АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Предлагаемый читателю учебник по истории английского языка представляет собой одну из двух фундаментальных работ выдающегося ученого XX столетия

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый читателю учебник по истории английского языка представляет собой одну из двух фундаментальных работ выдающегося ученого XX столетия, доктора филологических наук, профессора Вла­димира Дмитриевича Аракина. Вторая его известная работа "Очерки по истории английского языка" печатается в этом же издательстве и выйдет в свет несколько позже.

Удивительный лингвист, тонко чувствующий материю языка, уче­ный-полиглот, замечательный филолог и педагог, В.Д. Аракин считал одним из важнейших направлений своей научной деятельности изуче­ние и преподавание германских языков и, прежде всего, английского языка и его истории. "Очерки по истории английского языка" были изданы в 1955 г. и задуманы автором как пособие для учителя средней школы.

В 1985 г. вышло из печати первое издание учебника "История английского языка", которое предназначается для студентов и препода­вателей факультетов иностранных языков. Обе работы получили в свое время высокую оценку ведущих лингвистов нашей страны и яв­ляются одними из лучших руководств и учебных пособий для студентов и преподавателей филологических факультетов университетов педа­гогических институтов и всех интересующихся и занимающихся исто­рией германских языков и прежде всего языка английского. Эти ра­боты не переиздавались и настоящее издание вновь сделает их доступными читателю. Предыдущие издания этих работ к сожалению можно найти далеко не во всякой библиотеке. Даже в РГБ - бывшей Ленинской библиотеке читатели испытывают значительные трудности при получении этих книг, постоянно рекомендуемых в качестве ба­зисной литературы по курсу "История английского языка".

Хотя обе работы посвящены одному предмету - истории англий­ского языка, тем не менее, они не столько повторяют, столько орга­нично дополняют друг друга.

"История..." дает систематическое и всеохватывающее описание рассматриваемых языковых явлений на всех ярусах языковой структу­ры. Соответственно "Очерки..." ставят основной своей задачей дать историческое истолкование и объяснение фактов современного анг­лийского языка и поэтому нередко предлагают выборочное описание тех процессов и изменений, которые оказались существенными для дальнейшего развития английского языка и понимания его состояния в настоящее время.

Кроме того в плане сравнения этих двух книг и их взаимного дополнения необходимо отметить существенную разницу в методике


изложения и подачи материала. Так, в "Истории..." основные уровни языковой структуры, - фонетико-фонологический, грамматический и лексический - изучаются на трех участках временной оси: древне­английский, средне-английский и ново-английский периоды - условно выделяемые по принципу относительной стабильности системы языка в эти периоды с учетом диахронических преобразований и опре­делением их роли в перестройке системы. В "Очерках..." все языковые явления упомянутых уровней исследуются - каждое - на своем про­тяжении истории английского языка.

Таким образом, обе работы дополняют и обогащают друг друга, представляя рассматриваемый материал, - первая - в контексте син­хронных срезов английского языка, - вторая - в диахронической пер­спективе, и, следовательно, они дают читателю возможность всесто­ронне овладеть предметом изучения.

Обе книги открываются этимологической характеристикой анг­лийского языка, - определением его места в генеалогической клас­сификации языков в качестве одного из западно-германских языков индо-европейской языковой семьи. При этом "История..." дает как правило более полную характеристику языков, в особенности древних германских языков, с комментарием географического и культурно-исторического порядка. Кроме того, "История..." содержит обоснова­ние роли исторического подхода к рассмотрению явлений языка, изложение задач курса истории языка равно как основных положений языкознания об этапах исторического развития национальных языков и, наконец обоснование сравнительно-исторического метода как основ­ного приема научного изучения языковых явлений в диахронии. Срав­нительно-исторический метод проводится последовательно и система­тически именно в "Истории...", где материал основного курса истории английского языка предваряется описанием лингвистических особен­ностей германских языков - фонетических и морфологических, в их числе предлагается полная характеристика закона Гримма в 3-х актах. Что же касается "Очерков...", то здесь исторический принцип пре­емственности соблюдается в основном в пределах истории самого английского языка.

