АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материал стоматологический подкладочный

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. Абразивные материалы
  8. Алмаз как материал для изготовления инструментов
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  12. Анализ использования материальных ресурсов

Официнальная лечебная паста, приготовленная из гидроокиси кальция и оки­си цинка на вазелиново-глицериновой основе с добавлением пластификатора. Оказывает местное противовоспалительное действие, обеспечивает сохранение жизнеспособности пульпы зуба, стимулирует ее репаративную функцию.

Цинк-эвгенольный цемент

Паста, которая готовится перед использованием из двух отдельно хранимых

компонентов: эвгенола и окиси цинка. Замешивается до консистенции густой па­сты. Данный материал сыскал большую популярность в практике терапевтичес­кой стоматологии. Используется как прокладка и материал для заполнения кор­невых каналов.

Обладает седативным, выраженным антисептическим, обезболиваюшим дей­ствием, благоприятно влияет на процесс регенерации пульпы, стимулирует ее ре­паративную функцию.

Из зарубежных препаратов, содержаших эвгенол, следует назвать:

Cavitec (фирмы Кеrr), Kalsogen Plus (фирмы Dentsply), Eugespad (фирмы SPAD).

Гель «Эльмекс». Фторосодержащая масса гелеобразной консистенции, совме­щающая в себе свойства твердого тела и жидкости, как твердое тело он имеет фор­му и определенную консистенцию (NaF - 2,21 %), как жидкость обладает свойст­вами диффузии, что позволяет его с успехом использовать в стоматологии с це­лью профилактики и лечения глубокого кариеса.

Препарат обладает выраженным бактерицидным, обезболиваюшим действия­ми, стимулирует репаративную функцию пульпы. Гель наносится на дно и стенки кариозной полости тонким слоем, затем втирается и высушивается воздухом.

Костно-гепариновая паста

Состоит из двух отдельно хранимых компонентов: костной муки и 0,5 % гепа­риновой мази. Готовится перед применением, замешивание производится до кон­систенции густой пасты в соотношении 1 о: 1. В клинике детской терапевтической стоматологии дает хороший эффект в качестве лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Известно, что простерилизованная костная мука представляет собой депо ор­ганических и неорганических субстратов и успешно применяется в медицине для ускорения процесса регенерации костной ткани, а в стоматологии - для стимуля­ции дентинобразования. Гепарин обладает противовоспалительным действием. Паста из этих компонентов дает положительный эффект в 92% случаев, нормали­зация электровозбудимости пульпы наступает через три месяца.

Поликарбоксилатный цемент с нитратом калия. Данная лечебная изолирую­щая прокладка состоит из поликарбоксилатного цемента, к жидкости которого (40 % р-р полиакриловой кислоты) добавляется 1 капля насыщенного р-ра нитра­та калия и замешивается до консистенции густого теста. Полученный материал вносится в хорошо высушенную кариозную полость, притирается к дну и стенкам отпрепарированной кариозной полости.

Данный пломбировочный материал способен образовать химическое соединение с дентином и эмалью зуба за счет присутствия карбоксилатных групп, не раз­дражает пульпу зуба. За счет нитрата калия данная про кладка обладает одонтотропным действием, стимулирует репаративную функцию пульпы зуба.

Комбинированные лечебные пасты содержат различные лекарственные сред­ства, определяющие основное лечебное действие приготовляемой пасты.

Все комбинированные лечебные пасты состоят из трех компонентов: жировой основы - это любое индифферентное масло (оливковое, абрикосовое, персико­вое, гвоздичное, облепиховое, подсолнечное) либо масляный р-р вит. А, эвгенол или кароталин; наполнителя, в роли которого выступает окись цинка или белая глина, и лекарственного вещества (это могут быть жирорастворимые витамины А, С, Д, препараты кальция и фтора, анальгетики в виде местноанестезирующих ве­ществ, альгипор, гормоны, сульфаниламиды, ферменты, соединения фуранового ряда), которые определяют основное лечебное действие паст.

Замешивается лечебная паста перед применением до консистенции густого теста.

Лечебные прокладки применяются в сочетании с изолирующими, т.к. первые не обладают значительной механической прочностью, имеют длительный срок высы­хания, что требует изоляции лечебной прокладки каким-либо индифферентным материалом, в частности, искусственным дентином.

Далее накладывается изолиру­ющая прокладка до эмалево-дентинной границы.

И последний слой - это посто­янная пломба из материала, который способен выдержать жевательную нагрузку, т.к. при глубоком кариесе мы имеем дело с обширными дефектами. Сегодня идеаль­ными пломбировочными материалами, которые могут быть использованы при ле­чении глубокого кариеса, являются композитные пломбировочные материалы.

Септокальцин-ультра (Франция)

Это самотвердеющий препарат на основе гидрата окиси кальция, незаменимый в случае прямого или непрямого покрытия пульпы и изоляции пульпы зуба от материалов для пломбирования.

