АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затратный метод оценки невозобновимых природных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  11. III. Методологические основы истории
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Рассмотрим затратный метод оценки невозобновимых природных ресурсов. Согласно этому методу природные ресурсы могут иметь экономическую оценку постольку, поскольку они являются продуктами труда. Наиболее последовательно отстаивал этот метод академик С.Г.Струмилнн. Суть его подхода можно сформулировать следующим образом: стоимость природного ресурса определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на его выполнение (поиск), освоение, подготовку к эксплуатации. Исходя из затрат на освоение гектара земли, рассчитывается средняя ее цена по стране. Но если ограничиться такими расчетами, то может оказаться, что и наиболее удаленные участки чернозема, характеризующиеся высокой урожайностью, практически без всяких затрат трудя на их освоение и поддержание плодородия, менее ценны для общества, чем участки глинистой, каменистой почвы, приносящие существенно меньший урожай, на освоение и поддержание плодородия которых затрачен большое количество труда и материальных ресурсов.

Эта концепция получила широкое распространение в практических расчетах. До сих пор в некоторых случаях оценки природных ресурсов определяются на основе затрат освоения. При этом общественно необходимые затраты на производство единицы продукции определяются по формуле:

З = С + Ен К, (8)

Где

С – себестоимость единицы продукции,

К - капитальные затраты на производство единицы продукции,

Ен - коэффициент приведения затрат в сопоставимый вид.

Коэффициент приведения используется для того, чтобы при учете расходов на добычу сырья и доставку его потребителю в перспективе привести прирост экономической оценки ресурса к начальному периоду.

Затратный подход является наиболее разработанным, понятным и очевидным. При этом подходе оценка природных ресурсов осуществляется посредством расчета прямых затрат на их добычу, освоение или использование, а также косвенных затрат, связанных с проявлением негативных внешних экологических эффектов природопользования.

Затратный подход является первой и необходимой ступенью экономической оценки природных ресурсов. Человек на ранних стадиях своего развития затрачивал на собирательство или примитивную добычу природного ресурса индивидуальный или совместный труд, измеряемый временем. С развитием орудий труда, способов добычи природных ресурсов, становление индустриальных процессов воздействия на природу в качестве основного фактора производства стали учитывать новый, антропогенный фактор, порожденный многими поколениями людей — капитал, включающий материальные и нематериальные активы общества.

С позиций затратного подхода решаются важнейшие и необходимые для последующих исследований задачи экономической оценки природных ресурсов, в том числе:

— определяются инвестиционные затраты (разведка, исследования, изыскания, технологические разработки, проектирование, капитальное строительство, эксплуатационные инвестиции в основной капитал);

— определяются текущие расходы на добычу, первичную обработку и переработку природных ресурсов и реализацию продукции, произведенной с их использованием;

— осуществляется оптимизация инвестиционных и текущих затрат на различных стадиях экономической оценки природных ресурсов.

Затратный подход в чистом виде не может рекомендоваться для оценки природных ресурсов, так как содержит принципиальное противоречие: чем выше по качеству природный ресурс и в лучших условиях он расположен, тем меньше его цена. Указанное экономическое противоречие давно известно, поэтому затратный метод используется по своему прямому назначению — для определения затрат (инвестиционных в капитальное строительство в течение инвестиционного периода; текущих — по интервалам эксплуатационного периода).

Методы, разработанные на основе затратного подхода, дополняют такие методы, как рентный. Наиболее широко они применяются для оценки стоимости воссоздания природных ресурсов при их утрате или деградации, при анализе проектов замещения потерянного или поврежденного ресурса (в проектах возмещения или развития ресурсной базы).

С использованием затратного подхода оценка природных ресурсов может осуществляться исходя из величины текущих затрат на их добычу, первичную обработку, переработку и использование продуктов переработки с учетом среднеотраслевой нормы прибыли на вложенный капитал или нормы прибыли, рассчитанной по другим основаниям, с использованием оптимизационных моделей расчетов и сравнения.

Затратный подход основывается на интегральной оценке всех элементов затрат на использование природных ресурсов: текущих и единовременных — на капитальное строительство, на развитие и поддержание мощностей, сопряженных — по долевому участию, прямых и косвенных — на освоение, разведку, вовлечение в хозяйственный оборот, количественное воспроизводство и качественное возобновление, а также на охрану окружающей среды.

Оценка затрат на добычу и переработку природных ресурсов осуществляется в целях определения:

локальных затрат — стоимости инвестиционных (прямых и сопряженных) и эксплуатационных затрат на добычу, освоение и использование конкретного природного ресурса;

общих (комплексных) затрат — на исследования и разработки, проектирование и строительство, добычу и переработку, испытания и использование природных ресурсов месторождения с учетом затрат на решение экологических проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)