АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы. 1. Укажите локализацию корковых центров, обеспечивающие произвольный акт мочеиспускания

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Укажите локализацию корковых центров, обеспечивающие произвольный акт мочеиспускания

1). Парацентральная долька, 2). Островок, 3). Поясная извилина

2. Укажите, на каком из уровней расположен спинальный центр симпатической иннервации мочевого пузыря

1). S2-S4, 2). L1-L3, 3). L3-S2

3. Укажите, на каком из уровней расположен спинальный центр парасимпатической иннервации мочевого пузыря

1). S2-S4, 2). L1-L3, 3). L3-S2

4. Перечислите какие функции характерны для симпатической инневации.

1). Сокращение сфинктера и расслабление детрузора, 2). Сокращение детрузора и расслабление сфинктера, 3). Расслабление сфинктера и детрузора

5. Укажите, какие функции характерны для парасимпатической иннервации

1). Сокращение сфинктера и расслабление детрузора, 2). Сокращение детрузора и расслабление сфинктера, 3). Расслабление сфинктера и детрузора

6. Покажите при поражении на каком уровне возникает «автоматический» мочевой пузырь.

1). Грудной отдел спинного мозга, 2). Конус, 3). Конский хвост

7. Укажите, какой из перечисленных симптомов не характерен для поражения гипоталамической области?

1). Нарушения потоотделения, 2). Несахарный диабет, 3). Гемианестезия, 4). Нарушения в эмоциональной сфере

8. Укажите, какой из перечисленных симптомов не характерен для синдрома Горнера?

1). Экзофтальм, 2). Птоз, 3). Миоз, 4). Энофтальм

9. Укажите, какой из перечисленных симптомов не характерен для симпатоадреналового криза.

1). Повышение АД, 2). Тахикардия, 3). Диарея, 4). Бледность кожных покровов

 

Задачи по топической диагностике:

 

1. Больная жалуется на повышенную сонливость, ощущение жажды, повышенный аппетит. В последнее время значительно пополнела. Отмеча­ет нарушение менструальной функции, рост волос на щеках и подбородке. При исследовании полей зрения обнаружено выпадение полей зрения с височных сторон. Объяснить имеющиеся симптомы и указать локализацию поражения.

2. У больного наблюдаются приступы головных болей, сопровождающихся побледнением кожных покровов, тахикардией, подъемом артериального давления, ознобоподобным дрожанием, гипергидрозом, страхом смерти. Объяснить имеющиеся симптомы и указать локализацию поражения.

3. У молодой женщины последние три месяца прекратились менструации, она прибавила в весе, беспокоят головные боли. Объективно: лицо лунообразное, ожирение, 2ст. на животе и бедрах — розовые поперечные полосы, голос низкий. Отмечается аменорея, рост усов и бороды. Артериальное давление 180/100. Объяснить имеющиеся симптомы и указать локализацию поражения.

 

4. Больной, 14 лет поступил в неврологическое отделение с признаками расстройства сознания, которое остро возникло около 13 часов. Вначале были признаки легкого недомогания, сопровождавшиеся бледностью кожных покровов и тахипноэ. Родители заметили трудности в общении с ним, так как он не отвечал на их вопросы и был как-будто в другом мире, не реагировал на просьбы, сжимал руками голову, при этом истерически плакал. Однократно была рвота.

После госпитализации около 3 часов оставался безучастным, не реагировал на окружающих. Он помнил о случившимся, но был дизориентирован, рассеян, периодически неадекватно смеялся. Неврологически очаговой симптоматики выявлено не было.

В анамнезе- головных болей и рвот не было, ранний анамнез - без особенностей. Вредных привычек нет. В семье родственников с заболеваниями нервной системы, включая эпилепсию и мигрень нет.

Больной был полностью соматически и неврологически обследован (общий и биохимический анализы крови, определение уровня алкоголя в крови, мочи, ЭКГ,УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга в сосудистом режиме), но патологических отклонений выявлено не было.

К середине следующего дня поведение и общее состояние полностью нормализовались. Восемь дней спустя прошел психологическое тестирование, которое не выявило отклонений от нормы.

Через 3 месяца после выписки из клиники у больного отмечался однократный эпизод нарушения зрения в виде размытости контуров окружающих предметов, которое продолжалось в течение 10 минут, а затем появились чувство тошноты, головная боль с иррадиацией в оба глаза. Эпизод длился около 1 часа и купировался после дачи эрготамина тартата.

Определите форму мигрени..

У девушки 17 лет появились приступообразные головные боли пульсирующего характера, с локализацией в субокципитальной или лобной областях (гемикрания). Они сопровождались рвотой и «вспышками молний «перед глазами. Во время приступа лежала, выключив свет, усиливали головную боль звуки. Приступ купировался эрготамином. В анамнезе в 4-х летнем возрасте наблюдались приступы головокружения, которые сопровождались бледностью, фотофобией, рвотой и шаткой походкой.Эти приступы длились несколько часов и отмечались 4 раза в год. ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи, МРТ- головного мозга были без патологии.

Мать и бабушка девушки страдали мигренью.

Объясните описанные симптомы. Поставьте диагноз.

 

Учебная литература для студентов:

Основная литература к теме

1.Скоромец А.А., Скоромец А.П., Скоромец Т.А. Пропедевтика клинической неврологии: Учебник для студентов мед.вузов. - СПб.: Политехника, 2004.—322 с.

Дополнительная литература к теме

1. Неврология для врачей общей практики / Под ред.А.М.Вейна. - Эйдос Медиа,2001. — 504 с.

2. Начала физиологии: Учебник для вузов./ Под.ред.А.Д.Ноздрачева. - СПб.: Издательство «Лань», 2002 — 1088 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)