АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальные особенности этикета приветствия

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

ЭТИКЕТ ПРИВЕТСТВИЯ

Этикету общения нужно учить с малолетства, чтобы потом у взрослого человека не возникало трудностей в общении. Конечно, каждый хочет держаться уверенно, раскованно в любом обществе или компании. Все мы, хотя бы в глубине души, стремимся нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать себя свободно в самой сложной ситуации. Но учиться этикету общения никогда не поздно – было бы желание! Любое общение начинается с приветствия. По этикету, приветствовать человека нужно словами: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!». Это наиболее распространенные и приемлемые формы приветствия. Среди близких людей чаще всего принято говорить «привет».

Приветствие не имеет информативного значения, но тем не менее обладает особой значимостью в человеческом общении. Современный этикет обязывает здороваться всех знакомых и даже незнакомых людей. Дело в том, что говоря друг другу " Здравствуйте ", люди выражают таким образом доброжелательное отношение к окружающим, показывают намерение вступить в контакт,желание продлить знакомство.Очень часто люди приветствуют друг друга невербальными знаками: легким поклоном, кивком головы, рукопожатием. Однако чаще всего приветствие передают различными языковыми формами.

Существующие формы и формулы приветствия тесным образом связаны с существовавшими обычаями.

Тем, кто работает, говорят: " Бог в помощь ";

тем, кто вышел из бани:" С легким паром ";

обедающим:" Приятного аппетита! ";

когда человек уезжает, ему желают счастливого пути, а когда возвращается, говорят: " С приездом ".

Национальные особенности этикета приветствия

Русские люди при встрече с древнейших времен спрашивали; "Как здоровье? ".

 

Древние греки приветствовали друг друга; " Радуйся!", а современные жители Греции говорят " Будь здоровым! ".

 

В Монголии до сих пор, независимо от рода деятельности, профессии и образа жизни, при встрече осведомляются: " Как кочуете? Как зимуете? Как ваш скот? ".

 

Арабы говорят:" Мир с тобой! "

 

У осетин, абхазов и многих других народов Кавказа нейтральному русскому " здравствуйте " соответствует по крайней мере тридцать приветствий в зависимости от ситуации (приветствие гостя, путника, охотника, старшего по возрасту, ровесника,женщины или мужчины).

 

Еврей приветствуя знакомого, говорит: " Мир вам ", китаец спрашивает: " Ел ли ты? ", перс желает: " Будь весел ".

 

В нашей стране выбор приветствия зависит от нескольких обстоятельств:

· Во - первых, выбор приветствия зависит от возраста человека. Молодые люди, подростки и дети гораздо чаще употребляют в своей речи " Привет! ".

· Во-вторых, выбор приветствия зависит от степени близости общающихся. Современный этикет различает официальное приветствие: " Позвольте вас поприветствовать! ", нейтральное: " Здравствуйте! ", дружеское: " Привет!", фамильярное: " Приветик! ".

· В - третьих, от времени суток (" Доброе утро ", " Добрый день ", " Добрый вечер "). Многие пожилые люди, особенно мужчины, приветствуют друг друга словами " Доброго здоровья ", " Мое почтение ".Очень часто для выражения радости от встречи употребляют такие фразы, как " Рад тебя видеть! ", " Какая приятная встреча! ", " Какая неожиданность! ", " Вот так встреча! ", " Кого я вижу! ", " Какими судьбами! ", " Сколько лет, сколько зим! ".

 

В приветствии очень важна интонация, теплая и дружелюбная, потому что даже обычные приветственные слова, высказанные грубым или сухим тоном, могут обидеть человека, с которым вы здороваетесь. А если при словах приветствия вы будете улыбаться, это сразу расположит к вам человека. Только улыбка должна быть искренней.

Приветствие принято сопровождать поклоном, кивком головы, рукопожатием, объятиями. Во время приветствия не следует опускать глаза. Нужно встретиться взглядом с тем, кого вы приветствуете, а иначе человек подумает, что вам неприятно с ним общаться, что вы что-то скрываете и т. д.

Во время приветствия неприлично держать руки в карманах и сигарету во рту. Это выражает неуважение к собеседнику.

Ситуации обмена приветствиями бывают разные. Следует помнить некоторые особенности, если вы хотите быть вежливым человеком и не оскорблять чувства других:

1. Если вы заметили знакомого вдалеке (на другой стороне улицы, в автобусе и т. п.), и если заметили и вас, нужно поприветствовать человека кивком головы, взмахом руки, поклоном, улыбкой. Кричать во весь голос не следует - вы поставите в неловкую ситуацию и его, и себя.

2. Если вы увидели знакомого, который приближается к вам, не нужно кричать «здравствуй» издалека. Дождитесь, когда расстояние между вами сократится до нескольких шагов, и тогда поприветствуйте его.

3. Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.

