АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Официальная идеология и общественная мысль в России в первой половине XIX века о путях развития страны

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

К концу 1830-х гг. в русском обществе сложились течения западни­ков и славянофилов. Западники (историки Т.Н.Грановский, П.Н.Кудрявцев, юрист и философ К.Д.Кавелин, литераторы В.П.Боткин, П.В.Анненков, В.Ф.Корш и др.) они исходили из мысли о единстве исрорич. путей России и Европы. Они считали что в России со временем должны утвердится европейские порядки. Идеалом для них был Петр I и его реформы.Они были за конституционную монархию и в качестве образца для России приводили парламентскую Англию и Францию.Западники отрицательно относились к крепостному праву.

Славянофилы (А.С.Хомяков, братья И.В. и П.В.Киреевские, братья К.С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин). Считали что Россия развивается по пути отличному от Европейского и что власть царя должна быть неограниченной. Считали что русским близка православная религия

Действительно, западников и славянофилов сближали защита прав личности, общественной свободы, протест против деспотизма и бюро­кратизма, крепостничества. Общим для западников и славянофилов было и решительное неприятие революции.

 

Объективная необходимость модернизации России в XIXв. Крестьянская реформа 1861 г.

1853 - 1854 Россия проигрывает Крымскую войну. Причина проигрыша была в крепостном праве и рекрутском наборе. В 1856 Россия подписала Парижский мирный договор. Александр 2 (1855 - 1881) отмену креп. права взял на себя и в 1856 открыто об этом заявил. В 1857 Александр создаёт секретный комитет по выработки правил отвены креп. права. В 1858 выработаны принципы отмены кр. права: свободу крестьяне получали бесплатно, а за землю должны были заплатить.

19 февраля 1861 г. Александр подписал монифест об отмене креп. права в России.

Личную свободу крестьяне получили даром, юридич. права, права имущества.

Были ограничения: первые несколько лет крестьяне не мошли выходитьникуда из своих деревень, земля была дана им не в часную собственность, а в общинную За землю крестьяне должы были выплатить 544 млн. руб. Т.к у кр. денег небыло. за них заплатило гос-во 867 млн. руб. Эти деньги крестьяне должны были вернуть гос-ву за 49 лет и они вернули.

От отмены кр. права выиграло рус. гос-во потому что паказало что может решить такую проблемму мирно. Второй учасник который тоже выиграл это крестьяне. Они ереплатили за землю, но худшие времена для них уже миновали. Третий участник который впринциип проиграл это помещики, потому что помещик без крестьян уже не помещик.

Свободу получили 30 млн. человек. Россия покончила с феодализмом и перешла на этап нового времени капитализм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)