АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналгезия, вызванная стимуляцией

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. Перевести текст. 11 страница
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II. Этапы правления Александра I
  5. XV. Пассивно-женственный характер
  6. А ведь я предупреждал
  7. А. Виды электротравм
  8. Аддиктивный тип девиантного поведения
  9. Административное и государственное устройство
  10. Активность личности при слепоте
  11. Аменорея
  12. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)

Она может быть достигнута с по­мощью акупунктуры, чрескожной электростимуляции нерва, стимуля­ции дорсальной колонны или глубо­кой стимуляции мозга.

 

Акупунктура

Уже 4000 лет назад в Китае было известно, что введение игл в опреде­ленные точки тела вызывает аналгезию. Согласно китайской филосо­фии Чи, жизненная сила циркулиру­ет в теле по путям, называемым меридианами. Повреждение и забо­левание могут блокировать эту цир­куляцию, вызывая боль и расстрой­ства. Полагают, что акупунктура снимает такие блоки и восстанавли­вает баланс энергии пациента. Тра­диционно акупунктурные точки сти­мулируются путем введения тонких игл, которые затем ротируются вручную или стимулируются с по­мощью тепла (моксинагревание) или электричества. Чтобы акупунктурная аналгезия была эффектив­ной, пациент должен испытывать чувство тяжелого онемения (назы­ваемого те- чи), распространяющего­ся от акупунктурной точки.

Ясно, что для достижения аналгезии нет необходимости в использовании традиционных точек аку­пунктуры. В нескольких исследова­ниях было показано, что иглоукалы­вание обеспечивает одинаково хоро­шее обезболивание независимо от того, применяется оно для специфи­ческих акупунктурных точек или для стимулирующих. зовании традиционных точек аку­пунктуры. В нескольких исследова­ниях было показано, что иглоукалы­вание обеспечивает одинаково хоро­шее обезболивание независимо от того, применяется оно для специфи­ческих акупунктурных точек или для стимулирующих.

 

Рис. 22.4. Потенциальные точки для прерывания болевых проводящих путей.

 

 

Таблица 22.1. Показания к проведению бло­кады нерва

Вид блокады Показания
Инъекция в триг­ герную точку Миофасциальные бо­ ли
Соматический нерв­ный блок Корешковая боль, руб­цовая боль
Блок тройничного нерва и его ветвей Невралгия тройнично­го нерва
Внутривенный ре­гионарный симпа­тический блок (гуа­нетидин) Симпатически поддер­живаемая боль (СП Б), рефлекторная симпа­тическая дистрофия (РСД)
Блок звездчатого ганглия СП Б, РСД, циркуля­ торная недостаточность
Поясничный сим­патический блок     Циркуляторная недос­таточность Ишемические боли в покое СПБ. РСД Фантомные боли Боли в культе Злокачественные тазо­вые боли    
Блок солнечного сплетения   Злокачественные опу­холи брюшной поло­сти, особенно подже­лудочной железы
Стероиды (экстра­дурально)     Корешковая боль, зло­качественная или доб­ рокачественная
Нейролитики (интратекально) Злокачественная боль
Удаление гипофиза     Распространенные бо­ли вследствие диссе­минированного метас­тазирования
Чрескожная шей­ная хордотомия     Унилатеральная сома­тическая злокачествен­ная боль; ожидание скорой смерти

 

 

Некоторые акупунктурные точки находятся над чувствительными точками мышечно-скелетных тканей, которые коррели­руют с миофасциальными триггер­ными точками. Можно считать, что акупунктура продуцирует высокоин­тенсивную низкочастотную стиму­ляцию. Полагают, что она вызывает выброс энкефалинов и эндорфинов, которые ответственны за наблюдае­мые анальгетический и седативный эффекты. При акупунктуре уровни эндогенных пептидов СМЖ повы­шаются; было выявлено, что налок­сон реверсирует анальгетический эф­фект акупунктуры. Постулировано существование как сегментарного, так и несегментарного механизмов акупунктурной аналгезии, но полно­го объяснения этому пока нет. Одна­ко акупунктура стала приемлемым методом клинического лечения бо­ли, особенно при мышечно-скелет­ных болях.

Кроме того, было показано, что одноигольная акупунктура точки Р6 перикардиального меридиана обес­печивает противорвотный эффект при послеоперационной тошноте и рвоте, утренних недомоганиях, а также у пациентов, получающих ци­тотоксические препараты.

 

Чрескожная электростимуляция нервов

Чрескожная электростимуляция нер­вов широко используется с тех пор, как Melzack и Wall в 1965 г. предло­жили теорию ворот контроля. Они постулировали, что первичные аф­ференты большого диаметра оказы­вают ингибирующее влияние на дор­сальный рог ноцицептивных нейро­нов и что стимуляция их волокон облегчает боль. Обычная ЧКСН вы­зывает высокочастотную и низкоин­тенсивную стимуляцию, устраняю­щую боль только в зонах, где ЧКСН вызывает парестезию. Стимуляционные варианты ЧКСН могут быть изменены для продуцирования низ­кочастотной акупунктуроподобной ЧКСН, продуцирующей аналгезию, реверсируемую налоксоном.

Небольшой, работающий от ба­тареек прибор применяется для на­несения электрических стимулов на кожу через угольные электроды (рис. 22.5). Последние помещаются над болезненной зоной (или рядом с ней) или над нервами, снабжающи­ми эту зону, и стимулы наносятся с интенсивностью, которую пациент находит вполне комфортабельной. Нежелательные эффекты минималь­ны; наиболее характерные пробле­мы аллергия к электродам и элект­родному гелю. ЧКСН успешно при­меняется при различных мышечно-скелетных и невропатических болях. К сожалению, иногда возникающая толерантность к ЧКСН прерывает ранее эффективную аналгезию. Ве­роятно, этот эффект можно преодо­леть, изменяя параметры стимуля­ции.

ЧКСН может также использо­ваться при послеоперационной бо­ли; она является полезной формой аналгезии на первой стадии родов.

 

Стимуляция дорсальных колонн

Эффективное обезболивание обеспе­чивает электростимуляция, наноси­мая на дорсальные колонны. Элект­роды могут быть имплантированы хирургически или введены в экстра­дуральное пространство чрескожно. В болевой зоне искусственно проду­цируется парестезия, и если наступа­ет обезболивание, электрод и реси­вер для радиоактивации импланти­руются постоянно. Это дорогостоя­щее оборудование, поэтому значи­тельная часть пациентов получает хорошее обезболивание лишь внача­ле; через несколько месяцев боли возобновляются.

Эффективность симуляции дор­сальных колонн была подтверждена для деафферентационной боли, а не­давно- и для улучшения кровотока при сосудистых заболеваниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)