АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II. Богословская система
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  11. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  12. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы

Во всех древнегерманских языках, в том числе и в древнеанглий­ском, прилагательные обладали следующими типологическими призна­ками:

1)грамматическим согласованием с существительным, к которому
они относятся;

2)склонением по двум формам, в зависимости от определенности и
неопределенности существительного, с которым прилагательное свя­
зано;

3)изменением по степени сравнения.

Под грамматическим согласованием следует понимать изменение прилагательных в роде, числе и падеже, указывающее на синтакси­ческую связь прилагательных с соответствующими существительными в строе предложения.

Грамматическое согласование распространено также и в русском языке, в котором падежные окончания прилагательных имеют три значения: рода, числа и падежа.

В языке древнего периода существует такое же положение, с той только разницей, что в этом языке падежные окончания прилагатель­ных несут еще четвертое значение, отсутствующее в русском языке, -значение определенности или неопределенности существительного, к которому данное прилагательное относится.

В зависимости от этого каждое прилагательное в атрибутив­ной функции может принимать падежные окончания либо так назы­ваемой неопределенной формы, если определяемое им существитель­ное выступает в неопределенном (обобщенном) значении, либо так называемой определенной формы, если определяемое им сущест­вительное выступает в определенном (единичном, частном) значе­нии.

Прилагательные мужского и среднего рода, склоняющиеся по не­определенной форме, принимают падежные окончания существитель­ных с основами на -«-, за исключением тех окончаний, о которых будет сказано ниже (см. с. 78).

Прилагательные женского рода, склоняющиеся по неопределенной форме, принимают падежные окончания существительных женского рода с основами на -о-, за исключением тех окончаний, о которых бу­дет сказано ниже (см. с. 78).

Прилагательные всех родов, склоняющиеся по определенной фор­ме, принимают падежные окончания существительных соответст­вующего рода -п -основ. Для сравнения приводятся примеры при-

5* 67


лагательных в обеих формах в именительном падеже единственного числа.

 

Неопределенная форма Определенная форма
36d monn - добрый человек se 36da monn - добрый человек
  (вообще)   (данный)
36d cwen - добрая женщина seo 3ode cwen - добрая женщина
  (вообще)   (данная)
lytel beam - маленький ребенок t>aetlyt(e)lebearn- маленький
  (вообще)   ребенок (данный)

Деление на две формы склонения - неопределенную (сильную, или местоименную) и определенную (слабую, или именную) - сохраняется еще в современных германских языках: в большей степени в немецком, в меньшей - в скандинавских языках. Современный же английский язык это деление утратил совершенно.

Некоторую аналогию тому, что мы находим в древнегерманских языках, можно наблюдать в русском языке, где сохранилось деление прилагательных на две формы - так называемую полную форму, которая сохраняет все падежные окончания, т.е. имеет склонение, как, например, высокий, высокого, высокому, и так называемую краткую форму, утратившую способность изменяться по падежам, т.е. сде­лавшуюся несклоняемой, но сохранившую возможность согласовы­ваться по роду и числу с существительным, например: высок, высока, высоко, высоки.

Полная форма прилагательных в русском языке употребляется, таким образом, для прилагательных в атрибутивной функции, т.е. являющихся определениями к существительным. Краткая форма при­лагательных употребляется в предикативной функции именной части сказуемого.

В процессе исторического развития неопределенная форма прила­гательных подверглась целому ряду изменений в отношении соста­ва падежных окончаний. Древнегерманские языки, в том числе древнеанглийский, характеризуются тем, что в систему склонения не­определенных прилагательных проникли окончания, заимствован­ные из системы местоименного склонения. В английском языке древ­него периода эти заимствованные местоименные окончания следую­щие:

1)прилагательные мужского рода:
окончание дательного падежа единств, числа -um,
окончание винительного падежа единств, числа -пе,
окончание именительного падежа множеств, числа -е,
окончание родительного падежа множеств, числа -га;

2)прилагательные женского рода:

окончание родительного и дательного падежей единств, числа -re, окончание родительного падежа множеств, числа -га;


3) прилагательные среднего рода: окончание дательного падежа единств, числа -um, окончание родительного падежа множеств, числа -га.

Ниже приводятся падежные окончания прилагательных неопреде­ленной формы1:

 

 

Падеж Единственное число Множественное число
М.р. Ж. р. Ср. p. М.р. Ж. р. Ср. р.
И. Р. д. в. т. -es -ит -пе -е -, -и -re -re -•> -е -re -es -ит -е -га -um -е -um -га -um -а -um -, -и -га -um -, -и -um

Проиллюстрируем склонение неопределенной формы прилага­тельных на примере слова sceort - короткий:

 

Число Падеж Мужской род Женский род Средний род
Ед. И. Р. д. в. т. sceort sceort-es sceort-um sceort-ne sceort-e sceort sceort-re sceort-re sceort sceort-re sceort sceort-es sceort-um sceort sceort-e
Мн. и.р. д. в. т. sceort-e sceort-ra sceort-um sceort-e sceort-um sceort-a sceort-ra sceort-um sceort-a sceort-um sceort sceort-ra sceort-um sceort sceort-um