4. Если вы встречаете знакомого в компании незнакомца, нужно поприветствовать их обоих. Также нужно поприветствовать всех в группе, к которой вы подходите.

5. Если вы идете в группе и встречаете своего знакомого, необязательно знакомить с ним остальных. Можно, извинившись, на несколько секунд отойти в сторону и поговорить со знакомым. Но не затягивайте разговор, ведь вас ждут другие люди.

6. Обязательно нужно приветствовать тех людей, с которыми часто встречаетесь, даже если вы с ними и не знакомы. Например, с продавцом ближайшего магазина, с почтальоном, соседями из подъезда. Это элементарная вежливость.

7. Если вы входите в комнату, где находится много людей, нужно не здороваться с каждым в отдельности, а сказать общее «здравствуйте».

8. Если в ресторане все столики заняты, но имеются отдельные свободные места, то, прежде чем сесть, поздоровайтесь с сидящими за столом и попросите разрешения занять стул. Уходя от общего стола, попрощайтесь. Если вы заметили знакомых за соседними столиками, поздоровайтесь с ними легким поклоном.

9. Войдя в ложу театра или концертного зала, прежде чем сесть, поздоровайтесь со своими соседями. То же самое - при входе в купе поезда.

Одним словом, всегда лучше лишний раз поздороваться - пожелать человеку здоровья или доброго дня.

Есть даже такой необычный праздник, как Всемирный день приветствий, который отмечают 21 ноября. Его придумали два брата-американца в 1973 году, и сейчас уже более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. По традиции, в этот день нужно десять раз поздороваться с совершенно незнакомыми людьми.

Часто здороваясь, люди обмениваются рукопожатиями. Тут этикет тоже обращает внимание на некоторые тонкости.

· Первыми подают руку старшие младшим (по статусу), а не наоборот.

· Среди ровесников первыми подают руку женщины мужчинам.

· Если встречаются две супружеские пары, то сначала здороваются друг с другом женщины, затем мужчины приветствуют женщин, после этого мужчины здороваются между собой.

· Перед рукопожатием мужчина должен обязательно снять перчатку. Женщине это делать необязательно.

 

Однако, приветствуя заметно старших по возрасту, перчатку должны снимать все. Мужчины при приветствии друг друга на улице зимой могут не снимать перчаток, но если один снял перчатку, его примеру следует и другой. Дама может не снимать перчатку, мужчина же, прежде чем пожать ее протянутую руку, во всех случаях снимает перчатку.

 

По этикету существует три основных вида обращения:

1. Официальное - гражданин, господин;

2. Дружеское - уважаемый коллега, старина, дорогой друг и т. д.;

3. Фамильярное - милая, бабуля и. д., допустимое только среди самых близких людей

 

К старшим по возрасту и к незнакомым ровесникам принято обращаться на «вы». «Ты» допускается говорить только самым близким друзьям. Если вам нужно обратиться к своему родственнику или близкому знакомому, который является руководителем, в присутствии посторонних, лучше назвать его по имени-отчеству и на «вы». В данном случае родственные или приятельские связи неуместно демонстрировать всем. Если, например, в новом для вас коллективе все обращаются друг к другу на «ты», а вы привыкли на «вы», лучше все-таки принять правила коллектива, чем диктовать свои. Если вас кто-нибудь невежливо окликает (например: «Эй, ты!»), не стоит отзываться на этот оклик. Однако не нужно читать нотаций, воспитывать других во время короткой встречи. Лучше преподать урок этикета собственным примером.

То, как мы начинаем общение с человеком, во многом определяет дальнейшую судьбу этого общения, поэтому стоит соблюдать нехитрые правила этикета, это точно не повредит!

1. Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин.

2. Женщина первой приветствует мужчину, если он намного старше ее. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.

3. Когда в комнате несколько человек, здороваются сначала с хозяйкой дома, потом с другими женщинами, затем - с хозяином дома и мужчинами.

4. Мужчина всегда встает (за исключением очень пожилых и больных, которым трудно подниматься), здороваясь и с женщинами, и с мужчинами. Женщина, здороваясь с мужчиной, не встает. Исключения; хозяйка дома, принимая гостей, всегда встает, здороваясь с ними.

5. Женщины также встают, когда здороваются с пожилыми мужчинами.

6. Поздоровавшись со своим сверстником, мужчина может сесть. Если же он здоровается с более пожилым мужчиной или с женщиной, то он может сесть лишь после того, как сядут они, или по их позволению.

7. Если хозяйка дома предлагает сесть, а сама продолжает стоять - садиться не следует.

8. Не принято здороваться через порог, через стол, через какую-либо перегородку.

 

Есть принципиальная разница между деловым и светским общением – в каждой из них существует своя система старшинства. В светской ситуации, то есть при общении на улице, в гостях, в театре, в трамвае, "старшими" или "вышестоящими" принято считать женщин и пожилых людей, поэтому мужчина первым должен поздороваться с дамой, а молодой человек - с пожилым.

