АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хоуторнский эксперимент и формирование «школы человеческих отношений» в менеджменте: характеристика, преимущества, недостатки

Читайте также:
  1. III. Формирование тоталитарного режима
  2. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  3. Бап. Тергеу экспериментi
  4. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  5. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  6. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  7. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  8. Валютный курс и его формирование.
  9. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  10. Во-вторых. Формирование предприимчивости.
  11. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  12. Вопрос 5. Теория ХУ МакГрегора: характеристика, преимущества, недостатки

 

Движение «человеческие отношения» или, в узком значении слова, научная школа и по сей день сохраняет свои позиции. Новые концепции и теории, возникшие в последние десятилетия, например, «обогащение труда» и «качества рабочей жизни», берут свое начало в исследованиях Элтона Мэйо.
Исходной точкой направления «человеческие отношения» надо считать знаменитые Хоторнские эксперименты, проводившиеся в 1927-1932 гг. Э.Мэйо обнаружил роль малой группы, а затем и человеческий фактор случайно, эмпирическим методом проб и ошибок.В 1923-24 гг. на текстильной фабрике в Филадельфии, где была проблема с текучкой кадров и условия работы были тяжелые, рабочие не имели времени общаться друг с другом, психологический настрой характеризовался как крайне пессимистический. Ввод по предложению Мэйо 2-х 10-минутных перерывов для общения привело к снижению текучки кадров с 250 до 60% и повышению производительности работ на 15%.

После получения положительных результатов, менеджеры фабрики потребовали устранить перерывы и ситуация вернулась в исходное состояние.
Этапы проведения Хоторнских экспериментов:

1 этап. Исследование влияния освещенности на производительность

2 этап. Исследование влияния изменений условий труда в группе

3 этап. Проверка гипотезы о влиянии на производительность отношений в коллективе.

4 этап. Исследование группы 14 рабочих-сборщиков показало, что рабочие намеренно замедляют темп работы, т.к. это защищает «слабых» рабочих от увольнения и не позволяет работодателям снижать наценки при высоком темпе работы.
Еще одним результатом эксперимента стал «хоторнский эффект»: на выработку влияют не целенаправленные экспериментальные изменения условий работы, а сам факт заинтересованности ученых в деятельности рабочих, личность экспериментатора, его отношения с подопытными и т.

Недостатки: после был сделан вывод о том, что на повышение производительности труда, вопреки мнению Мэйо, повлияли не «человеческие отношения, а технико-организационные и экономические условия – великий экономический кризис 1929-1933 гг. и вызванная им безработица, изменение продолжительности рабочей недели и дня, введение пауз отдыха и улучшение освещения.

Преимущество. Метод позволяет ясно идентифицировать интересы работников, привносит последовательность в оценку рабочей ситуации, когда менеджмент выполняет долгосрочное планирование.

Недостатки. Трудно определить важные свойства рабочей среды,важные рабочие свойства динамичны, и модель нуждается в постоянном обновлении для отражения фактической ситуации, точность модели производительности взаимосвязанна с суждениями и проницательностью менеджера.

Через 20 лет после Хоторнских экспериментов школа человеческих отношение получила развитие за счет возникновения теорий мотивации А.Маслоу, Ф.Херцберга и Д.Макгрегора, Макгрегора. Дальнейшее развитие школы человеческих отношений шло по пути слияния менеджмента и психологии, развития теорий мотивации, лидерства и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)