Рассмотрение каждого из 3-х периодов в "Истории..." предваряется обзором основных исторических событий, происходивших в стране в соответствующий период. В "Очерках..." отдельная глава посвящена описанию исторического фона, на котором проходило развитие анг­лийского языка от древности до наших дней. Сравнение материала "исторических" частей в обеих книгах показывает, что они носят лингво-исторический характер, т.е. все события в них рассматриваются с точки зрения их влияния на языковую ситуацию в стране, на диалектальный состав английского языка, группировку и перегруп­пировку диалектов, выдвижение лондонского диалекта на первый план, отмирание местных диалектов и становление языковой нормы. Но в "Истории..." большее внимание уделяется рассмотрению памятников письменности английского языка, являющихся источником наших сведений, исторических и языковых, - их датировке, вопросу об автор-


стве, содержанию, жанровому своеобразию, особенностям алфавита и технике письма, тогда как в "Очерках..." на первом плане - страновед­ческий материал, который излагается в живой, увлекательной форме, с опорой на собственно языковые свидетельства, со ссылками на совре­менников, среди которых поэты и писатели, орфоэписты и составители словарей, занимавшиеся теоретическим осмыслением фактов англий­ского языка и его научным описанием. При этом каждый исторический период завершается его суммарной языковой характеристикой, состав­ляющей его качественное отличие от языка предшествующего пе­риода.

В плане основной, собственно, лингвистической части курса, в "Истории..." более развернуто представлен фонетико-фонологический уровень, - фонетические изменения, диалектные особенности; богаче иллюстрированный материал (при том, что примеры нигде, за редким исключением, не дублируют примеры "Очерков..."). Более много­численны здесь и таблицы, как сводные классификационного порядка, так и схемы, которые показывают дальнейшую эволюцию отдельных слов, либо представляющих типичные линии фонетического развития, либо особые случаи типа foot-feet, child-children и др.

Отличительной чертой соответствующей главы "Очерков...", посвященной развитию английской фонетической системы, является наличие специального раздела, в котором рассматривается происхож­дение современных фонем и ретроспективно весь путь их развития, -все возможные источники каждой из них, начиная с древнейших времен; постепенный характер их эволюции и этапы этой эволюции, засвидетельствованные определенными графическими вариантами и особенностями рифмовки соответствующих слов и, наконец, станов­ление орфографических норм их письменного обозначения. Этот ана­лиз сопровождается многочисленными примерами использования рассматриваемых фонем в словах разной морфологической структуры (односложных, двусложных, трехсложных). Исключительная ценность этого раздела определяется также и тем, что в нем особо рассматри­ваются те слова, развитие которых осложнено какими-либо индиви­дуальными историческими наслоениями. Список этих слов, равно как всех вообще упоминаемых в тексте учебника лексических единиц при­водится в конце книги со ссылкой на соответствующие страницы. Та же глава "Очерков..." содержит историю ново-английской орфогра­фии в период образования и складывания национального английского языка, когда введение книгопечатания (XV в.) способствовало ста­новлению твердой и обязательной общеязыковой нормы. Особое вни­мание здесь уделяется графическому переоформлению слов роман­ского происхождения в связи с их латинизацией в эпоху Возрождения, что еще больше увеличило расхождения между произношением и напи­санием английских слов. Эти разделы создают четкое представление об истоках современной орфографии, которая восходит к произноситель­ным нормам отдельных эпох.

Грамматический строй в разделах морфологии представлен в обеих книгах соответственно грамматическим классам слов, но в характере


разработки материала есть свои особенности. В "Истории..." обобщен­ная, суммарная характеристика предваряет рассмотрение каждой из частей речи и тех категориальных признаков, которые их отличали в рассматриваемый период. Итоги последующих изменений, рассматри­ваемых в рамках данного периода, наглядно представлены в таблицах, позволяющих сравнить данные каждого последующего периода с пре­дыдущим.

В "Очерках..." детально рассматривается судьба каждой из грамма­тических категорий и форм, составляющих древне-английские пара­дигмы, начиная от истоков древне-английского периода и до наших дней - в сложном переплетении их фонетических, графических, морфо­логических характеристик; семантических и функциональных особен­ностей и процессов диалектного взаимодействия; с иллюстрациями случаев их употребления в памятниках художественной литературы и анализом разных версий их происхождения. Кроме того, в "Очерках..." в ряде случаев особое внимание уделяется отдельным разрядам слов внутри определенных частей речи; так, например, специальные пара­графы посвящены неопределенным и вопросительным местоимениям; претерито-презентным и супплетивным глаголам; неличным глаголь­ным формам, их диалектной вариативности в древне-английском пе­риоде, условиям адъективизации причастных форм и т.д.

С другой стороны, в "Истории..." гораздо более детально представ­лена история спряжения глагола по лицам, числам, временам и накло­нениям - с восстановлением моделей исходных праязыковых форм (архетипов) и промежуточных языковых состояний. Раздел синтаксиса также разработан в "Истории..." гораздо полнее, чем в "Очерках...": здесь автор приводит детальное морфологическое обоснование тенден­ции к установлению фиксированного словопорядка; прослеживает эволюцию способов выражения синтаксических отношений в рамках словосочетаний, простого и сложного предложений; виды и способы выражения связей сочинения и подчинения, формирующих сложное предложение; структурное оформление предложений разных коммуни­кативных типов, включая отрицательные и вопросительные предло­жения, - в разные исторические периоды.

