  «До свидания, детский сад. Здравствуй, школа», «Вот мы какие стали большие» (тема определяется в соответствии с возрастом детей)

 

Варианты оформления модели образовательного процесса:

По формам образовательного процесса с учётом темы недели

Месяц   Тема недели Задачи Совместная образовательная деятельность педагогов и детей Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в семье
Непосредственно образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимных моментах
             

По видам деятельности с учётом темы недели

Месяц Тема Образовательные задачи Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности
       

 

1-я половина дня 2-я половина дня
Двигательная активность в ходе режимных моментов Двигательная активность в ходе непосредственно образовательная деятельности Организация прогулки Двигательная активность в режиме дня Организация прогулки
           

 

Проектирование образовательного процесса педагог выстраивает на основе, выбранной или разработанной самостоятельно оптимальной модели.

 

Формы и приемы организации -образовательного процесса по образовательной области «Физическое развитие»

 

Совместная образовательная деятельность педагогов и детей Самостоятельная деятельность детей Образовательная деятельность в семье
непосредственно образовательная деятельность образовательная деятельность в режимных моментах
Физкультурные занятия: -развлечения; сюжетно-игровые, - тематические, -классические, -тренирующие, - на улице, -походы Общеразвивающие упражнения: -с предметами, - без предметов, -сюжетные, -имитационные. Игры с элементами спорта. Спортивные упражнения Комплексы закаливающих процедур (оздоровительные прогулки, мытье рук прохладной водой перед каждым приемом пищи, полоскание рта и горла после еды, воздушные ванны, ходьба босиком по ребристым дорожкам до и после сна, Контрастные ножные ванны), Утренняя гимнастика, Упражнения и подвижные игры во второй половине дня; Объяснение Показ Дидактические игры Чтение художественных произведений Личный пример Иллюстративный материал Досуг Театрализованные игры Подвижные игры Игровые упражнения Имитационные движения Спортивные игры (катание на санках, лыжах, велосипеде и др.); Сюжетно-ролевые игры Экскурсии в природу Пешие прогулки Беседа Совместные игры Походы Занятия в спортивных секциях Посещение бассейна Чтение художественных произведений

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)