Септокальцин-ультра играет роль защитного барьера между дентином и пуль­пой, с одной стороны, и материалами-кислотными генераторами, с другой стороны, и способствует образованию вторичного дентина при контакте с пульпой.

Септокальцин-ультра не мешает полимеризации композитов при пломбировании им. Препарат, полученный в результате смешивания пасты А и В, рентге­ноконтрастен, стерилен и быстро затвердевает. Время затвердевания в полости рта 2 минуты. Септокальцин-ультра не взаимодействует с композитами и други­ми материалами для пломбирования.

Кальципульпа (Франция)

Состав: гидрат окиси кальция 20,0 г, сульфат бария 20, 10 г. Эксципиент (нa­полнитель) 100,00 г.

При контакте или непосредственном соседстве со здоровой пульпой гидрат

окиси кальция способствует образованию вторичного дентина.

Септокал (Франция)

Светоотверждаемая прокладка.

Состав: гидроксиапатит кальция, фтор, сульфат бария, биосовместимый смо­листый эксципиент. Этот препарат не используют для прямого покрытия пульпы.

Лайф (Life)- Кerr

Прочный материал на основе гидроокиси кальция для создания прокладок.

Рентгеноконтрастный прочный материал на основе гидроокиси кальция, при­меняется для прямо го и непрямого покрытия пульпы зуба, а также в качестве це­ментирующей основы под все восстановительные пломбировочные материалы, включая амальгаму. Life легко смешивается и обеспечивает достаточное время для работы, чтобы осуществить лекарственное покрытие. Фиксируется он прочно и быстро, легко поддается удалению.

Преимущества состава Life:

- обеспечивает образование вторичного дентина;

- сохраняет пульпу жизнеспособной;

- обладает замечательной консистенцией, обеспечивающей точное наложение;

- проявляет высокую раннюю компрессионную жесткость и выдерживает обычное давление;

- защищает пульпу от высокой температуры;

- не подавляет полимеризацию акриловых или композиционных препаратов;

- устойчив к кислотам;

- защищает пульпу от материала постоянных пломб.

Сокращение рабочего времени и времени затвердевания происходит при повышении температуры и увеличении влажности.

Дайкал (Англия)

Это прочный состав химического отверждения на основе гидроокиси кальция,

применяется для защиты пульпы зуба, для прямого и непрямого покрытия пульпы.

Кальмецин с 20% раствором димексида. Прокладка состоит из двух компонентов: порошка кальмецина и 20% раствора димексида. Димексид обладает проти­вовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим, противоаллергическим, противовирусным действием, способен проникать через биологические мембраны и усиливать активность ряда лекарственных веществ. Так, добавление димексида к кальмецину способствует, с одной стороны, снижению рН до 7-8, с другой - усиливает активность составных частей кальмецина, способствуя их проникновению в пульповую камеру.

Биодент - лечебная паста, содержащая эвгенол и иммунокорректор, стимулирующий процесс репарации, восстанавливающий иммунологическую реактив­ность пульпы. Паста обладает антисептическим, обезболивающим и легким седативным действием.

Лечебная прокладка на основе ионообменных смол - усиливает пластическую дентинообразующую функцию с последующим расширением зоны предентина и формирования заместительного дентина.

Паста ММП - лечебная прокладка на основе прополиса и маточного молочка. Обладает выраженным противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, седативным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием. Готовится перед применением, смешивается 4% настойка прополиса и маточное молочко в соот­ношении 4:1 соответственно, окись цинка добавляется до консистенции пасты.

Лечение хронического глубокого кариеса осуществляется наложением лечеб­ной пасты, изолирующей прокладки и постоянной пломбы.

Острый глубокий кариес следует лечить в два посещения:

В l-е посещение - накладывается лечебная паста под контрольную пломбу на 7 -14 дней, осуществляется местная флюоризация.

Во 2-е посещение - если отсутствуют жалобы, контрольная пломба частично удаляется, накладывается изолирующая прокладка и ставится постоянная пломба, осуществляется местная флюоризация.

При лечении острого глубокого кариеса рекомендуется медикаментозная обработка кариозной полости раствором хлористого кобальта с последующим наложением пасты на основе хлористого кобальта, глицерофосфата кальция и гидроокиси кальция.

С целью реминерализирующего действия и стимулирования пластической функции пульпы используют также пасты с сорбентами, ионообменные смолы, нитрат калия.

В последние годы в качестве реминерализирующих препаратов предложены гидрооксиапатит и трикальцийфосфат (кальций-фосфатная керамика). Эти вещества имеют биохимически сходное соотношение Са/Р (1,5-1,7) с интактным дентином, биосовместимы, обеспечивают быструю адсорбцию жидкости, выделяют ионы кальция и фосфора при контакте с костной тканью, не вызывают воспаления.

На этапе лечения могут быть использованы антибиотики, сульфаниламиды, глюкокортикоиды, антисептики, протеолитические ферменты, биосубстраты. Однако данные препараты в ряде случаев, снижая воспаление, не стимулируют образование заместительного и даже могут (глюкокортикоиды) угнетать дентиногенез.

