АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листинг 8.3. Содержимое второй дискеты NTFS for MS-DOS

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. Актерское искусство второй половины XIX века
  3. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  4. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  5. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  6. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  7. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
  8. В младшем школьном возрасте (второй период детства)
  9. В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
  10. В середине и во второй половине 20-х гг.
  11. Ведущие капиталистические страны во второй половине ХХ в.
  12. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны

30.10.2005 19:03 212 681 AUTOCHK.gz

30.10.2005 19:04 219 099 NTDLL.gz

30.10.2005 19:04 1 633 C_437.gz

30.10.2005 19:04 1 467 C_1252.gz

30.10.2005 19:04 746 L_INTL.gz

08.02.2002 10:45 56 748 ntfschk.exe

6 файлов 492 374 байт

0 папок 964 096 байт свободно

Начнем с первой дискеты. Она обычно бывает системной, поскольку NTFS для MS-DOS работает только из-под "черного экрана", однако для наглядности все системные файлы удалены. Здесь находится только один исполняемый файл ntfspro.exe, представляющий собой транслятор запросов, слинкованный с расширением защищенного режима WDOSX 0.96 DOS extender от Michael Tippach

NTFS.gz — это "родной" драйвер NTFS.SYS, извлеченный из системного каталога Windows, и для экономии места упакованный архиватором gzip. Для распаковки нам потребуется либо Linux, либо pkzip для Windows/MS-DOS. Сравнив его с оригинальным файлом драйвера, мы не найдем никаких изменений! NTOSKRNL.gz — это ядро системы (NTOSKRNL.EXE), точно таким же образом извлеченное и упакованное. Никаких изменений в нем нет.

На другой дискете находятся файлы NTDLL.gz (о происхождении которого догадаться нетрудно) и ntfschk.exe. Последний представляет собой полностью переписанный вариант штатной утилиты chkdsk.exe, поскольку, чтобы заставить консольное приложение заработать в MS-DOS, пришлось бы эмулировать еще множество функций, что в планы Руссиновича, очевидно, не входило.

Примечание

Тем не менее, легендарный хакер Юрий Харон все-таки создал расширитель, способный запускать Windows-приложения из-под голого DOS, без обращения к Windows вообще! Все умещается на одну дискетку. Сам расширитель можно скачать с http://www.doswin32.com:8080/index_en.html. Для некоммерческого применения он бесплатен.

Еще на дискетах содержатся файлы C_866.gz, AUTOCHK.gz, C_437.gz, C_1252.gz, L_INTL.gz, содержащие языковые страницы и прочую служебную мишуру, без которой можно в принципе и обойтись.

Ядро проекта NTFS для MS-DOS составляют три файла: NTOSKRNL.EXE, NTDLL.DLL и NTFS.SYS, которые помещаются в своеобразную "скорлупу" файла NTFSPRO.EXE, переводящего процессор в защищенный режим и транслирующего запросы MS-DOS на "язык", понятный NTFS.SYS, и наоборот. Как видите, это работает. Разумеется, Linux/BSD — это совсем не чистая MS-DOS. Ядро по-своему распределяет прерывания и другие системные ресурсы, поэтому при написании "скорлупы-оболочки" возникает множество технических проблем, но все они решаемы. Пример аналогичного решения можно найти в другом проекте Марка Руссиновича — NTFS для Windows 9x. Здесь также используется "скорлупа", создающая адекватное окружение для NTOSKRNL.EXE и транслятор запросов. Однако в данном случае эта "обертка" уже работает совсем не в голой MS-DOS, а в агрессивной Windows 9x, которая отличается от NT ничуть не меньше, чем Linux/BSD.

Так что, написать драйверную "скорлупу" для Linux/BSD вполне реально, и ничего фантастичного в этом нет. Ее достаточно создать лишь однажды, после чего в ней будет можно запускать различные драйверы. Почему бы нам, хакерам, не скооперироваться и не заняться этим? Например, создать новый проект на http://www.sourceforge.net, набрать группу и оттянуться по полной программе.

Восстановление удаленных файлов под файловыми системами ext2fs/ext3fs

Каждый из нас хотя бы однажды удалял ценный файл, а то и весь корневой каталог целиком! Резервной копии нет, времени на поиски утилит для восстановления — тоже. Как быть? К счастью, все необходимое уже включено в ваш любимый дистрибутив и всегда находится под рукой. Если говорить кратко, то это утилиты debugfs, lsdel, stat, cat, dump и undel. Если требуется чуть более подробная информация — читайте этот материал, рассказывающий о восстановлении данных на разделах ext2fs и, отчасти, на разделах ext3fs.

