АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Законодательство РФ по охране труда (ОТ) состоит из соот­ветствующих норм Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (далее — 03 об ОТ РФ) и издаваемых в соответ­ствии с ними законодательных и иных нормативных актов РФ и ее субъектов. Гарантии реализации права работников на ох­рану труда и нормативные требования по охране труда, уста­новленные законодательными актами субъектов Федерации, не могут быть ниже гарантий и требований 03 об ОТ РФ.

Согласно Конституции РФ 1993 г. каждый гражданин Рос­сии имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37), на охрану здоровья и бесплат­ную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ст. 41), на возмещение государ­ством вреда, причиненного незаконными действиями (или без­действием) органов государственной власти или их должност­ных лиц (ст. 53), на благоприятную окружающую среду, досто­верную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим пра­вонарушением (ст. 42). Сокрытие должностными лицами фак­тов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с Кон­ституцией РФ (ст. 41, п. 3).

В связи с тем, что 30.12.01 г. подписан Президентом РФ и 01.02.02 г. вступил в действие Трудовой кодекс РФ (№ 197-ФЗ), прежний КЗоТ РСФСР, действовавший с 09.12.71 г., признан ут­ратившим силу с 01.02.02 г.

Определение предмета «Охрана труда» в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) дано в ст. 209 «Основные понятия»:

Охрана труда (ОТ) — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в се-

бя правовые, социально-экономические, организационно-техни-

ческие, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, ре-

абилитационные и иные мероприятия.

Это понятие раскрывает главное направление обеспечения безо-пасности жизни и здоровья работников в процессе их тру-

довой деятельности. ОТ понимается как система, которая вклю-

чает в себя правовые, социально-экономические, организаци-

онно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профи- лактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Данное понятие отражает закреплённое в Конституции РФ

(ст. 37) право каждого на труд в условиях, отвечающих требова-

ниям безопасности и гигиены.

Предусмотренные новым TК PФ как законом прямого дей- ствия нормы устанавливают права и гарантии работников на ОТ, соблюдение которых обязательно для всех хозяйствующих субъек-

тов, обеспечивают единый на всей территории России порядок регулирования отношений в области ОТ между работодателями и


работниками на 'предпоиятиях, в учреждениях и организациях всех

форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятель-

ности и ведомственной подчиненности.

Основные положения ТК РФ:

•определены сфера действия TК PФ и основные принципы
государственной политики в области ОТ;

•определено управление ОТ как на государственном уровне,

так и на уровне предприятий и их объединений;

•установлены обязанности работодателя по обеспечению бе- зопасных условий труда работников, а также обязанности работ-

ников по обеспечению ОТ на предприятии;

•предусмотрены проведение обучения и инструктажа работ-

ников по ОТ, проведение медицинских осмотров;

• определена ответственность работодателя за вред, причинён-

ный здоровью работника трудовым увечьем, ответственность пред- приятия за невыполнение требований по созданию здоровых и безопасных условий труда, ответственность работодателей, долж- ностных лиц и работников за нарушение законодательных актов и других нормативных актов по ОТ;

• предусмотрено предоставление работникам дополнительных льгот и компенсаций за тяжёлые работы с вредными и опасными условиями труда;

•определены функции и ответственность органов государственного надзора и контроля за соблюдением ОЗ об ОТ;

предусмотрена приостановка производственнойдеятельности предприятий или их закрытие за нарушение нормативных требо­ваний об ОТ.

В ст. 210 «Основные направления государственной политики в области охраны труда» ТК РФ устанавливаются принципы фор­мирования нормативной базы, регулирующей отношения субъек­тов в сфере ОТ, разработки законодательных и иных нормативных правовых актов по ОТ, а также проведения работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на всех уровнях организации и управления трудом. Положения данной статьи основаны на Кон­ституции РФ и на ратифицированных Российской Федерацией международных договорах: Конвенция 1947 г. об инспекции труда (Конвенция № 81) и Протокол 1995 г. к Конвенции 1947 г.; Кон­венция 1978 г. о регулировании вопросов труда (Конвенция № 150) и Конвенция 1981 г. о безопасности и гигиене труда в производ­ственной среде (Конвенция № 155), принятые Генеральной кон­ференцией Международной организации труда (МОТ).

