АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.2. (2) Источники гражданского права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

Понятие и виды источников гражданского права. Понятие и состав гражданского законодательства. Гражданский кодекс Российской Федерации (общая характеристика). Иные федеральные законы РФ как источники права. Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов ис­полнительной власти. Международные правовые акты, международные договоры. Обычаи делового оборота. Значение судебной и арбитражной практики. Действие гражданского законодательства во време­ни, пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона, аналогия права.

Нормативные акты и судебная практика:

1. Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания»

2. Указ Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

3. Постановление Пленума ВС РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»

Литература:

1. Кодификация российского частного права / под ред. Д.А. Медведева. – М: Статут, 2008.

2. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам / 2-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. В.М. Жуйкова. М.:НОРМА. – 2008.

Тема 1.3. (3) Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве

Понятие и особенности гражданских правоотношений. Понятие гражданского правоотношения, его особен­ности: юридическое равенство, имущественная и организационная обособленность участников и др.

Структура гражданского правоотношения. Элементы гражданского правоотношения: объекты, субъекты и содержание гражданского правоотношения. Понятие гражданской правосубъектности. Понятие и виды правопреемства.

Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей. Взаимосвязь виды субъективных гражданских прав и субъективных гражданских обязанностей.

Виды гражданских правоотношений. Вещные, обязательственные, корпоративные, исключительные, неимущественные гражданские правоотношения. Абсолютные и относительные гражданские правоотношения.

Понятие юридических фактов в гражданском праве. Понятие юридического факта. Понятие и виды юридических составов.

Виды юридических фактов. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Действия и события. Правомерные и неправомерные действия. Юридические акты (сделки, административные акты, судебные решения) и юридические поступки. События: абсолютные и относительные.

 

Литература:

1. Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права В 2 т.- М.: «Статут», 2004. (Серия «Классика российской цивилистики»).

2. Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения.— М.: Статут, 2004.— 539 с.

3. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) М.: Фирма «СПАРК», 1995. – 556 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)