АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая мировая война. Поражение России и общенациональный кризис

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I этап—первая неделя.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Военные коалиции: Германия создала военный союз с Австро-Венгрией, к которому в 1914 г. примкнула Турция (Центральный блок). Англия и Франция заключили в 1904 г. союз Антанту («Сердечное согласие»). Россия заключила союз с Францией, а затем с Англией.

Основная причина войны – борьба за передел мира в интересах монополий. Получила название империалистической.

К участию в войне Россию подталкивала финансовая зависимость от Франции и Англии.

Наиболее агрессивно на мировой арене выступала Германия. Она успела к 1914 г. перевооружить армию и подготовила планы войны на два фронта – против Франции и России. Французский президент Пуанкаре стремился к реваншу против неудачной Франко-прусской войны (1870-71). Непосредственная причина политического кризиса – убийство 28 июня 1914 г. сербским националистом Гаврилой Принципом эрцгерцога Франца Фердинанда (наследника австрийского престола) во время его посещении я Сараево. Германия подстрекала Австро-Венгрию к войне с Сербией, а Россию – Франция. Балканский кризис. Обе противостоящие коалиции решились на военные действия. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Артиллерийский обстрел Белграда. Россия 29 июля объявила частичную мобилизацию. Германия предъявила ультиматум прекратить мобилизацию. Россия не ответила. 1 августа Германия объявила войну России. Германия вторглась в Бельгию и объявила войну Франции. Англия объявила ультиматум Германии, потребовав вывести войска из Бельгии. 4 августа объявила войну Германии. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Вслед за Англией против Германии выступили Япония и ещё 23 государства. Левые социал-демократы в Германии и большевики в России в соответствии с предвоенным решением II Интернационала выступили против войны и осудили антинародные империалистические цели своих правительств. Прекратить войну, они считали, можно только революционным путём. Превратить войну империалистическую в гражданскую за социализм.

Военные действия на фронте приняли затяжной характер. Россия не готова к таким позиционным боям. В 1915 г. Германия направила основные усилия на Восточный фронт. Русские войска оставляют Прибалтику, Польшу и Галицию. 1916 г. – Брусиловский прорыв.

С 1916 г. хозяйственная разруха в России. Экономика в упадке. Промышленность сорвала военные заказы. Перебои с поставками хлеба. Железнодорожный транспорт не справлялся с перевозками. В деревнях бунты против реквизиций.

К началу 1917 г. русская армия потеряла 60 % состава. (более 9 млн. погибших, раненых, больных и в плену). Россия в войне потерпела поражение. Это сказывалось на подрыве авторитета Николая II как верховного главнокомандующего.

Царская Россия подошла к порогу революции. Леворадикальные силы видели преодоление кризиса в революционном выходе из войны и социалистическом преобразовании страны. Ленин, находясь в Швейцарии, делает вывод о неизбежности пролетарской социалистической революции. Она произойдёт, если имеются объективные предпосылки к переходу в новую формацию. Определённая степень развития капитализма, организованный рабочий класс, имеющий опыт революционной борьбы, острота классовых противоречий, наличие союзников у рабочего класса и объективно сложившаяся революционная ситуация. (Верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому). Для превращения революционной ситуации в революцию нужен ещё и субъективный фактор: способность и готовность передового революционного класса подняться на свержение господствующего класса, что зависит от деятельности политического авангарда – рев. Партии. Анализ общественных процессов привёл Ленина к выводу, высказанному в «Письмах издалека» в январе 1917 г: «Революционная ситуация в Европе налицо».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)