Провозглашенный ст. 210 приоритет сохранения жизни и здо­ровья работников по отношению к любым другим результатам тру­довой деятельности является общечеловеческим принципом, со­ответствующим Всеобщей декларации прав человека, Междуна­родному пакту об экономических, социальных и культурных правах, декларациям и конференциям МОТ, международным обя­зательствам России, принятым в рамках Конвенции СНГ о пра­вах и основных свободах человека, и основанным на положениях ст. 7 и 37 Конституции РФ. Закрепление именно этого принципа в ТК РФ выдвигает на первое место обязанность организаторов производства и иных видов трудовой деятельности обеспечить безопасные и благоприятные условия труда его участников. Ины­ми словами, первостепенное значение придается не получению прибыли любой ценой (как раньше: «план — любой ценой!»), а сохранению жизни и здоровья человека, занятого на производстве или в другой сфере деятельности. Именно из этого надо исходить при разработке новых и совершенствовании действующих зако­нодательных и иных нормативных актов, относящихся не только к ОТ, но и к другим направлениям правовой, экономической, социальной и технической политики.

Особое значение приобретает закрепленный в ст. 20 метод ре­шения задач в области ОТ путем разработки и реализации феде­ральных целевых отраслевых целевых программ улучшения усло­вий труда.

 

Важным рабочим документом законодательства РФ, специаль­но посвященным вопросам ОТ, является Федеральный закон от 17.07.99 г. № 181 -ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Фе­дерации» (03 об ОТ РФ), который установил гарантии осуще­ствления прав работников на ОТ, единый порядок регулирования отношений в области ОТ между работодателями и работниками в организациях всех форм собственности независимо от сферы хо­зяйственной деятельности и ведомственной подчиненности. За­кон направлен на создание условий труда, отвечающих требова­ниям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудо­вой деятельности. (После принятия ТК РФ применяется постольку, поскольку не противоречит последнему).

С 2000 г. вступил в действие Федеральный закон от 24.07. 98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчас­тных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ус­танавливающий правовые, экономические и организационные ос­новы данного вида социального страхования, а также порядок воз­мещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Особая направленность указанного Закона связана с переходом на новый вид обеспечения социальной защиты застрахованных по примеру европейских стран, а также с введением механизма экономической заинтересованнос­ти работодателей по созданию безопасных и безвредных условий труда за счет дифференциации страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска. Страховые тарифы устанавлива­ются ежегодно в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 8-ФЗ «О страховых тарифах обязательного социаль­ного страхования от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний» на соответствующий год.

Федеральный закон от 21.07.97 г. № 1 16-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливает требования по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, лифтов, котельных, объектов газового хозяйства и других объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора Рос­сии. Обеспечение промышленной безопасности опасных произ­водственных объектов требует наличия разрешения (права) на осуществление лицензируемого вида деятельности по эксплуата­ции таких объектов.

Требования и порядок осуществления лицензируемых видов деятельности устанавливает Федеральный закон от 25.09.98 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В ст. 9 данного Закона предусматривается обязательное соблюде-

ние юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензионных требований в соответствии с законодательством. В частности, условия труда подлежат государственной эксперти­зе при лицензировании отдельных видов деятельности в соответ­ствии со ст. 21 03 об ОТ РФ.

Федеральный закон от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпи­демиологическом благополучии населения» устанавливает санитар­но-эпидемиологические требования к условиям труда (ст. 25 — 27), регламентирует обязательные медицинские осмотры (ст. 34), предусматривает ответственность за нарушение санитарного зако­нодательства (ст. 55).

Ряд законодательных актов РФ предусматривает ответствен­ность за нарушение государственных требований ОТ. В гл. 59 Гражданского кодекса РФ от 26.01.96 г. № 14-ФЗ определены обя­зательства вследствие причиненного вреда. Организации, выпус­кающие и поставляющие продукцию, не отвечающую требовани­ям ОТ, возмещают потребителям нанесенный вред.

Подписанный 30.12.01 г. Президентом Российской Федерации Кодекс РФ об административных правонарушениях (введен с 01.07.02 г.) устанавливает меры административной ответственно­сти, определяет компетенцию соответствующих органов и долж­ностных лиц, а также процедуру производства дел по админист­ративным правонарушениям, в том числе в сфере нарушения тру­дового законодательства.

В ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации установле­ны меры судебной ответственности за нарушение правил ОТ (со­ответствующие размеры штрафов, сроки исправительных работ или лишения свободы).

Федеральный закон от 21.12.94 г. № 69-ФЗ «О пожарной безо­пасности» определяет основы обеспечения пожарной безопасно­сти в России, регулирует в этой области отношения между орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение пожарной безопасности в производственной сфере связано с трудоохранной деятельностью и является одной из важнейших функций государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)