АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы деизопентанизации и деизогексанизации

Читайте также:
  1. XI. Гетерогенные процессы.
  2. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  3. Биологические процессы в технологии
  4. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  5. Важнейшие технологические процессы заготовительного производства в машиностроении
  6. Важнейшие технологические процессы капитального строительства
  7. Важнейшие технологические процессы обрабатывающего производства в машиностроении
  8. Важнейшие технологические процессы пищевой промышленности
  9. Важнейшие технологические процессы сборочного производства в машиностроении
  10. Внешняя политика СССР: процессы, тенденции, проблемы
  11. Внутренняя энергия тела и способы её изменения. Изменение внутренней энергии тела при нагревании. Первое начало термодинамики. Обратимые и необратимые процессы.
  12. Волновые процессы в линиях

Процессы деизопентанизации и деизогексанизации основаны на физических методах – ректификации и теплообмене.

 

Основным условием ректификации является ступенчатый противоточный многократный контакт жидкости (флегмы), стекающей вниз, и паров, поднимающихся вверх, который происходит на тарелках ректификационных колонн. При этом пары в результате контакта с жидкостью конденсируются на тарелке, испаряя одновременно из жидкости более легкие пары, пары в свою очередь поступают на вышележащую тарелку. Таким образом, по высоте колонны изопентановая фракция и изомеризат облегчаются и обогащаются низкокипящими компонентами.

Важнейшими параметрами процесса являются температура и давление.

 

В колонне деизопентанизации 100-Т-1 из сырья, поступающего в дальнейшем в процессы гидроочистки и изомеризации, извлекается изопентановая фракция, содержащая до 90% масс. изопентана, с октановым числом по ИМ 92 пункта.

 

Деизогексанизатор 200-Т-3 предназначен в основном для отделения фракции С5, 2,2 диметилбутана и 2,3 диметилбутана от других изомеров С6 и более тяжелых компонентов, содержащихся в изомеризате. Колонна обеспечивает дальнейшее облагораживание продукта с получением изомеризата с октановым числом 87 пунктов.

 

Боковой погон возвращается в сырье изомеризации для дальнейшего облагораживания.

 

Отвод кубового продукта, фракции С7+ необходим, чтобы исключить накопление тяжелых компонентов в сырье изомеризации.

 

 

Процессы отпарки гидрогенизата и стабилизации изомеризата

Процессы отпарки и стабилизации основаны на физических методах – ректификации и теплообмене.

 

Основным условием ректификации является ступенчатый противоточный многократный контакт жидкости (флегмы), стекающей вниз, и паров, поднимающихся вверх, который происходит на тарелках ректификационных колонн. При этом пары в результате контакта с жидкостью конденсируются на тарелке, испаряя одновременно из жидкости более легкие пары, пары в свою очередь поступают на вышележащую тарелку. Таким образом, по высоте колонны фракции гидрогенизата и изомеризата облегчаются и обогащаются низкокипящими компонентами.

Важнейшими параметрами процесса являются температура и давление.

В отпарной колонне 100-Т-2 выводится газовая фаза, пары воды, сероводород и при необходимости фракции легких углеводородов (нестабильная головка).

В колонне стабилизации 200-Т-1 нестабильный изомеризат подвергается дебутанизации с целью получения стабильного изомеризата.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)