АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение периодонтита

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  5. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  6. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  7. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  8. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

2. В поддерживающей стадии лечение заключается в повторном снятии зуб­ных отложений с обязательным по­лированием поверхности корня зуба. Для этого следует выбирать инстру­менты, хорошо адаптированные к разным поверхностям корня и соот­ветствующие глубине имеющейся десневой бороздки (1—3 мм). При использовании неадаптированных инструментов не исключены грубые манипуляции в кармане, что приво­дит к повреждению эпителия и вы­зывает прогрессирующее смещение эпителиального прикрепления. Если при повторном осмотре твердые от­ложения на зубах не обнаруживают­ся, то использование металлических инструментов исключается. Зубной налет снимается чашками с абразивной пастой, после чего корень поли­руется. Обязательно орошение име­ющихся или вновь появившихся кар­манов антисептиками в сочетании с ультразвуковым снятием зубных от­ложений либо с применением различ­ных ирригационных систем (I. Mazza и соавт., 1981; R. Schallhom, 1981).

Планирование сроков следующего визита

3. Планирование сроков следующего визита пациента, объемов предпола­гаемого лечения, необходимых ортодонтических и ортопедических вме­шательств, если этого требует клиническая ситуация, составляет третью часть плана поддерживающего лечения.

Достаточно сложно бывает опреде­лить, кому из пациентов с патологией периодонта показано лечение в специ­ализированном отделении клиники. В определенной степени это зависит от типа периодонтита, планируемого лече­ния. Большинству пациентов периодон-тологическое лечение назначается и про­водится врачом общей практики. Однако если пациенту показано хирургическое лечение в области второго моляра, осо­бенно с применением остеопластических методов, оно должно проводиться соот­ветствующим специалистом. Пациенты с локальными изменениями в периодонте, вызванными местной травмой, которым хирургическое лечение требу­ется на ограниченном участке (напри­мер, гингивэктомия, кюретаж), могут обращаться за помощью к врачу общей практики.

R. Merin предлагает классифициро­вать пациентов, определять сроки по­вторных визитов и вид помощи следу­ющим образом (табл. 14.1).

Таблица 14.1.

Интервалы повторных визитов к периодонтологу для различных групп больных

Группы пациентов Характеристика Сроки повторных визитов и вид помощи
Первичный осмотр и лечение в течение первого года Обычный комплекс лечебных мероприятий и неполное выздоровление. Трудные случаи с осложненным прогнозированием, обнажением фуркации, плохим соотношением величины коронки и корня; сложности взаимосотрудничества (врач-пациент) Врач общей практики (каждые 3 мес). Врач общей практики (1 раз в месяц или в 2 мес)
Группа А Достигнут хороший результат в течение одного или более года. У пациента хорошая гигиена полости рта, минимальное количество зубного камня, нормальные окклюзионные соотношения, нет сложных протезов, отсутствуют карманы, нет зубов с потерей костной ткани вокруг них более чем на 50 % Врач общей практики (один раз в 6 мес или в год)
Группа В В целом хороший результат после лечения поддерживается в течение года или более, однако у пациента отмечаются отдельно либо в комбинации: 1. Нерегулярный уход за полостью рта или плохая гигиена. 2. Интенсивное образование зубного камня. 3. Системные заболевания, предрасполагающие к обострениям периодонта. 4. Остающиеся в некоторых участках карманы. 5. Проблемы окклюзии. 6. Сложное протезирование. 7. Продолжающееся ортодонтическое лечение. 8. Рецидивирующий кариес. 9. Имеются зубы с потерей костной ткани у корня > 50 %. Врач общей практики и специалист (один раз в 3-4 мес, сроки наблюдения зависят от числа и тяжести отрицательно действующих факторов)
Группа С Как правило, плохой результат проведенного лечения и (или) тяжелые отягощающие факторы: 1. Нерегулярный уход за полостью рта или плохая гигиена. 2. Интенсивное образование зубного камня. 3. Системные заболевания, предрасполагающие к обострениям периодонтита. 4. Остающиеся карманы. 5. Проблемы окклюзии. 6. Сложное протезирование. 7. Рецидивирующий кариес. 8. Показано, но не проводится по медицинским, физиологическим или финансовым причинам хирургическое лечение. 9. Много зубов с потерей подлежащей кости больше чем на 50 %. 10. Ситуация не может быть улучшена хирургическим вмешательством. Специализированное учреждение. Один раз в месяц (или в 2-3 месяца, сроки наблюдения зависят от числа и тяжести негативных факторов) обсуждается необходимость повторного лечения некоторых участков периодонта или удаления безнадежных зубов

При каждом повторном визите боль­ного в случае обострения периодонтита или отсутствия положительного резуль­тата следует оценить и по возможности устранить причины этого (табл. 14.2).

Таблица 14.2.

Симптомы и причины рецидива периодонтита (по Merin)

Симптомы Возможные причины
Увеличение интенсивности воспаления Плохая гигиена полости рта, поддесневой зубной камень; неадекватная пломба (нависающий край); некачественный протез; системные заболевания, изменяющие реакцию организма на зубную бляшку
Увеличивающаяся рецессия Активная гигиена полости рта; кератинизация десны; аномальное прикрепление уздечки; ортодонтическое лечение
Увеличение подвижности зуба с неизменившейся глубиной кармана и в отсутствие рентгенологических изменений Окклюзионная травма; бруксизм; завышенная пломба; некачественный протез
Увеличение глубины кармана без рентгенологических изменений Плохая гигиена полости рта; редкие повторные визиты; поддесневой зубной камень; плохо припасованные частичные съемные протезы; безуспешность хирургического лечения; трещины зубов; новые заболевания периодонта
Увеличение глубины кармана с рентгенологическими признаками убыли костной ткани Плохая гигиена полости рта; поддесневой зубной камень; редкие повторные визиты; неадекватные реставрации; плохие конструкции протеза; неадекватная хирургия; системные заболевания, изменяющие реакцию организма на зубную бляшку; трещины зуба; новые заболевания периодонта

Кроме указанных в таблице, симптома­ми рецидива периодонтита или безус­пешности лечения являются:

1. Кровоточивость при зондировании десневой бороздка.

2. Экссудация из периодонтального кармана.

3. Увеличение подвижности зубов.

Особенности поддерживающей тера­пии для пациентов с имплантатами предполагают тщательный контроль за зубной бляшкой в постоперационном периоде и применение специальных инструментов для удаления зубных от­ложений с имплантатов.

После оперативного вмешательства (имплантации) пациенту рекомендуют пользоваться мягкой зубной щеткой, использовать антисептические ополас­киватели, пасты для снятия зубного налета, суперфлоссы и специальные пластмассовые инструменты для удале­ния зубного камня, адаптированные к поверхности имплантата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)