Описание исторического развития словарного состава английского языка в каждом из предлагаемых учебников также имеет свои достоин­ства.

Так, в "Очерках..." очень богат фактическим материалом раздел, посвященный этимологическому составу исконной английской лекси­ки. Индоевропейский, общегерманский и собственно английский пласты иллюстрируются - каждый - целым рядом тематических рядов слов разных частей речи, тогда как в "Истории..." приводятся лишь единичные случаи для каждой группы этой классификации.

В разделе "Словообразование" приводимых лексические единицы также более многочисленны в "Очерках...", причем здесь их сопро­вождает ценнейший комментарий, как в отношении этимологических данных, так и всех перипетий их фонетической, графической истории, их морфологического, семантического развития, словообразователь-


ной активности, синонимической соотнесенности со словами близкими по значению. Рассматриваемая на широком культурно-историческом фоне история слов предстает как их подлинная биография. Такое рассмотрение лексики в тесной связи с историей и культурой народа, осуществляя связь семантического анализа с экстралингвистическими реалиями, содержит богатую социокультурную информацию о стране изучаемого языка и, таким образом, приобретает большое лингво-страноведческое значение.

Зато тема заимствований более всесторонне освещена в "Исто­рии..." (за исключением кельтских заимствований), где они рассматри­ваются и с точки зрения их группировки соответственно характеру обозначаемых ими понятий, в частности их роли в топонимике (скандинавские заимствования) и в плане анализа их языковых, в част­ности фонетических особенностей, связанных с непосредственным источником и временем заимствования (например, из нормандского или парижского диалектов французского языка), взаимоотношений с исконной лексикой в синтагматической и парадигматической системах языка (парные синонимы).

Все вышесказанное и определило настоятельную необходимость опубликования обеих работ.

В заключение следует сказать, что методологическое значение трудов В.Д. Аракина в области истории языка неоценимо. Оно состоит прежде всего в том, что ученый показал сущность важного теоре­тического положения отечественной лингвистики о языке как сис­темно-структурном образовании, состоящем из ряда взаимосвязанных и взаимозависимых уровней, и на большом фактическом материале убедительно показал, как изменения в одном из этих уровней могут привести в процессе исторического развития языка к существенным изменениям в другом или других уровнях, кардинально перестроив структуру языка в целом. Большое теоретическое значение также имеет вывод В.Д. Аракина о необходимости строго различать измене­ния, которые носят ограниченный частный характер и не влияют на состояние языка в целом и изменения, которые оставляют глубокий след в структуре языка и приводят к его коренной перестройке.

В целом работы В.Д. Аракина в области истории английского языка и сравнительно-исторического языкознания можно охарактери­зовать как прекрасный образец объективного, основанного на фактах, подхода к объяснению и истолкованию языковых явлений.

Безусловно, данные книги будут ценными а, может быть, и единст­венными в своем роде учебными пособиями для преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся проблемами истории англий­ского языка, а также источником ценной информации для всех, инте­ресующихся различными аспектами возникновения, формирования и функционирования современного английского языка.

Ученики В.Д. Аракина проф. О.В. Афанасьева

проф. М.Д. Резвецова проф. М.В. Дьячков


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ


 

англ.-норм. - англо-нормандскии нар.-лат.
герм. - германский нем.
голл. - голландский парижск.
гот. - готский рунич.
др.-а. - древнеанглийский рус.
двн. - древневерхненемецкий ср.-а.
др.-и. - древнеисландский санскр.
др.-ск. - древнескандинавский сканд.
др.-франк. - древнефранкский совр.
инд.-евр. - индоевропейский ст.-фр.
исп. - испанский уэсс.
ит. - итальянский фр.
класс, лат. ~ классический латинский фр.-норм.
лат. ~ латинский центр.-фр
н.-а. ~ новоанглийский швед.

 

- народно-латинский

- немецкий

- парижский {диалект)

- рунический

- русский

- среднеанглийский

- санскритский

- скандинавский

- современный

- старофранцузский

- уэссекский {диалект)

- французский

- франко-нормандский

- центрально-французский

- шведский


СПИСОК УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ

II - соответствует

* - восстанавливаемая учеными форма, не зарегистрированная в письменных памятни­ках данного языка > - перешло в... < - развилось из... j - неслоговое / а - носовое [а] к' - среднеязычное [к]


ВВЕДЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)