АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение цели и задач

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. Розв’язати задачі
  7. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Решение логических задач табличным способом
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

«Цели или ясны, конкретны, измеримы ….
Или их нет!»

(П. Рутт, психолог)

«Иди к той скромной цели,

которой ты ограничил свои желания»

(Оноре де Бальзак из "Отец Горио")

Для подготовки понятной, солидной и имеющей лучшие шансы на успех проектной заявки решающее значение имеет наличие в ней ясно сформулированной цели проекта и конкретных задач, которые предстоит решить для ее достижения. При разработке проекта авторы предполагают, что в результате определенных действий произойдет то или иное изменение. Весь проект должен быть построен на причинно-следственной связи: если сделать это, то произойдет следующее и приведет к определенному результату.

Помните первый разговор между Алисой и Чеширским Котом?

Алиса: Будь добр, скажи, пожалуйста, по какой дороге можно отсюда выбраться?

Кот: Это зависит от того, куда ты хочешь попасть.

Алиса: Все равно куда, лишь бы куда-нибудь попасть.

Кот: Тогда все равно, по какой дороге идти, когда-нибудь ты наверняка попадешь, если будешь идти достаточно долго.

В этот пример очень показателен, т.к. однозначно можно сказать, что у Алисы не было ни какой цели.

В Кратком энциклопедическом словаре цель определена как «идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности».

При написании проекта, цель - общее описание предпо лагаемых результатов и ожиданий, наивысшая точка достижений, к которой стремится организация в ходе реализации проекта.

При формулировке цели проекта она должна отвечать на вопрос «Чего вы хотите достичь при решении социальной проблемы в рамках своего социального проекта?»

Может быть, вы потратите на определение и формулировку цели достаточно много времени. Не стоит жалеть об этом. Мало понять, с какими трудностями вам предстоит «бороться», надо представить и то, что должно получиться в результате этой борьбы.

Основные требования к формулированию цели: конкретность, измеримость, реалистичность, ограниченность временем и точкой приложения (рис.2). В тоже время, все это должно соотносится с проблемой, задачами, видами деятельности и бюджетом проекта. Предполагаемые цели должны соответствовать самому высокому уровню результата, т.е. существенно улучшать ситуацию, изложенную в описании проблемы. Не включайте цели, воздействие которых на ситуацию не могут быть количественно или качественно измерены.


При оценке проекта эксперты вновь и вновь обращаются к цели проекта, т.е. проект в целом, и все его составные части рассматриваются с точки зрения соответствия цели.

Работа по формулированию целей может концентрироваться на иерархии целей, которые касаются долгосрочных и краткосрочных целей процесса. Долгосрочные цели обычно разделяют на несколько краткосрочных целей и каждая из них может выполняться отдельно (рис.3).

Рис.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)