АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место психологии в системе других наук. Отрасли психологии

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Алиментные обязательства других членов семьи
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ положения дел в отрасли

В период становления психологии в качестве самостоятельной науки Н.Н.Страхов указывал на необходимость «крепко держаться за самый предмет изучения» - это, по Страхову, «наша душевная жизнь» - поскольку он открывает «обширную область исследований» Осознание сложности предмета психологии привело М.М.Троицкого к выводу о необходимости использования многих наук - зоологии, антропологии, физиологии и анатомии, этнографии, лингвистики, психиатрии и др. для разработки психологии. В целях осуществления поставленной задачи по инициативе Троицкого было создано Психологическое общество при Московском университете (1885), объединившее «представителей всех нужных для ее разработки специальностей» с разных факультетов университета.

В книге «Методологические введение в науку и философию» Ивановский предложил оригинальную классификацию наук. В отличие от математических он выделил «реальные («естественные» в широком смысле)» науки, имеющие дело естественными предметами, процессами, состояниями. К таким наукам он относил и психологию.

В возникшей в конце ХIХ - нач. ХХ вв. педологии предметом выступил развивающийся ребенок как естественное целое, охватывающее все стороны этого развития - и телесную, и психическую. Исследование было направлено на синтез данных многих наук - антропологии, психологии, медицины, гигиены и др. с целью выяснения природы ребенка как объекта изучения и воспитания. Исторический опыт развития педологии показал ошибочность выделения естественных целых в качестве предмета науки.

Б.М.Кедров предложил классификацию наук, в которой психологии отвел центральное место. Схема Кедрова представляет собой треугольник, вершину которого составляют естественные науки, нижний правый угол - философские, а нижний левый угол - общественные науки. Психология располагается в самом центре треугольника и имеет линии связи, которые соединяют ее с тремя перечисленными группами наук.

Отрасли психологии:

1) психология труда – изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда: инженерная психология, авиационная психология, космическая психология.

2) Педагогическая психология – изучает психологические закономерности обучения и воспитания человека: психология обучения, воспитания, психология учителя, психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

3) Медицинская психология – изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного: нейропсихология, психофармакология, психопрофилактика, психогигиена.

4) Юридическая психология – изучает психологические вопросы связанные с реализацией системы права: судебная психология, криминальная психология, исправительно-трудовая психология.

5) Военная психология – изучает поведение человека в условиях боевых действий, отношения между начальником и подчиненным и т.д.

6) Психология спорта, торговли, художественного творчества;

7) Общая психология – есть фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)