АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фридрих Ницше

Читайте также:
  1. Аристократическое учение о государстве и праве Ф. Ницше.
  2. Георг Вильгельм Фридрих Гегель
  3. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 – 1831)
  4. Георг Фридрих Гендель
  5. Жизнь Карла Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895)
  6. НИЦШЕ Фридрих (1844-1900 гг.)
  7. Ницше Фридрих Вильгельм
  8. Оценка толпы Шопенгауэром и Ницше.
  9. Постклассическая философия 19-20вв. Рационализм и иррационализм. С. Кьеркегор,А. Шопенгауэр,Ф. Ницше.
  10. Тезисы Фридриха фон Хайека
  11. Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775 – 1854)
  12. Фридрих Ницше

Три этапа:

1. Ранний, романтический. 1870 — 1876. Рождение трагедии из духа музыки. Несвоевременные мысли.

2. Скептико-позитивный. 1876 — 1883. Человеческое слишком человеческое. Веселая наука.

3. Завершающий, истинно ницшеанский. 1883 — 1889. По ту сторону добра и зла. Генеалогия морали. Так говорил Заратустра. Сумерки кумиров.

Оценка Ницшне неоднозначная, его критикуют за аморализм, волюнтаризм, антидемократизм.

Главная цель — показать, чтобы человек был человеком.

Темы философии Ницше: Жизнь, Воля к власти, Идея сверх-человека, Переоценка ценностей.

Как символы.

Жизнь как символ философии Ницше. Жизнь есть иррациональное начало мира, связанное с волей к власти. Нет двух миров — мира в себе и мира для нас, есть один мир — мир нашей жизни. Это борьба и поражение, столкновение к неизвестным. Жизнь есть сфера творения смысла, символ свободы, сивол творчества и борьбы, реализация человеком воли к власти.

Жизнь в её человеческой интерпретации — то, что находится между природой и культурой. Жизнь — это то, что не подчиняется ни природной, ни человеческой необходимости.

Жизнь реализуется через волю к власти. Они присуща каждому человеку, выражает творение, свободу, творчество и борьбу. Человек нередко в своей жизни создает символы, фантомы. Этими символами являются наука, религия, искусство, мораль, политика. Иллюзии. Создает чтобы жить удобнее, спокойнее.

Переоценка ценностей.

Он произвел переоценку, все, что раньше считалось ценным, теперь не является истинно ценным. На место мнимых ценностей нужно поставить реальные. В решении проблемы он опирается на древнегреческую культуру: аполоновскую и дионисийского начала. Дионисийское начало — источник непокоя, стихийного порыва. Являют собой хаос, бунт, безмерность. Аполоновское характеризуется гармонией, мерой, красотой, ясностью. Эти начала находятся в состоянии диссонанса.

Подчинение Диониса Апполону порождает трагедию, это не только искусство, но и человеческое состояние. В самой человеческой душе заранее заложен диссонанс. Чтобы его преодалеть люди создают религию искусство (иллюзию).

Ницше переживает, что люди сотворяют кумиров и они могут стать их жертвами. Способность переоценки ценностей — свойство великого человека, признак воли и творчества в человеке, вовсе не означает, что все дозволено.

Религия. Каждая церковь есть камень на могиле бога человека. Ей хочется, чтобы Бог не воскрес снова. Если воскреснет, то церковь лишиться привилегий непогрешимости, лишиться права на абсолютную истину, представлять свои догматы от имени воли бога. Если Бог хочет стать предметом любви, то как он может стать судьей. Судья, даже если он милосерден, не может быть предметом любви. Бог, который любит людей, если они в него веруют, мечет громы и молнии против тех, кто в него не верует. Эта любовь рассчитана на людскую глупость. Бог не может существовать без глупцов. Религии нужны покорные. Подобная жизнь не для высших людей. Бог умер. Перестает играть какую-то ценность в жизни людей и исторических свершениях, часть людей не желает больше поклоняться кому-то и чему-то.

Отвергая Бога, считает, что лишь образ Иисуса Христа открывает путь к сверхчеловеку.

Отношение к морали. Христианская мораль это условия сохранения бедных, полуудачных и полностью неудачных видов человека. Христианская мораль провозгласила добром смирение, нищету духа, аскетизм тела. Эта стадная мораль не может быть критически осмыслена, так как она провозглашена Богом.

Никакой морали для всех не существует. Истин морали нет, она относительна. Повседневная мораль лицемерна. Переоценка ценностей предполагает переход от любви к ближнему к любви к дальнему. Любовь к дальнему — творческая любовь. Принимает форму презрения, отчуждения от ближнего. Форму любви с людьми сегодняшнего дня.

Человек должен стать в новое, небывает отношение, должен стать законодателем для самого себя. Если рассматривать человека с точки зрения идеала, цели, то всякое воспитание человека чревато подавлением человека.

Ницше за свободу от морали, но во имя морали. Он против морали, прекрывающей духовную нищету и коллективизм. Он за свободную мораль индивида, физически и нравственно здорового, волевого и устремленного в будущее.

Концепция сверхчеловека. Пророк Заратустра.

Человек это нечто, что должно преодалеть. Человек это канат над пропастью, натянутый между животным и сверхчеловеком. Как преодолеть человека? Если я что люблю в человеке, то это переход, закат, уничтожение.

Надо чтобы дух человека испытал три превращения. Дух верблюда, льва, ребенка. Идея совершенствования духа.

Символ верблюда — выносливость. То, что он должен знать. Знания необходимы, чтобы выдерживать испытания тела. Только через страдания можно стать созидающим. Что есть самое тяжелое? То, что у каждого человека есть своя тяжесть.

Если человек будет осознавать собственную несвободу, может испытывать перерождение в виде символа льва. Лев должен противостоять дракону. Ты должен, заявляет великий дракон, а лев говорит — я хочу. Лев может открывать и создавать свободу, это во власти льва. Лев побеждает, потому что он может открывать свободу.

Не разрушив прежние предрассудки нельзя созидать, но лев не может созидать, созидать может лишь ребенок. Ницше считает, что ребенок — это символ игры, новых начинаний и иллюзий.

Сверхчеловек — тот, кто преодолел все три стадии.

Символ колеса вечного возвращения, многослойный символ, в котором идет оценка стандартных поступков. Сверхчеловек способен подняться над колесом вечного возвращения. У слабого человека не возникает надежды на то, что он может измениться.

 

Философия позитивизма.

Конт, Спенсер, Милль.

 

Постпозитивизм.

Поппер, Кон, Локатос.

 

Философия экзистенциализма.

Бердяев, Сартр, Камю.

 

Философия психоанализа

Фрейд

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)