АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение готовности детей к обучению в школе

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  6. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.

Процесс систематического обучения в школе предъявляет повышенные требования к организму детей младшего школьного возраста. Известно, что семилетние (а особенно шестилетние) дети обладают целым рядом морфологических, физиологических и психологических особенностей, которые определяют их высокую чувствительность и меньшую устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, более низкий уровень работоспособности и повышенную утомляемость. Чтобы ребенок мог успешно учиться и выполнять свои школьные обязанности, он к моменту поступления в школу должен достигать определенного уровня физического и психического развития ("школьной зрелости").

Специальные исследования показали, что "неготовыми" к школе оказываются дети с некоторыми заболеваниями или функциональными отклонениями в состоянии здоровья, с отставанием биологического возраста или с недостаточным развитием некоторых психофизиологических функций, наиболее тесно связанных с учебной деятельностью (уровень развития психики, речи и моторики - координация движений пальцев рук). Недостаточный уровень готовности к школе детей по психофизиологическим показателям часто сочетается с отклонениями в состоянии здоровья. С другой стороны, чрезмерное напряжение, связанное с выполнением школьных требований, может приводить к переутомлению и ухудшению здоровья детей за счет функциональных нарушений, обострения имеющихся или возникновения новых хронических заболеваний.

Все вышесказанное диктует настоятельную необходимость определения готовности детей к обучению в школе.

Разработаны "Методические рекомендации по определению степени функциональной готовности детей к поступлению в школу" (1979 г.). Оценка готовности к обучению проводится комплексно и предусматривает тщательное медицинское обследование (в сентябре-октябре года, предшествующего поступлению в школу) с проведением психофизиологического исследования для определения функциональной готовности детей. Все дети должны быть осмотрены педиатром, невропатологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом (ортопедом) и по показаниям - другими специалистами. Результаты медицинского обследования заносятся в форму 026/у.

Медицинское обследование позволяет выделить группу риска неготовности к обучению в школе по состоянию здоровья.

В неё входят дети с отставанием биологического развития, с функциональными отклонениями (невротические реакции, логоневроз, гипертрофия небных миндалин), часто болеющие - более 4 раз в год, длительно болеющие дети - 25 и более дней, дети с хроническими заболеваниями. Этим детям назначают оздоровительные и лечебные мероприятия и повторно (в феврале-марте) обследуют. Заключение о степени готовности ребенка к школе дается по совокупности данных медико-педагогической комиссией при детской поликлинике (педиатр, врач школы, педагог, логопед).

В первый класс могут приниматься дети, которым до 1 сентября текущего года исполнилось 6 лет, с согласия родителей и при наличии заключения медико-педагогической комиссии о го­товности ребенка к обучению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)