Цинк-эвгеноловая паста, обладая высоким бактерицидным действием, не приводит к вос­становлению в полной мере функции и структуры пульпы.

Паста кальмецина, имея рН = 11, способствует патологической регенерации пульпы, выражающейся в замещении ее фиброзной и патологической костной тканью, что лишает пульпу свойственной ей функции в выработке заместительного дентина.

Поэтому полагают, что указанные пасты не должны применяться в детской практике. Перспективно развитие паст из апитерапевтических продуктов и, в частности, пасты МПП, об­ладающей высокими антибактериальными, противовоспалительными и масти­костимулирующими свойствами. Кроме того, препараты пчеловодства являются продуктами живой клетки.

Этапы лечения глубокого кариеса постоянных зубов:

 

Этапы действия Средства действия
Тщательно удалить нависающие края эмали и размягченный дентин (со стенок удаляют полностью, на дне- при угрозе обнажения пульпы допускается оставлять небольшой слой размягченного дентина.) При необходимости создания дополнительных площадок, их следует формировать не глубже уровня расположения эмалево- дентинной границы, во избежание вскрытия рога пульпы. Острые экскаваторы различных размеров и шаровидные боры, по величине соответствующие кариозной полости. Допускается проведение препаровки кариозной полости по методике Лукомского, АРТ.
Антисептическая обработка кариозной полости. Т.к. в микрофлоре кариозных полостей преобладают кокковые формы, в том числе и анаэробные, грибы, фузобактерии и др., для этой цели используют противомикробные средства широкого спектра действия. 2% р-р грамицидина, полимиксин в сочетании с новоиманином, 0,1% р-р фурагина, микроцид, гексикон 0,5%, хлоргексидин 0,1%
Высушивание кариозной полости Сухие ватные тампончики, струя теплого воздуха. Недопустимо применение эфира.
Наложение лечебной пасты. В период формирующегося и сформированного корня накладывают пасту, обладающую антибактериальным, противовоспалительным и одонтотропным действием (кальций содержащие пасты и цинк-эвгеноловая паста. Гидроокись кальция обладает выраженным дентиностимулирующим эффектом, способствуя образованию третичного иррегулярного дентина. Ионы кальция уплотняют клеточные мембраны пульпы и снижают возбудимость ее нервных элементов, создавая щелочную среду, гидроокись кальция уменьшает порозность капилляров, способствуя оттоку экссудата, и тем самым купирует воспаление. В настоящее время подкладочный материал наносят только на область проекции рога пульпы, т.к. достаточно микроскопического количества материала для осуществления его лечебного воздействия на пульпу. В период резорбции корня зуба применяют лечебные пасты обладающие антисептическим действием. В стадию формирующегося и сформированного корня лечение глубокого кариеса проводится в 2 посещения: 1 посещение – наложение противовоспалительной пасты 2 посещение - замена ее на пасту обладающую одонтотропным действием, пломбирование кариозной полости.       Цинк-эвгенольный цемент. Обладает седативным, выраженным антисептическим, обезболивающим действием, благоприятно влияет на процесс регенерации пульпы, стимулирует ее репаративную функцию. Пасты на основе гидроокиси кальция: «Алканайнер». «Кальцидонт».(Россия). «Кальцимол» (Гермагия) «Кальципульпа» (Франция) «Лайф» (США) «Септокальцин ультра» (Франция) «Дайкал» (Англия) «Метапаста» «Метапекс» Пасты содержащие гидроксиаптит имеют биохимически сходное соотношение Ca/P (1.5- 1,7) с интактным дентином, биосовместимы, обеспечивают быструю адсорбцию жидкости, выделяют ионы кальция и фосфора при контакте с костной тканью. «Септокал» (Франция) содержит гидроксиапатит кальция, фтор, сульфат бария, биосовместимый смолистый эксципиент. Пасты, обладающие антисептическим действием: Гель «Эльмекс» - фторсодержащий, обладает выраженным бактерицидным, обезболивающим действием, стимулирует репаративную функцию пульпы. Гель наносится на дно и стенки кариозной полости тонким слоем, втирается и высушивается воздухом. «Биокалекс» – препарат на основе гидроокиси кальция и цинка, обладает выраженным антисептическим, одонтотропным действием. Лизоцим-витаминная паста – содержит лизоцим-0,01, масляный раствор вит.А –1,0, окись цинка до констистенции пасты. Обладает выраженным бактерицидным, бактериостатическим и одонтотропным действием, стимулирует репаративную функцию и неспецифическую реактивность пульпы зуба. «Биодент» – содержит эвгенол и иммунокорректор, стимулирующий процесс репарации, восстанавливающий иммунологическую реактивность пульпы. Обладает антисептическим, обезболивающим, легким седативным действием. Паста ММП. На основе прополиса и маточного молочка. Обладает выраженным противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, седативным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием. «Тимодент»- обладает выраженным бактерицидным действием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)