АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выведение радионуклидов из организма

Читайте также:
  1. Антиоксидантные системы организма
  2. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  3. Взаимодействие организма и среды
  4. Взаимоотношения между организмами
  5. Взаимоотношения между организмами
  6. Влияние организма на опухоль. Противоопухолевая резистентность организма
  7. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА
  8. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  9. Вопрос 13. Развитие организма ребенка
  10. Выведение (экскреция)
  11. Глава 23. Обмен аминокислот. Динамическое состояние белков организма

Повреждающее действие ионизирующего излучения особенно сказывается на стволовых клетках кроветворной системы костного мозга и тканях кишечника. Для выведения радионуклидов из организма применяют потогонные и мочегонные средства, пересадку костного мозга, специальные химические препараты.

В качестве сорбентов радионуклидов хорошо зарекомендовали себя активированный уголь, углен (жаростойкое электропроводящее волокно), энтеродез, АУВМ (активированный углеродный волокнистый материал) и др. Например, для выведения из организма и предотвращения всасывания цезия-137 (Т1/2 = 30лет), стронция-90 1/2 = 27,7 года), берилия-10 (Т1/2 = 1,6×106 лет), берилия-7 (Т1/2 = 53,3 сут.) применяют фероцин. Для выведения лантанидов и актинидов - пентацин. Эти препараты применяют внутривенно и ингаляционно. Радиозащитными являются цистамин (шесть таблеток на один прием) и калия йодид (по одной таблетке в день в течение 10 дней), противорвотным средством - этаперазин (по одной таблетке на прием). Кнут Ховен предложил препарат «берлинская лазурь», который не выводится из желудка три месяца, не разрушаясь и сохраняя свое действие. Препарат энтеросгель снижает содержание радионуклидов в организме человека в 500…800 раз за две недели.

Установлено, что удаление радионуклидов из организма можно производить как медикаментозными, так и немедикаментозными способами. Для этих целей хорошо зарекомендовали себя препараты на пчелином мёде (колострол), мумие, различного рода пектины и ряд других.

Высокую эффективность дают целенаправленное питание и периодическое голодание. Для удаления радионуклидов в рацион питания рекомендуется включать как можно больше овощей, фруктов и ягод. Наиболее полезны в этом отношении морковь, редька, гранаты, изюм, черноплодная рябина, клюква, орехи, хрен, чеснок, лук, свекла, картофель, капуста белокочанная, урюк, курага. Рекомендуются также молочные продукты: сметана, сливки, творог. Содержащийся в них кальций уменьшает накопление радиоактивного стронция-90, откладывающегося в костях. Из мясных продуктов лучше всего употреблять птицу; полезны рыба и морские продукты (морская капуста, кальмары, черная икра).

Антирадиационным действием обладает растительное масло. В небольших количествах рекомендуются этиловый спирт (водка), таблетки глюконата кальция. Из крупяных блюд наиболее эффективны овсяная и гречневая каши. Рекомендуется также пить отвары чернослива, крапивы, слабительных трав, соки (виноградный, гранатовый, свекольный, томатный), хлебный квас. Такие напитки, особенно с мякотью, хорошо сорбируют вредные вещества и способствуют тем самым ускоренному выведению радионуклидов из организма. Перед едой целесообразно принимать одну-две таблетки активированного угля.

К продуктам, опасным для здоровья в условиях повышенной радиации, относятся кофе, холодец, костный жир, говядина; вареные яйца, так как стронций (в том числе и радиоактивный), содержащийся в скорлупе, частично переходит при варке в белок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)