АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ»

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. IV курса юридического факультета очного отделения
  3. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  4. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  5. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  6. Антикризисная инвестиционная программа
  7. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  8. Внешнеполитического курса.
  9. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  10. Вопрос 2. Задачи курса «Экономика России». Методы исследования развития и размещения производительных сил
  11. Вопрос 44. Расчет времени и места встречи самолетов, летящих на встречных курсах
  12. Вопрос 64: «Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса»

1. Методика преподавания психологии как наука.

Цели, задачи, содержание методики преподавания психологии. Место методики преподавания в системе психологических и педагогических наук. Методика преподавания как наука. Методика преподавания как учебный предмет. История преподавания психологии в школе; дореволюционный, послереволюционный, послевоенный и современный этапы

Первые учебные и методические пособия по психологии для учеников школ и гимназий. (Г.И. Челпанов, А.П. Нечаев, К.Н. Корнилов, Б.М. Теплов, Д.М. Сонин).

Современное состояние преподавания психологии в средней и высшей школе. Общая характеристика структуры и содержания психологических курсов в современных учебных заведениях Современная учебно-методическая литература по формированию психологической культуры школьников. Преемственность в содержании и организационных формах преподавания психологии в школе, среднем специальном учебном заведении и университетском образовании.

 

2. Психология как учебный предмет и специфичность его преподавания.

Мировоззренческая функция психологической науки. Психология в системе гуманитарного знания. Роль предмета в развитии личности. Понятие психологической культуры личности. Компоненты психологической культуры личности. Возрастные особенности развития психологической культуры. Доконцептуальный и концептуальный уровни психологической культуры личности (Я.Л.Коломинский). Психологическая культура как единство теоретического знания, психологической деятельности и рефлексии. Специфичность содержания психологии и методики ее преподавания. Гуманистическая направленность психологии и методики преподавания. О соотношении научных психологических понятий с понятиями житейской психологии. Особенности обучения психологии в различных учебных заведениях.

 

3. Общие дидактические и специфические принципы преподавания психологии.

Проблема обучения и развития в преподавании психологии. Принципы научности обучения, системности, последовательности, доступности. Принцип единства обучения и воспитания. Принцип наглядности в преподавании психологии. Виды наглядности. Принципы активности и сознательности в преподавании психологии. Принципы осознанности, действительности, прочности знаний в изучении психологии. Принцип единства теории и практики.

Специфические принципы преподавания психологии. Принцип учета жизненного опыта и наличия психологических знаний. Принцип постоянной личностной вовлеченности школьника в учебный процесс (Я.Л. Коломинский). Реализация принципа личностной вовлеченности. Механизмы интроспективного проецирования и психотерапевтических ожиданий (Я.Л. Коломинский) Словесная наглядность как специфический принцип преподавания психологии. Литературно-художественное моделирование в преподавании психологии. (Л.Н. Рожина). Включение содержания и форм обучения психологии в социальную ситуацию психического развития личности (А.А. Амельков). Обусловленность успешности обучения психологии уровнем межличностного взаимодействия в учебной группе (А.А. Амельков). Линейно-концентрическая система формирования психологического культуры.

4. Психологическое образование и развитие личности.

Соотношение понятий «психологическое образование», «психологическое обучение», «психическое и личностное развитие». Психологические знания и умения в структуре развития личности. Особенности формирования основных психологических понятий, развитие психологических умений и навыков. Специфика восприятия психологической информации личностью. Возрастные особенности восприятия психологии. Непрерывность психологического образования личности. Сочетание житейского стихийного научения, содержания общеобразовательных предметов и специально организованного обучения психологии. Стратегия психологического образования личности.

 

5. Содержание психологического образования личности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Специфика психологического образования личности на доконцептуальном уровне. Возможности формирования психологической культуры в дошкольном и младшем школьном возрасте. Психологическое содержание занятий в детском саду. Формы и содержание занятий по психологии в структуре учебного курса для учеников 1-4 классов “Человек и мир”. Возможности и содержание факультативного курса и психологического кружка для младших школьников. Психологическая подготовка воспитателей и работников детского сада. Психологические семинары для учителей начальной школы.

 

6. Методы психологического образования на доконцептуальном уровне

Основные методы психологического образования на доконцептуальном уровне: беседы (проблемные, эвристические), элементы лекционного объяснения. Диагностические игры как средство развития самопознания и самонаблюдения. Проективные методы как средство развития психологических представлений. Метод творческого самовыражения в рисунке. Самостоятельные творческие письменные работы. Использование устного народного творчества: пословиц, поговорок, сказок. Анализ фактов поведения детей. Возможности психологического тренинга и игры для развития деятельностной стороны психологической культуры. Возможности использования игрового моделирования психологических ситуаций.

Внеклассная работа по психологии в школе.

Особенности психологического образования родителей.

 

7. Система непрерывного психологического образования.

Проблема построения целостной системы психологического образования. Основные направления, формы и средства психологического образования в современной высшей и средней школе и дошкольных учреждениях. Психологическое просвещение как метод формирования психологической культуры личности. Роль психологии в интегрированных гуманитарных циклах в обучении реальных классах средней школы, в гимназиях, лицеях, колледжах, университетах. Факультативные курсы психологии и особенностях их проведения. Роль психологических кружков и клубов в психологическом образовании. Психология как школьный предмет: в общеобразовательной школе и в профильной школе. Анализ современных учебных программ по психологии для школьников. Роль школьной психологической службы в психологическом образовании учащихся.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)