Информации по восстановлению данных под Linux практически нет. Такое впечатление, будто у линуксоидов данные никогда не исчезают. Исчезают, да еще и как! Ошибочное удаление файлов — это достаточно распространенное явление, наверное, даже более частное, чем в мире Microsoft. Под Windows большинство файловых операций осуществляется вручную с помощью Проводника или других интерактивных средств типа FAR или Windows Commander. Интерактивные среды есть и в Linux (KDE, GNOME, Midnight Commander), но большая часть фанатов Linux — поклонники командной строки. Командная же строка — это регулярные выражения и скрипты, т.е. автоматизированные средства управления — мощные, удобные, и, при неправильном использовании, разрушительные. Малейшая небрежность — и можете навсегда попрощаться со своими файлами!

Перефразируя Булгакова, можно сказать: мало того, что файл смертен, так он еще и внезапно смертен! Беда никогда не предупреждает о своем приходе, и администратору приходится быть постоянно начеку. Несколько секунд назад все было хорошо: цвела весна, винчестер оживленно стрекотал всеми своими головками, администратор отхлебывал кофе из черной кружки с надписью root, как вдруг сотни гигабайт ценнейших данных внезапно разлетелись на мелкие осколки. Все силы брошены на разгребание завалов и спасение всех, кого еще можно спасти.

Доступность исходных текстов драйвера файловой системы значительно упрощает исследование ее внутренней структуры, которая, кстати говоря, очень проста. Поэтому восстановление данных на разделах ext2fs/ext3fs — задача тривиальная. Файловые системы UFS и FFS, работающие под FreeBSD, устроены намного сложнее, к тому же достаточно скудно документированы. А ведь FreeBSD занимает далеко не последнее место в мире UNIX-совместимых операционных систем, и разрушения данных даже в масштабах небольшого городка происходят сплошь и рядом. К счастью, в подавляющем большинстве случаев информацию можно полностью восстановить.

Подготовка к восстановлению

В первую очередь, обязательно размонтируйте дисковый раздел, или, на худой конец, перемонтируйте его в режим "только на чтение". Лечение активных разделов зачастую только увеличивает масштабы разрушений. Если восстанавливаемые файлы находятся на основном системном разделе, у нас два пути — загрузиться с LiveCD или подключить восстанавливаемый жесткий диск на Linux-машину вторым.

Чтобы случайно что-нибудь не испортить, никогда не редактируйте диск напрямую. Работайте с его копией! Копию можно создать командой cp /dev/sdb1 my_dump, где sdb1 — имя устройства, a my_dump — имя файла-дампа. Файл-дамп можно разместить на любом свободном разделе или скопировать на другую машину по сети. Все дисковые утилиты (lde, debugfs, fschk) не заметят подвоха и будут работать с ним как с "настоящим" разделом. При необходимости его даже можно смонтировать на файловую систему: mount my_dump mount_point -о loop, чтобы убедиться, что восстановление прошло успешно. Команда cp my_dump /dev/sdb1 копирует восстановленный файл-дамп обратно в раздел, хотя делать это совсем необязательно. Проще (и безопаснее) копировать только восстанавливаемые файлы.

Восстановление удаленных файлов под ext2fs

Файловая система ext2fs все еще остается базовой файловой системой для многих клонов Linux, поэтому рассмотрим ее первой. Концепции, которые она исповедует, во многом схожи с NTFS, так что культурного шока при переходе с NTFS на ext2fs вы не испытаете. Подробное описание структуры хранения данных ищите в документе "Design and Implementation of the Second Extended Filesystem" (см. список рекомендованной литературы и ресурсов Интернета в данном разделе), а также книге Эндрю Таненбаума "Operating Systems: Design and Implementation", электронную версию которой можно раздобыть в e-Mule. Исходные тексты дисковых утилит (драйвер файловой системы, lde, debugfs) также не помешают.

Структура файловой системы

В начале диска расположен загрузочный сектор, который на незагрузочных разделах может быть пустым. За ним по смещению 1024 байта от начала первого сектора лежит суперблок (super-block), содержащий ключевую информацию о структуре файловой системы. В FAT и NTFS эта информация хранится непосредственно в загрузочном секторе. В первую очередь нас будет интересовать 32-разрядное поле s_log_block_size, расположенное по смещению 18h байт от начала суперблока. Здесь хранится размер одного блока (block) или, в терминологии MS-DOS/Windows, кластера, выраженный в виде указателя позиции, на которую нужно сдвинуть число 200h. В естественных единицах это будет звучать так: block_size == 200h << s_log_block_size (байт). То есть если s_log_block_size равен нулю, размер одного блока составляет 400h байт или два стандартных сектора. Структура дискового тома, отформатированного под ext2fs, показана в листинге 8.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)