Кроме прилагательных с основами на -а- и на -0-, имеются прила­гательные, склоняющиеся по основам на -ja-, -jo-. Такие прилага­тельные в именительном падеже единственного числа имеют окон­чание -е- в мужском и среднем роде, например: swete - сладкий, grene -зеленый и т.д. Имеется также небольшое число прилагательных, склоняющихся по основам на -wa-, -wo- и имеющих в именительном падеже единственного числа окончание -и, например: ^еаги - готовый, пеаги - узкий, ^eolu -желтый. Остальные падежи имеют те же окон­чания, что и соответствующие основы существительных на -wa- и на

-WO-.

Прилагательные в определенной форме склонялись по образ­цу существительных соответствующего рода -я-основы. Ниже приво-

1 Окончания, заимствованные из местоименного склонения, для наглядности выде­лены в таблице полужирным.


дятся падежные окончания рассматриваемой формы прилагательных:

 

 

Падеж Единственное число Множественное число
М.р. Ж. p. Ср. p. М.р. Ж.р. Cp.p.
И. Р. д. в. -а -an -an -an -е -an -an -an -e -an -an -e -an -ena(-ra) -um -an -an -ena(-ra) -um -an -an -ena(-ra) -um -an

Проиллюстрируем склонение определенной формы прилагатель­ных на примере слова sceort - короткий:

 

Число Падеж Мужской род Женский род Средний род
Ед. И. Р. д. в. sceort-a sceort-an sceort-an sceort-an sceort-e sceort-an sceort-an sceort-an sceort-e sceort-an sceort-an sceort-e
Мн. и.р. д. в. sceort-an sceort-ra sceort-um sceort-an sceort-an sceort-ra sceort-um sceort-an sceort-an sceort-ra sceort-um sceort-an

Необходимо обратить внимание на окончание -га родительного падежа множественного числа всех родов, заимствованное из склоне­ния неопределенной формы прилагательных. Это окончание постепен­но вытеснило окончание -епа склонения основ на -п-.

§ 15. ОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ

Имена прилагательные в древнегерманских языках, так же, как и в современных германских языках, имели три степени сравнения - поло­жительную, сравнительную и превосходную.

Положительная степень в языке древнеанглийского периода спе­циального морфологического оформления не имела. Сравнительная степень в английском языке древнего периода образовывалась с по­мощью прибавления к корню прилагательного суффикса -га, который представляет собой результат редукции более древних суффиксов *-ira, *-ога.

Превосходная степень образуется путем прибавления к корню прилагательного суффикса -est, представляющего собой результат ре­дукции суффикса *-ist. Другим суффиксом превосходной степени был суффикс *-ost.

Наличие -/- в суффиксах *-ira и *-ist вызвало переднеязычную перегласовку корневого гласного прилагательного, вследствие чего в сравнительной и превосходной степенях ряда прилагательных корне-


вой гласный был перегласованным, как это можно видеть в прила­гаемой таблице:

 

Положитель- Сравнительная степень Превосходная степень Значение
ная степень      
eald leldra < *eald-ira leldest < *eald-ist старый
3reat 3rietra < *3reat-ira 3rietest < *3reat-ist большой
heah hiehra < heah-ira hiehst < *heah-ist высокий
I0113 1епзга < *1опз-ка Ien3est < *lon3-ist длинный
sceort scyrtra < * sceort-ira scyrtest < *sceort-ist короткий
stron3 stream < *strori3-ira stren3est < *strori3-ist сильный

У прилагательных, образовывавших степени сравнения прибав­лением суффиксов *-ога > -га и *-ost > -est, перегласовки корневого гласного не было, например:

 

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень Значение
earm 3l«d heard earm-ra 3laed-ra heard-ra earm-ost 3laed-ost heard-ost бедный веселый твердый

Во всех индоевропейских языках, в том числе и в германских, су­ществует группа прилагательных, у которых сравнительная и пре­восходная степени образуются от иных корней, чем положительная степень. Такие грамматические ряды форм одного слова, образован­ные от различных корней, называются супплетивными формами.

Супплетивные формы степеней сравнения сложились, очевидно, в тот период, когда еще не существовало грамматически оформленной системы степеней сравнения, различная степень того или иного ка­чества обозначалась лексически, т.е. с помощью различных прилага­тельных. Постепенно эти различные прилагательные стали восприни­маться как формы разных степеней сравнения одного слова, в силу чего они сложились в один супплетивный грамматический ряд.

В английском языке древнего периода существовали супплетивные формы степеней сравнения следующих прилагательных:

 

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень Значение
36d yfel mycel lytel betera wiersa тага lsessa betst wierest msest laest хороший злой, плохой большой маленький

Прилагательные в форме сравнительной степени склоняются толь­ко по определенной форме, а прилагательные в форме превосходной степени склоняются и по типу неопределенных, и по типу определен­ных прилагательных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)