АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология интегрированных видов деятельности

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Интегрированное занятие отличается от традиционного использованием межпредметных связей, предусматривающих лишь эпизодическое включение материала других предметов.

Интегрирование - соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом решается несколько задач развития. В форме интегрированных занятий лучше проводить обобщающие занятия, презентации тем, итоговые занятия.

Наиболее эффективные методы и приёмы на интегрированном занятии:

- сравнительный анализ, сопоставление, поиск, эвристическая деятельность.

- проблемные вопросы, стимулирование, проявление открытий, задания типа «докажи», «объясни».

Примерная структура:

- вводная часть: создаётся проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску её решения (н-р, что произойдёт, если на планете не будет воды?);

- основная часть: новые задания на основе содержания различных областей с опорой на наглядность; обогащение и активизация словаря;

- заключительная часть: детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование);

 

Каждое занятие ведёт 2 или более педагогов.

Методика подготовки и проведение:

- выбор областей

-учёт программных требований;

-базовое направление;

-выявить основной принцип построения системы занятия;

-продумать развивающие задачи;

-использовать разнообразные виды деятельности;

-учитывать особенности формирования развития различных видов мышления;

-использование большего количества атрибутов и наглядного материала;

-использовать методы и приёмы продуктивного характера;

-учитывать личностно-ориентированный подход;

Более целесообразная интеграция областей «Познание и физическая культура»; «Познание (математика) и художественное творчество»; музыка и познание», «Художественное творчество и музыка»; «Коммуникация и худ. творчество»

Технология интегрированных видов деятельности

ПРОЕКТ «Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми ОО «Социализация»: интегрированные задачи и виды детской деятельности»

Завадская Светлана Владмировна

МИССИИ ПРОЕКТА:

Миссия проекта – идеальное представление и общественная роль проекта, отражающая то, ради чего задумывается и реализуется проект. Формулировка миссии должна отвечать на вопросы:

1. Для кого мы это делаем? Для воспитателей ДОУ, которым необходимо внедрять в свою работу интеграцию, что способствует решению комплекса задач: дидактических, методических, воспитательных.

2. Что мы делаем? Проектирование содержания психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей с учетом принципа интеграции в ходе освоения детьми всех образовательных областей.

 

Актуальность проблемы диктуют ФГТ к структуре ППО ДО (Приказ Министерства образования науки Российской Федерации от 23 Ноября 2009 г. N 655). ФГТ устанавливают нормы и положения, обязательные при реализации ООП ДО ОУ, имеющими государственную аккредитацию.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому и должно строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей. Это определяет важность исследования проблемы проектирования содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми ОО «Социализация».

1. Для кого мы это делаем? Для воспитателей ДОУ, которым необходимо внедрять в свою работу интеграцию, что способствует решению комплекса задач: дидактических, методических, воспитательных

2. Что мы делаем? Проектирование содержания психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей с учетом принципа интеграции в ходе освоения детьми всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику образовательной области «Социализация».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

ЦЕЛЬ. Разработать содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми старшего дошкольного возраста ОО «Социализация».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)