АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема сознания и различные подходы к ее решению (дуализм, бихевиоризм, материализм, функционализм)

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  6. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  7. Активность сознания
  8. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  11. Антропологическая проблема в русской философии
  12. Безопасность как проблема дипломатической практики

Томас Нагель одним из первых выступил с критикой философских теорий психики. Он говорит что в стремлении предопределить психические явления философы упустили важный аспект психики- сознание. Психическое состояние организма является сознательным, если существует нечто, каково это находиться в данном состоянии для самого организма. Все эти «каково это» доступны только изнутри с точки зрения переживающего субъекта- субъективный характер сознания.

Австрийский философ Д. Чалмерс «Для восполнения психической функции субъективное сознание не является необходимостью, тогда почему оно возникает?»

Вопрос о происхождении сознания не имеет смысла с точки зрения дуализма.

Дедро утверждал что сознание возникает на определенном этапе развития материи, но вся материя обладает свойством родственным ощущению- отражение.

Бихевиоризм - объект их исследования поведение. В человеке наблюдательными являются стимулы и отдельные поведенческие реакции, внутренние переживания, события субъективной жизни человека, недоступные др. людям, наблюдателям, разговоры о них не научны. Представитель- Г. Райл, он критикует Декарда за идею, что в человеке ум взаимодействует с телом- это миф духа в машине.

По Райлу наши псих-ие термины(ум, гнев..) Обозначают нечто иное как поведение.

Бихевиористы игнорируют внутреннее состояние человека

Функционализм не надо отказываться от псих-их терминов, они обозначают реальные функции, они реализ-ся в психико-химических процессах мозга.. Нейрофизические конфигурации делает одним и тем же то что они выполняют одну и ту же функцию- Функцию поведения.

Материализм -психика есть разновидность физической реальности.

20. Понятие отражения. Развитие форм отражения. Сознание как высшая форма отражения.

Одним из первых критиков редукционизма выступил Нагель в 1974 году «Какого быть летучей мышью?» Нагель указывает, что в своем стремлении представить любые психические явления, как определенные функции функционалисты упустили очень важный существенный аспект психики – сознание. Согласно Нагелю, психическое состояние является сознательным или осознанным. Если существует нечто, каково это находится в данном состоянии для самого организма. Все эти «каково это» доступны только изнутри. Сточки зрения переживающего субъекта. Давид Чалмерс пишет, как мозг обрабатывает сигналы внешней среды, как он интегрирует информацию, в чем он видит трудную проблему, почему все эти процессы сопровождаются переживаниями? Для выполнения психических функций сознание кажется лишним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)