АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Читайте также:
  1. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  2. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  3. Аппроксимационная задача линейной регрессии
  4. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  5. Використання динамічної маршрутизації в задачах самоорганізації мобільних дослідницьких роїв
  6. Владимир Иванович Буртовой Щит земли русской
  7. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  8. Вывод: Интегральная задача
  9. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РУССКОЙ ФОНЕТИКИ
  10. Ещё один Кусочек правды о мотивации для
  11. Задача (БУ амортиз. первон. ст-ти сооруж 150млн.р.) (решение)
  12. Задача (бу молодняк переведен в осн.стадо)(решение)

Осип обвинил Емельяна Неведова в убийстве своего соседа, однако Емельян не признал себя виновным. При этом свидетелей ни одна из сторон представить не смогла. Как должно быть решено данное дело?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

Одна из женщин обвинила другую в колдовстве, утверждая, что смерть ее мужа была следствием чародейства. Судья, не располагая прямыми доказательствами, вынес решение о судебном поединке. Имеет ли право вдова воспользоваться услугами наймита?

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

Иван слыл в глазах людей лихим человеком. Однажды он попался с поличным после совершения кражи. Как должно быть решено данное дело? Какое наказание ожидает преступника?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Сын, недовольный грубостью и побоями, которые ему приходилось терпеть от своих же родителей, обратился в суд. Однако судья вместо того, чтобы изучить все обстоятельства дела, отдал приказание наказать челобитчика кнутом, а затем вернуть родителям. Является ли данное решение судьи законным?

 

 

Вариант № 13

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Смерд Никифор перепахал межу соседнего с ним земельного участка боярина Владимира, тем самым увеличив свой надел за счет чужой земли. Боярин обратился в суд. Как будет разрешено дело?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

В момент судебного разбирательства сторонники обвиняемого силою проникли в помещение суда. Судья приказал бросить нарушителей в тюрьму, взыскав с них рубль штрафа в пользу князя. Является ли данное решение судьи законным?

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

У человека, пойманного с украденным, обнаружили на спине следы кнута, свидетельствующие о том, что он уже подвергался наказанию за кражу. Как должно быть решено данное дело? Какое наказание ожидает преступника?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Возвращаясь поздно вечером домой, боярин Юсупов и его слуга подверглись нападению. Слуга, пытаясь защитить своего хозяина, убил нападавшего. Какое наказание его ожидает?

Вариант № 14

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Проснувшись ночью, смерд Бобр услышал в хлеву подозрительные звуки. Он позвал сына, вместе с которым ему удалось повязать вора. Его связали, чтобы утром доставить в суд. Однако уже на рассвете Бобр увидел, что в хлеву сломана стена, и в сердцах ударил вора по голове на глазах у соседей. Вор от удара скончался. Имело ли место нарушение закона? Если закон был нарушен, какое наказание понесет виновный?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

Житель Псковской республики Ефим предоставил в аренду крестьянину участок земли сроком на три года, о чем была сделана соответствующая запись. Через пять лет после заключения договора Ефим потребовал от крестьянина возвращения ему земельного участка. Однако крестьянин отказался вернуть надел, считая его своим. Как решится данный спор в суде?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)