В деловой ситуации все иначе. Деловое общение - это общение на работе или в другом месте, но именно "по делу", в рамках производственных отношений, и старшинство здесь зависит только от должности, независимо от пола или возраста. Поэтому в офисе женщина-подчиненная должна первой приветствовать своего начальника. Но если они случайно встретились на улице, в гостях или в театре - то это уже светская ситуация, и начальник, как мужчина, должен поздороваться первым.

Вообще в современном деловом общении обычно следуют правилу: первым здоровается тот, кто первым другого увидел (если нет слишком большой разницы в статусе). Кроме того, существует особый порядок приветствий, который принят и в светских, и в деловых ситуациях. Входящий всегда первым приветствует присутствующих, запаздывающий - ожидающего, проходящий - стоящего, сидящий в машине первым здоровается с тем, кто идет по улице. И все это независимо от пола, возраста и положения.

Рукопожатие

Поздороваться первым должен младший по статусу, то есть в светской ситуации мужчина первым здоровается с женщиной, а молодой человек с пожилым. В деловой ситуации подчиненный первым здоровается с начальником или просто старшим по должности. А с рукопожатиями все наоборот: решение о рукопожатии принимает старший по статусу, то есть женщина протягивает руку мужчине, а начальник - подчиненному.

Вопрос о том, может ли мужчина-руководитель подать руку младшей по должности женщине, непростой. Этикет ситуативен, и далеко не каждое правило пригодно для всех аналогичных ситуаций. Рассуждая формально, старший по должности мужчина может подать руку для приветствия младшей по должности женщине, но только в случае существенной разницы в статусах. А если эта разница не очень велика, и если, к тому же, дама значительно старше мужчине, то первым протягивать руку даме ему все же не стоит. Тем не менее, в деловой ситуации женщина не может первой протянуть руку старшему по должности, даже если по возрасту он годится ей в сыновья. Выход из этого положения один: взаимный легкий поклон, улыбка и слова приветствия.

Вообще рукопожатие - это очень древний символический жест. Подавая открытую ладонь, мы как бы показываем, что в ней нет оружия и у нас нет враждебных намерений. Не принять протянутую нам руку - значит оскорбить собеседника, выразить неуважение и даже враждебное отношение. Руку пожимают, произнося слова приветствия или сразу после них. Рукопожатие должно быть коротким, но энергичным, при этом ладонь держат в вертикальной плоскости. Не подавайте вялую, расслабленную руку, но и не сжимайте протянутую вам руку слишком сильно. Иногда ладонь собеседника обхватывают не одной, а двумя руками - получается так называемое "рукопожатие-перчатка". Этот жест обычно выглядит нарочитым, фамильярным и даже неискренним, так можно пожимать руку только при общении с хорошо знакомыми людьми, но ни в коем случае - при первой встрече. Так же как и произносить слова приветствия, не принято пожимать руку через порог, через стол или какую-либо перегородку, однако на практике нередко случается, что во время дипломатических церемоний главы стран или правительств пожимают друг другу руки через стол или какой-нибудь барьер. Бывают ситуации, когда невозможно пожать руку без затруднений, например, в коридоре, на лестнице, на улице или просто когда очень торопимся. В таких случаях достаточно в знак приветствия кивнуть головой, или слегка поклониться, или приподнять шляпу. Иногда в знак дружеского приветствия можно поднять руку с открытой ладонью.

В учебнике по этикету конца XIX века говорится, что дама не должна пожимать мужчине руку, а только подать ему свою и прикоснуться пальцами к его ладони. Согласно современному этикету, женское рукопожатие не отличается от мужского.

Интересно, что в Великобритании рукопожатие при приветствии далеко не так популярно, как в других европейских странах или в Америке. Англичане при встрече редко подают друг другу руки, а при прощании - вообще почти никогда. В США рукопожатие характерно, скорее, для официальных случаев, чем для повседневной жизни. Также американцы пожимают руки при знакомстве, а когда встречаются старые знакомые или сослуживцы, пожимать руки не обязательно. В мусульманских странах не принято, чтобы мужчина пожимал руку женщине, так как прикасаться к лицам другого пола недопустимо. Более того, мужчина вообще не должен первым приветствовать женщину.

Мужчине неприлично останавливать знакомую женщину на улице. Исключением может быть лишь неотложное дело. Допустимо это и при совершенно дружеских отношениях. Женщина может остановиться сама для того, чтобы обменяться несколькими словами со знакомым мужчиной.

Можно, конечно, общаться привычным образом, не обращая внимания на все тонкости этикета, если это устраивает ваше окружение. Но, оказавшись в другом обществе, в другой, незнакомой компании, переходя на новую работу или вышестоящую должность, правила общения стоит соблюдать. Иногда от них зависит слишком многое: решение проблемы, установление нужных контактов, дела в бизнесе или начало долгосрочных важных отношений.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)